5428 посетителей онлайн

Семья нардепа от "ОПЗЖ" Борта владеет агрофирмой на ВОТ Запорожья, которая платит миллионы рублей налогов в бюджет РФ, - СМИ

Семья депутата Борта финансирует бюджет РФ через агробизнес в Запорожье

Семья народного депутата от запрещенной партии "ОПЗЖ" Виталия Борта владеет агробизнесом на оккупированной территории Запорожской области, перерегистрированным в соответствии с российским законодательством. Компания уплачивает миллионы рублей налогов в бюджет страны-агрессора.

Об этом говорится в расследовании "Схем" (проект "Радио Свобода"), сообщает Цензор.НЕТ.

Фирму перерегистрировали по законам РФ

В расследовании журналистов речь идет об "Агрофирме "Нива" – предприятии, основанном в селе Успеновка Запорожской области в конце 90-х. В 2023 году, после оккупации Успеновки российскими войсками, компанию официально зарегистрировали по законам РФ.

Расследователи отмечают, что это было не автоматическое, а сознательное действие – что подтверждают документы из регистрационного дела "Агрофирмы "Нива", которые удалось получить "Схемам".

Еще в 2012 году среди ее владельцев – через другую компанию "Агрофирма "Прогресс" – появилась Ольга Борт, жена Виталия Борта, а до этого был – и сам нардеп.

После начала полномасштабного вторжения РФ, в августе 2022 года, Ольга Борт подарила 75% доли в "Агрофирме "Прогресс" – то есть компании-соучредителе "Агрофирмы "Нива" – своему отцу Анатолию Трандафилову. Соответствующий договор дарения находится в распоряжении "Схем".

Отмечается, что Трандафилов – не только тесть депутата Борта, но и в прошлом его помощник на общественных началах.

Семья депутата Борта финансирует бюджет РФ через агробизнес в Запорожье

На момент заключения сделки жена нардепа находилась во Флориде, поэтому привлекла для этого доверенное лицо. Как рассказали журналисты, женщина с таким же именем упоминается в декларациях Борта как распорядительница банковскими счетами нардепа и его жены.

Семья депутата Борта финансирует бюджет РФ через агробизнес в Запорожье

Семья депутата Борта финансирует бюджет РФ через агробизнес в Запорожье

Менее чем через год, в апреле 2023 года, фирма тестя продала долю в "Ниве" Ларисе Поладян – это близкая родственница нардепа, сестра его жены Ольги Борт.

В акте передачи доли Лариса Поладян указана как гражданка Украины, однако на тот момент у нее уже был российский паспорт, выданный в 2022 году в Ростове-на-Дону. 

"Впоследствии копия акта передачи и его перевод на русский язык были внесены в регистрационное дело "Агрофирмы "Нива", и, как свидетельствует протокол собрания, именно Поладян инициировала приведение документов компании в соответствие с законодательством РФ", — рассказали "Схемы".

Журналисты выяснили, что для того, чтобы заключить сделку о покупке доли в компании, Поладян приезжала в Киев, о чем свидетельствуют как ее подписи на документах, заверенные киевским нотариусом, так и пересечения границы. Она приехала в Украину за месяц до подписания документов – в марте 2023 года, и уехала через несколько дней после – в конце апреля 2023 года.

В настоящее время семья депутата Борта владеет "Агрофирмой "Нива" в Запорожье пополам с другой гражданкой России.

Налоги в бюджет РФ 

По данным Федеральной налоговой службы РФ, за период с 2023 по конец 2025 года чистая прибыль агрофирмы от торговли с российскими компаниями составила почти четверть миллиарда рублей. Это более 100 миллионов гривен на тот момент.

За тот же период компания уплатила в российский бюджет более 27 миллионов рублей налогов. В гривнах — это 12 миллионов.

Кроме того, как выяснили журналисты, для сертификации своего товара "Агрофирма "Нива" пользуется услугами, в частности, сети частных лабораторий, которой владеет подсанкционный бизнесмен из окружения диктатора РФ Владимира Путина.

