5519 посетителей онлайн

СБУ ликвидировала киллера и задержала агентов РФ, готовивших убийства Стерненко и бойца РДК Богданова

СБУ обезвредила агентурную сеть РФ, которая готовила резонансные убийства

Служба безопасности Украины провела масштабную спецоперацию, в результате которой ликвидировала киллера российской военной разведки и задержала его сообщников.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщает СБУ.

По данным спецслужбы, нейтрализована агентурно-боевая группа, которая действовала по заданию российского ГРУ и готовила серию резонансных убийств на территории Украины.

Готовили ликвидацию известных лиц

Следствие установило, что фигуранты планировали убийства общественных и военных деятелей в разных регионах Украины. Среди потенциальных целей были советник министра обороны и волонтер Сергей Стерненко, а также Илья Богданов – россиянин, воюющий на стороне Украины с 2014 года.

Участники группы отслеживали адреса проживания и маршруты передвижения своих жертв, передавая собранную информацию руководителю сети. Им оказался судебный эксперт из Полтавы, завербованный российской разведкой.

СБУ обезвредила агентурную сеть РФ, которая готовила резонансные убийства
СБУ обезвредила агентурную сеть РФ, которая готовила резонансные убийства

Килер действовал по прямым указаниям РФ

По данным СБУ, исполнителем заказных убийств был боевик с временно оккупированной территории Донецкой области, прошедший специальную подготовку на базе ГРУ РФ.

Ему поручили изготавливать самодельные взрывные устройства и закладывать их под автомобили или возле жилья жертв. В случае неудачи подрыва он должен был расстреливать людей в упор.

Во время задержания киллер оказал вооруженное сопротивление, в результате чего он был ликвидирован.

СБУ обезвредила агентурную сеть РФ, которая готовила резонансные убийства
СБУ обезвредила агентурную сеть РФ, которая готовила резонансные убийства

Масштабная сеть и доказательства

В рамках спецоперации правоохранители задержали более 10 участников агентурной сети. Во время обысков у них изъяли оружие, боеприпасы, технику и средства видеонаблюдения, которые подтверждают сотрудничество с российскими спецслужбами.

Успех операции стал возможен благодаря агентурному проникновению в сеть и работе контрразведки, в частности на Полтавщине и временно оккупированных территориях.

 

СБУ обезвредила агентурную сеть РФ, которая готовила резонансные убийства

СБУ обезвредила агентурную сеть РФ, которая готовила резонансные убийстваСБУ обезвредила агентурную сеть РФ, которая готовила резонансные убийства

Что грозит подозреваемым

Задержанным уже сообщили о подозрении по ряду статей, среди которых государственная измена, коллаборационная деятельность, подготовка теракта и незаконное обращение с оружием.

В настоящее время все фигуранты находятся под стражей без права внесения залога. Им грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Топ комментарии
+43
Завдяки Стерненко,тисяч під сто твоїх соплєменіков лежат в могилах,орк,ти тупорилий
показать весь комментарий
24.03.2026 14:43 Ответить
+32
Стерненко настільки не потрібен, що його фонд постачає від 100 до 300 дронів для ЗСУ. Щодоби. Як звичайних, так і на оптоволокні, і перехоплювачів. Військові, які щодня записують відеозвернення з подяками за дрони, напевно, теж такої думки про "не потрібен". Сарказм.
показать весь комментарий
24.03.2026 14:46 Ответить
+29
Та він його і не знімав, чужі тексти, чужі прстановки, все чуже. Своє тільки пуста макітра, помело брехливе і купа самих ницих рис характеру - от і весь бубачька, нікчема одним словом.
показать весь комментарий
24.03.2026 14:47 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Цікаво що йому донатять як раз ухилянти кляті яких все менше і менше..
показать весь комментарий
24.03.2026 16:31 Ответить
вуха будуть відстрілювати ?

