4619 посетителей онлайн
59 574 437

Порошенко предлагает лишить ВР права выражать недоверие генпрокурору

В проекте изменений в Конституцию,который внес в парламент Президент Украины Петр Порошенко, в части правосудия предлагается лишить Верховную Раду права на выражение недоверия Генеральному прокурору Украины, что влечет его отставку с должности.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН, об этом говорится во внесенном президентом Украины Петром Порошенко в парламент проекте закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия), текст которого размещен на сайте Верховной Рады.

В частности, в статье 85 исключен пункт, который давал Верховной Раде право на выражение недоверия Генеральному прокурору Украины, что влечет его отставку с должности.

Также в проекте предложено исключить из Конституции Украины раздел VII "Прокуратура" в полном объеме, а приведенные в соответствии с международными и европейскими стандартами положения, определяющие юридический статус органов прокуратуры, включить в раздел VIII "Правосудие".

В частности, из перечня функций прокуратуры изъят ряд не свойственных (по европейским стандартам) ей функций, таких как: надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина; надзор за соблюдением законов по этим вопросам органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, их должностными и служебными лицами (так называемый "общий надзор"), надзор за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным делам, а также при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Отставка судейского корпуса невозможна без внесения изменений в Конституцию, - Сыроид

В пояснительной записке к законопроекту заверяют, что следствием предложенных изменений станет то, что "органы прокуратуры получат широкие процессуальные возможности для гораздо более качественного выполнения свойственных прокуратуре функций - поддержание публичного обвинения в суде; процессуального руководства досудебным расследованием; решение в соответствии с законом других вопросов в ходе уголовного производства; надзора за негласным и другими следственными и розыскными действиями органов правопорядка".

Также в пояснительной записке отмечается, что предложенные изменения функций прокуратуры соответствуют положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод, практике Европейского суда по правам человека в сфере уголовного судопроизводства и европейским стандартам относительно функционирования органов (службы) публичного обвинения в демократическом обществе, управляемом верховенством права.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Пайетт призвал украинскую власть провести изменения в Конституцию в части децентрализации и судебной реформы "правильно"
Топ комментарии
+148
Гнида...
показать весь комментарий
25.11.2015 22:48 Ответить
+100
А я предлагаю, ликвидировать вообще в Украине должность президента. Вся история президентства в Украине свидетельствует о том, что каждый украинский президент мнит себя царьком, т.е. обязательно берёт пример с соседнего Х""лостана.
показать весь комментарий
25.11.2015 23:03 Ответить
+92
а мы предлагаем парашанке пойти *****
показать весь комментарий
25.11.2015 22:48 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 5 из 5
то е есть шоколадная дупа опять пишет конституцию под свои хотелки - сколько ж можно..
показать весь комментарий
26.11.2015 09:29 Ответить
Ну і чого чекаємо? Де новий Майдан? Знову будемо героїчно вилазити із "опи замість того щоб її уникнути, замість того щоб не допустити узурпацію Шоколадним паразитом влади?
показать весь комментарий
26.11.2015 09:58 Ответить
"Порошенко предлагает лишить ВР права выражать недоверие генпрокурору" - Порошенко https://www.youtube.com/watch?v=FYr01T4AnNc антисемит или https://www.youtube.com/watch?v=8Gt5KS_yyJk сионист ?
показать весь комментарий
26.11.2015 10:13 Ответить
ХУ@ВО ЭТО ВСЕ КОНЧИТЬСЯ ТО ЛИ ДЛЯ ВРЕМЕННОГО МЕНЕДЖЕРА ,ТО ЛИ ДЛЯ ХОЗЯЕВ ДОМА!!!
показать весь комментарий
26.11.2015 10:18 Ответить
Диктаторские законы от 16 января 2013-го года, говорите?..
показать весь комментарий
26.11.2015 10:23 Ответить
Вот это номер!!!!! К чему мы ШЛИ (!!!) и к чему в итоге пришли!!! Слов не хватает!!!
показать весь комментарий
26.11.2015 10:24 Ответить
ВРУ - це народ в особі депутатів.
Тобто, Петя хоче обмежити право народу на зміну прокурора.
Нехай краще пакує чемодани на Ліпецк.
показать весь комментарий
26.11.2015 10:27 Ответить
То что ВР не эффективна и в большинстве своём анти народна и что то такой Раде нельзя давать рычаг давления на генпрокурора выглядит вполне логично.