Топ комментарии
+22
Головне питання розслідування : «Навіщо країна витрачає мільйони на «правоохоронні» органи?»
показать весь комментарий
16.04.2026 17:31 Ответить
+21
Ну а що? Ви ідіть в окопи , на десять краще більше років а ми будемо спокійно торгувати з ворогами, б-бізнес, всі живуть найкраще життя, крім простих українців.
показать весь комментарий
16.04.2026 17:29 Ответить
+16
Ну це повний трандафілов. Для чого в країні СБУ, якщо кацапське сміття у владі викривають тільки журналісти?
показать весь комментарий
16.04.2026 17:38 Ответить
Комментировать
Сортировать:
На п"ятий рік дивились - може тепер бортануть?
показать весь комментарий
16.04.2026 17:28 Ответить
показать весь комментарий
16.04.2026 17:41 Ответить
важко бортануть, там вже наскирдовано вище бортів, тому цей причіп буде їхати ще декілька років.
показать весь комментарий
16.04.2026 17:42 Ответить
Так - затарився для себе - для дітей - для онуків
показать весь комментарий
16.04.2026 17:44 Ответить
За сталою традицією опозажопних ригоАНАЛІВ, ця потороч з ВРУ, тепер може вчинити і прикре самогубство?!?! Калашников з чечетовим та портновим його чекають, як і шуфрича!!!
показать весь комментарий
16.04.2026 21:27 Ответить
Ну а що? Ви ідіть в окопи , на десять краще більше років а ми будемо спокійно торгувати з ворогами, б-бізнес, всі живуть найкраще життя, крім простих українців.
показать весь комментарий
16.04.2026 17:29 Ответить
ти за кого голосував в 2019 ?
показать весь комментарий
16.04.2026 17:32 Ответить
Я голосував точно не за цього клоуна, тим паче крутив пальцем у виска и думав дебіли ви що робите?
показать весь комментарий
16.04.2026 17:34 Ответить
Ну якщо ти за нього не голосував, то які в тебе питання до соціального устрою України після 2019року ?

Всім, хто в 2019 році знав, чим це закінчиться, ніяких таємниць не відкрилося.

А "точно не за цього клоуна" - це за кого ти в 2 турі голосував ?

Там з двох кандидатів був ще Порошенко. Ти за Порошенко голосував ? Сумніваюсь )))
показать весь комментарий
16.04.2026 18:06 Ответить
А як ця ОПЗЖ взагалі могла бути після 2014 ...?!
показать весь комментарий
16.04.2026 17:42 Ответить
А як її не могло бути, якщо якісь довбодятли її вибрали ?
показать весь комментарий
16.04.2026 18:02 Ответить
Навіщо її взагалі , до виборів , допускали ?
показать весь комментарий
16.04.2026 18:05 Ответить
Бо диктатури не було. Треба було диктатуру ввести і тебе розстріляти без суду і слідства ?
показать весь комментарий
16.04.2026 18:07 Ответить
ЗА ZEEEEEEE !!!!!
показать весь комментарий
16.04.2026 17:46 Ответить
5й рік війни і тут таке. Хай ще фін моніторинг пояснить як філатов віллу в Італії купив за 4 лями і як виводились кошти ЗеМіндіча
показать весь комментарий
16.04.2026 17:29 Ответить
головне - філатов
показать весь комментарий
16.04.2026 18:09 Ответить
Ну не тільки Філатов, а й Гудок, який, маючи основні активи в Україні в період війни, побудував яхту за 500 лямів і збирається будувати завод у Румунії та Італії. Знаю військових, які лікуються за кордоном і не можуть оплатити лікування, бо діють ліміти на валютні транзакції, а тут "правильні" люди - лярди туди-сюди качають.
показать весь комментарий
16.04.2026 18:13 Ответить
Міндіч тебе не хвилює з двушками на Москву ?
показать весь комментарий
16.04.2026 18:15 Ответить
Хвилює… Мене хвилює все ОПЗЖ/"Слуги народу" кодло. Також хвилюють Харківські угоди і люди, які в Раді руками за них голосували
показать весь комментарий
16.04.2026 18:18 Ответить
куликовська битва інтєрєсує ?

