11326 посетителей онлайн

Я предлагала не распускать фракцию "СН", а решить вопрос с доверием. Считаю ее работу неэффективной, - "слуга" Василевская-Смаглюк

Василевская-Смаглюк предлагала депутатам разойтись

Оснований для роспуска фракции "СН" пока нет, однако доверие внутри фракции также не удается восстановить, несмотря на стремление отдельных депутатов. 

Об этом народный депутат от "Слуги народа" Ольга Василевская-Смаглюк сообщила в комментарии Цензор.НЕТ.

Призыв Василевской-Смаглюк

"Я не предлагала расходиться, я предлагала решить вопрос о восстановлении доверия внутри фракции. Учитывая, что кто-то из чата слил эту переписку кому-то из "Евросолидарности", судя по этому, миссия по восстановлению доверия пока не выполнена", — заявила депутат.

Она в очередной раз подчеркнула, что оснований для роспуска фракции "СН" нет и именно это не ставила своей целью.

Нынешняя работа фракции - неэффективна

"Нет, я не предлагала распустить фракцию. Если распустить фракцию, то половина депутатов автоматически сложит полномочия, потому что они не мажоритарщики, а списочники. Конечно, такой цели и призывов не было, но было желание каким-то образом склеить конструкцию обратно или определиться с дальнейшими шагами, ведь в таком состоянии, как сейчас, считаю работу неэффективной", — подчеркнула она.

Депутат также сообщила, что сейчас работает над двумя важными евроинтеграционными законопроектами, которые требуют сбора голосов. Речь идет о законопроектах о присоединении Украины к Европейскому платежному пространству, а также о законопроекте о кредитной истории.

"Моя работа над этими законопроектами продолжается уже не первый год, мне просто будет жаль собственных усилий, если эти законопроекты будут отклонены", - пояснила Василевская-Смаглюк.

По ее словам, если не учитывать факт утечки сообщения, коллеги по фракции в целом конструктивно отреагировали на призыв.

Как отреагировали "слуги"?

"У нас как минимум 30 коллег поддержали мой призыв собраться и поговорить. Конструктивная часть монобольшинства остается в большинстве. Все хотят какого-то диалога и выработки общей позиции. Никому не нравится сложившаяся ситуация", - резюмировала нардеп.

Отметим, что нардеп Алексей Гончаренко опубликовал в своем Telegram-канале скриншот сообщения от Ольги Василевской-Смаглюк в чате "Слуг народа", где она указала на отсутствие реакции коллег на накопившиеся проблемы в парламенте и внутри самой фракции.

"Вижу, в чате мертвая тишина по поводу назревающих проблем: отсутствие голосований, открытой политической дискуссии, отсутствие диалога между группами, угрозы блогеров разнести парламент, что может привести к очередным имиджевым потерям в лучшем случае, а в худшем — каждый из нас может пострадать физически где-то в своем округе или возле здания ВР. Если все молчат, никто друг с другом не разговаривает, то есть два пути: смена оперативного руководства фракции, которое не справляется с аккумуляцией голосов, диалогом и конструктивными действиями…, или расходимся? Ну зачем мучить друг друга?" — цитирует сообщение Василевской-Смаглюк Гончаренко.

Топ комментарии
+22
показать весь комментарий
23.03.2026 17:38 Ответить
+20
Беніна проксі, яка в перші дні війни стверджувала, що кацапи мирних жителів не чіпатимуть і закликала спокійно жити в селі...
показать весь комментарий
23.03.2026 17:33 Ответить
+18
Ця "прислуга" закликала українців ,не виходити з квартир,бо росіяни нікого не будуть вбивати--це в перші дні навали фашистів на Київ.
показать весь комментарий
23.03.2026 17:34 Ответить

Загрузка...