Пока с помощью дебильной части нашего населения в Раду будут приходить подонки, типа Регианалов, Рада не может считаться народной
показать весь комментарий
26.11.2015 12:44 Ответить
Пока с помощью дебильной части нашего населения президентом могут стать подонки, типа Регианалов, президент не может считаться 100% надежным гарантом прав и свобод граждан.

как тебе такой поворот?
показать весь комментарий
26.11.2015 13:07 Ответить
Не вижу ни какого поворота. При любом раскладе регионалы подонки и если дебильная часть населения опомнится и не отдаст за них свои голоса то и президент не будет регионалом.
РС

Я не защищаю Порошенко. Его кумовья порядком достали и по истечении его президентского срока буду голосовать за другого но только по истечении срока. Это моё мнение и я его никому не навязываю . А вот была бы рада эффективной то бардака было бы на порядок меньше.
показать весь комментарий
26.11.2015 15:06 Ответить
дело не конкретно в порошенко - глупо писать законы конкретно под пороха, янека или юща. равно как и конкретно под политические партии. закон должен быть один для всех.

а рада эффективна ровно настолько, насколько мы ее такой делаем т.к. все эти ****** в раду не с Марса прилетели - мы их сами туда выбрали. пока до всех не дойдет, что выбирать уродов за 1 кг гречки себе дороже, ничего не изменится. так что, пока маємо те, шо маємо
показать весь комментарий
26.11.2015 22:40 Ответить
т.е. президенты и депутаты должны соответствовать законам, а не законы подгоняться под них. вот когда это будет так, подонкам будет гораздо сложнее пролезть во власть
показать весь комментарий
26.11.2015 22:43 Ответить
У цивілізованому світі прийшли до того, що повністю владу не можна давати нікому.
Тому й існує система владних противаг: повинен бути і парламент, і президент, і суд, і виконавча влада. А ми постсовкове суспільство. Нам ще до демократії рости і рости (мається на увазі не пасіонарна частина сусіпільства, а та частина, яка голосує то за Кравчука, то за кучму всяку, то за ригів, то за баригів).
показать весь комментарий
01.12.2015 20:26 Ответить
Этот глава страны превзошел прошлого по узурпации власти в несколько раз. Неужели из-за такого "миротворца" гибли и гибнут наши ребята. Не пора бы его стянуть с кресла, за которое он держится всеми силами.
показать весь комментарий
26.11.2015 10:27 Ответить
таке враження, що Порошенко сам собі не належить, а якась сила ним керує... інакше це зрозуміти не можна!
показать весь комментарий
26.11.2015 10:33 Ответить
Так уже всем понятно, что Пшонкин крепко за яйца держит Пороха за какие-то делишки и просто так не отпустит. Вот Порох и крутится, как уж на грубушке, а соскочить не может. Бо похоронят.
И пока така херня будет продолжаться, ниче хорошеги ждать не приходится.
показать весь комментарий
26.11.2015 11:38 Ответить
судя по всему, петя закончит свое президентство еще хуже, чем янык
показать весь комментарий
26.11.2015 10:35 Ответить
Похоже на то. Я далек от мысли что он хуже чем Янык, просто у нас уже совершенно другие требования к гаранту...
показать весь комментарий
26.11.2015 10:57 Ответить
не знаю..еще в 2005 году один человек - доверенное лицо одного депутата вр рассказывал мне, о том, что его шеф говорит о юще. дословно: сам по себе ющенко вполне порядочный человек, но его окружение - страшные люди, один порошеко чего стоит.
в прошлом году на выборах в эти слова верить не хотелось, а сейчас петя показывает свое истинное лицо. петя однозначно умнее, хитрее и интеллигентнее яныка, а вот лучше ли...здесь я уже начинаю сильно сомневаться, глядя на все то паскудство, что он творит