бо саме із-за куликовської битви на Україну впало більше 10 тисяч балістичних ракет.

При кому ?
показать весь комментарий
16.04.2026 22:01 Ответить
Хлопчатка і дівчатка.

ОМАН з 2019 року не розслідуваний.

Міндіч гуляє по Хайфі

Єрмак носить в матні презумпцію невинуватості.

Чого ви до цієї блохи причепились ?
показать весь комментарий
16.04.2026 17:31 Ответить
И шуфрича выпускают за ДЕРЖЗРАДУ под домашний арест …
Ну это фсё, это полный ****@ц , походу Украина кончилась …😡
показать весь комментарий
16.04.2026 19:28 Ответить
в квітні 2019 року
показать весь комментарий
16.04.2026 22:03 Ответить
Головне питання розслідування : «Навіщо країна витрачає мільйони на «правоохоронні» органи?»
показать весь комментарий
16.04.2026 17:31 Ответить
І в якому напрямку дивляться правоохоронні органи ?
показать весь комментарий
16.04.2026 17:32 Ответить
В напрямку чоловіків призовного віку на вулицях.
показать весь комментарий
16.04.2026 17:39 Ответить
Дивляться на потенційного ухилянта як на здобич, а це шановний пан! Його чіпати не можна а то ще настукають
показать весь комментарий
16.04.2026 17:52 Ответить
Хто ті органи контролює, той їх і танцює.
показать весь комментарий
16.04.2026 18:09 Ответить
Ну це повний трандафілов. Для чого в країні СБУ, якщо кацапське сміття у владі викривають тільки журналісти?
показать весь комментарий
16.04.2026 17:38 Ответить
это другое !!!
показать весь комментарий
16.04.2026 18:10 Ответить
Ци ЗМІ тільки і можуть що за правоохоронні органи роботу виконувати, весь кайф ламають. Адже спочатку треба подоїти, а потім уже наїжджати.
показать весь комментарий
16.04.2026 17:38 Ответить
Сімʼя кнопкодава ******** може мати бізнес на окупованих кацапами територіях лише в тому випадку, якщо сам Борт виконує агентурну роботу для рашистів.
показать весь комментарий
16.04.2026 17:39 Ответить
А за борт його ніяк ?
показать весь комментарий
16.04.2026 17:53 Ответить
в 2019 був мем "ми його смєтьом!"

пошукай
показать весь комментарий
16.04.2026 18:14 Ответить
Направить Борта на имущественный аборт...
показать весь комментарий
16.04.2026 18:06 Ответить
Все тому, що країною керують зрадники.
показать весь комментарий
16.04.2026 18:10 Ответить
і цих зрадників в Раду і в Уряд нампривезли рептилоїди, а Найверховнішого іномпланетяни підкинули.

Не дивись вгору - ніяких виборів в 2019 не було
показать весь комментарий
16.04.2026 18:12 Ответить
А чому так збудилися ?
Ще минулого року Україна справно отримувала , від РФії , кошти за транзит газу і нафти - і кого , за це , треба судити ?
показать весь комментарий
16.04.2026 18:12 Ответить
І головне Буданова все це влаштоавує. Пишіть всі який він крутий чувак...
показать весь комментарий
16.04.2026 18:13 Ответить
Своя людина! Жаль місце голови ОПи зайняте. Бо достойна кандидатура!
показать весь комментарий
16.04.2026 18:16 Ответить
Та це ж піздєц!
показать весь комментарий
16.04.2026 19:28 Ответить
Опзж заарнштувати як агентів кремля, а ті хто про це знав також і в рас.....
показать весь комментарий
16.04.2026 19:45 Ответить
П*здець...
показать весь комментарий
16.04.2026 21:08 Ответить
І бачите, кацапи в нього нічого не відбирають.
показать весь комментарий
16.04.2026 21:14 Ответить