.
показать весь комментарий
24.03.2026 16:22 Ответить
Шо там по шефиру, нашли стрелявших
показать весь комментарий
24.03.2026 16:05 Ответить
Може Стерненко вже Міністром оборони зробити? Гроші наволонтерів. СБУ поклопоче. Правда від фронту ухилився...Але фото з Сирським - вже майже пів справи....
показать весь комментарий
24.03.2026 16:11 Ответить
Кіно і німці?
показать весь комментарий
24.03.2026 17:00 Ответить
америка і голі баби
показать весь комментарий
24.03.2026 22:45 Ответить
шо? знову? Гітлер перевертається у труні. Це вже яке? Четверте?
показать весь комментарий
24.03.2026 17:06 Ответить
Ні. Це вже 5-й сезон.
показать весь комментарий
24.03.2026 17:43 Ответить
Якщо хтось шукає джерело оптимізму, поваги і емпатії, то це тут. Принаймні сьогодні.
показать весь комментарий
24.03.2026 17:36 Ответить
СБУ - респект.. якщо то є правда..
показать весь комментарий
24.03.2026 17:47 Ответить
Угораю... Та кому з кацапів та Стерня потрібна? Сидить на грошах людей, виконує вказівки ОПи, гавкає на волонтерів і опозицію. Все, що ФСБ потрібно.
показать весь комментарий
24.03.2026 17:47 Ответить
Знову "замах" ? Не смішіть мою матільду
показать весь комментарий
24.03.2026 18:08 Ответить
І знову вбили кілера. СБУ одну людину не може затримати.
показать весь комментарий
25.03.2026 07:12 Ответить
Який в біса стерненко ( кому воно потрібне ..??? ) . Може досить цих абсурдів ! Найшли патрійота.. Там Святий Доляр.
показать весь комментарий
24.03.2026 18:10 Ответить
Це ви дивитись з боку українця і розумієте хто він такий і що це таке...а для кацапів це символ розкручений пропагандою...вбивство Стерненка буде для них "ліквідіраван лідєр майданутих правасєкаф"
показать весь комментарий
25.03.2026 10:35 Ответить
Капець! Русня знайшла негатив навіть у цій позитивній новині Як активізувалися.. Таке горе, одну русню вбили, а інших заарештували. Страшне...
показать весь комментарий
24.03.2026 18:44 Ответить
Не скажу про кілерів фсб, а от боти отримали команду фас на Стерненко, це очевидно: діють одностайно і організовано, співають хором одним голосом. Значить в окремих штабах вже визначилися з конкурентами і вирішили діяти на випередження.
показать весь комментарий
24.03.2026 19:18 Ответить
Стерненко для українців герой. Дай йому Боже довгая літа. А ти російська троляка.
показать весь комментарий
24.03.2026 19:49 Ответить
Промовив герой-ухилянт з Німетчини
показать весь комментарий
24.03.2026 20:00 Ответить
Ти нічого не знаєш про мене і ліпиш мені ярлик ухилеса. Виходить ти точно російський фашист провокатор. Іди за крейсером.
показать весь комментарий
24.03.2026 22:11 Ответить
А ***** ти мені потрібен знати щось про тебе...туди іди куди посилав
показать весь комментарий
25.03.2026 06:27 Ответить
Ти глянь скільки ботів ПадальЯк нагнав! Мабуть з Вьетнаму?!
показать весь комментарий
24.03.2026 21:07 Ответить
Це той самий стерненко який робе на кловуна.і якого охороняе його кишинькове СБУ і з яким нам уже дешеву виставу показували раніше? Бутузов, ти хоч нам не показуй дешеві новини розраховані на прихильників зелених дебілів.
показать весь комментарий
25.03.2026 08:16 Ответить
просто зробіть більше , щоб за нього забули і говорили тільки за вас і ваші справи .
показать весь комментарий
25.03.2026 09:11 Ответить
"Джон Ланкастер в одиночку, преимущественно ночью …"
мабуть, сергійко подумав, зо попердній "замах" був позорним, тому на цей раз цілий бойовик зняли 😀