показать весь комментарий
26.11.2015 13:01 Ответить
порошенко живет еще при януковоще, когда Украина была президентско-парламентской. Неужели в ВР нет никого, чтобы опустить его на землю? Что это за "народная" власть такая, чтобы каждый раз заглядывать ему в рот или квда там ему лезут? Лавры путина покоя не дают?
показать весь комментарий
26.11.2015 10:39 Ответить
СВИНОМОРДЫЙ вообще ох..ел...ТВАРЬ,,
показать весь комментарий
26.11.2015 10:40 Ответить
Порошенко , а не дох..я ли ты хочешь ?
показать весь комментарий
26.11.2015 10:45 Ответить
мутация порошенко в януковича приобрела законченый вид.расстановка на все ключевые должности своих лизунов и их защита демонстрирует громче всех слов что все его заявления ложь.дела громче слов.вопрос а куда побежит порошенко.... становится всё более актуальным.
показать весь комментарий
26.11.2015 10:47 Ответить
Пеця образумся, еще пару таких инициатив, и мы тебе пришьем то, что в детстве отрезали...
показать весь комментарий
26.11.2015 10:56 Ответить
Но к носу?
показать весь комментарий
26.11.2015 11:04 Ответить
....зачем чЕсному хАранту иметь влияние на Прокуратуру и ГенПрока - - он же априори честен - он же соеволико-лучезарный ..., у него свои фУнкции, и Пркуратуры свои......
...Генпрок-как минимум на переходный период развития и формирования Суспільства должен избираться прямым голосованием , как и должность Президента - для противовеса безакония...
показать весь комментарий
26.11.2015 11:14 Ответить
а за телефонне право чого забули, га?
А ну бігом внести до Конституції ТЕЛЕФОННЕ ПРАВО- як основне право України, яке відміняє дзвінком по телефону при необхідності будь-який закон!!! При конкуренції двух телефонних дзвінків приорітет має той, який поступив з більш високого кабінету, або з більш дорого апарату. Все ж це дуже легко врегулювати єтітво-ю мать.
показать весь комментарий
26.11.2015 11:19 Ответить
Осталось еще самая малость. В ожидании реакции общества на такой закидон - вернуть "законы от 16-го января".
показать весь комментарий
26.11.2015 11:35 Ответить
Был у нас тут один "лишатель", теперь в Ростове сидит, на цепи у *****, смотри Петя, это только так кажется что Ростов далеко...
показать весь комментарий
26.11.2015 11:44 Ответить
петя цинично перегибает общество через колено,плюя не ВСЕ мнения.
Задайтесь вопросом ПОЧЕМУ так нагло они себя ведут и КТО за этим "стоит".
Следующим проэктом будет престолонаследие?
показать весь комментарий
26.11.2015 11:46 Ответить
Это уровень всей этой власти. я уверен что и Барыга даже закона Ома для постоянного тока не знает. Все они чудовищно невежественны,отсюда их увлечение спортом, это им доступно,тачки, жарево, курево, харево, порево, это взматеревшие дембеля, примитивные и алчные,когда же, наконец, народ поднимется и стряхнёт с себя этих вшей с их гнидами......
показать весь комментарий
26.11.2015 12:52 Ответить
Ты наверное электрик.? Пример образованности уж чересчур показательный. Уровень образованности измеряется уровнем знания электротехники. Кто не знает Закона Ома для постоянного тока тот лох. А как насчёт Закона Ома для цепи перемененного тока ?
показать весь комментарий
26.11.2015 15:12 Ответить
Ах тыж су.. !!!
показать весь комментарий
26.11.2015 13:35 Ответить
Надо было ему подумать, а нужен ли он сам Народу Украины!
показать весь комментарий
26.11.2015 17:42 Ответить
петя допредлагается шо на кол посадят его а потом и прокурора