9612 посетителей онлайн
29 682 86

"Творческий подход": Как кремлевские пропагандисты "переводят" с английского. РАССЛЕДОВАНИЕ

Российский журналист, основатель проекта "Лапшеснималочная" Алексей Ковалев, занимающейся расследованиями деятельности российских СМИ, привел самые яркие примеры, когда при переводе англоязычных источников сильно искажается информация.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на издание Meduza, в перечень "творческих переводов" Ковалева попали "РИА Новости", "РЕН-ТВ", "Эксперт" и "Известия".

Пример 1. "РИА Новости": СМИ: слова журналиста CBS о лидерстве Путина разозлили Обаму

Версия "РИА Новости": "Во время интервью телеканалу CBS Барак Обама вел себя довольно нервно, отметили западные СМИ. Президент США окончательно потерял хладнокровие, когда ему задали вопрос о "вызове лидерству США "со стороны России, и дал "странный" ответ".

Как было на самом деле: Во время интервью 11 октября 2015 года журналист CBS Стив Крофт действительно указал Бараку Обаме на то, что российский президент то и дело ставит под сомнение его авторитет. Однако в ответе Обамы не было ничего агрессивного или странного. Вот дословный перевод этого ответа:

"Видите ли, Стив, если вам кажется, что авторитет состоит в том, чтобы развалить экономику своей страны и ввести войска в соседнее союзное государство, то у нас с вами разное представление об авторитете. Для меня авторитет заключается в том, чтобы быть лидером в борьбе с глобальным потеплением. [...] В способности сплотить весь мир, чтобы не допустить появления у Ирана ядерного оружия".

Читайте на "Цензор.НЕТ": В США представили законопроект относительно противодействия российской пропаганде

Пример 2. "Эксперт": Вице-президент США назвал Украину самой коррумпированной страной в мире

Версия "Эксперта ": "Джо Байден, выступая с трибуны Верховной Рады, заявил, что, по его мнению, Украина является самой коррумпированной страной в мире. "В мире нет ни одной другой страны, где коррупция процветает так, как в Украине"".

Как было на самом деле: Выступая перед депутатами Верховной Рады 9 декабря 2015 года, Джо Байден действительно отметил тяжелую ситуацию с коррупцией в Украине. Тем не менее, вице-президент США не сравнивал ситуацию в Украине с другими государствами. Вот дословный перевод фрагмента выступления Байдена, который, видимо, использовали пропагандисты "Эксперта": "В мире нет ни одной демократии, где господствует коррупция. Ни одной".

Смотрите на "Цензор.НЕТ: "Им тяжело врать 24 часа в день, 7 дней в неделю, много лет подряд. Грешно не воспеть их работу", - Гребенщиков посвятил песню российским журналистам. ВИДЕО

Пример 3. "РЕН-ТВ": Кэмерону пришлось оправдываться за высказывание о крушении А321

Версия РЕН-ТВ: "Сегодня Кэмерону пришлось буквально оправдываться за своего подчиненного - главу британского МИД, который накануне публично заявил, что, скорее всего, причиной крушения А321 стал взрыв и что по этой причине отменяются все авиарейсы из Великобритании в Шарм-Эль-Шейх и обратно. Британский премьер сегодня поправил позицию Лондона, заявив, что в выдвинутой в среду версии британские власти "не уверены"".

Как было на самом деле: 5 ноября 2015 премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон действительно упоминал о катастрофе российского лайнера А321 в интервью Reuters, но ни о каких попытках поправить позицию Лондона или оправдаться речи не было. Вот дословный перевод заявления Кэмерона:

"Мы не можем быть уверены, что причиной катастрофы российского лайнера был теракт, но с большой долей вероятности можно говорить, что было именно так. Поэтому я, руководствуясь данными разведки и рекомендациями специалистов, принял решение прекратить полеты [в Шарм-эль-Шейх]".

Смотрите на "Цензор.НЕТ: "Турецкая армия совершает зверства над мирными жителями на юго-востоке Украины", - кремлевские пропагандисты запутались во "врагах" РФ. ВИДЕО

Пример 4. "Известия": В США испугались успехов российских телеканалов

Версия "Известий": "Спустя какое-то время стало ясно, что такие СМИ, как китайское государственное ТВ, LifeNews и RT, способны оказывать реальное влияние на аудиторию".

Как было на самом деле: "Известия" ссылаются на статью Кристофера Уокера, вице-президента Фонда поддержки демократии, опубликованную в январском номере издания Journal of Democracy. Статья озаглавлена "Угон мягкой силы" и в ней рассказывается о влиянии государственных СМИ Китая, Ирана и РФ. Несмотря на то, что в тексте статьи упоминается LifeNews, во фразе, которую цитируют "Известия", этот холдинг не называется. Не говорится в публикации "Известий" и о том, что Уокер прямо обвиняет российские телеканалы ("Первый канал", "НТВ", "Россию-24" и LifeNews) во лжи.

"Долгое время Запад не беспокоился по поводу иновещания авторитарных режимов. Однако постепенно стало очевидно, что такие издания, как CCTV и RT способны оказывать реальное влияние на аудиторию".

Смотрите на "Цензор.НЕТ: "Русская весна. Русские цветы", - милитаристские ролики на российском федеральном телеканале. ВИДЕО
Топ комментарии
+39
Татаро-монголы! У них свой язык и свои понятия.
показать весь комментарий
17.03.2016 17:58 Ответить
+37
"....быть лидером в борьбе с глобальным потеплением. [...] В способности сплотить весь мир, чтобы не допустить появления у Ирана ядерного оружия".

дал "странный" ответ".

конечно странный! с точки зрения лишнехромосомных..
показать весь комментарий
17.03.2016 18:02 Ответить
+19
Так у них же Мутко главный эксперт по инглишу. "Ну, туморроу будет евро ассоциэйшн" Не удивительно, что у остальных, не таких продвинутых, как министр спорта, с ним вообще беда."Творческий подход": Как кремлевские пропагандисты "переводят" с английского - Цензор.НЕТ 9888
показать весь комментарий
17.03.2016 18:13 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Татаро-монголы! У них свой язык и свои понятия.
показать весь комментарий
17.03.2016 17:58 Ответить
"....быть лидером в борьбе с глобальным потеплением. [...] В способности сплотить весь мир, чтобы не допустить появления у Ирана ядерного оружия".

дал "странный" ответ".

конечно странный! с точки зрения лишнехромосомных..
показать весь комментарий
17.03.2016 18:02 Ответить
Андрей Илларионов дал ему четкое название "кремлевский язык".
показать весь комментарий
17.03.2016 18:04 Ответить
Коров'ячий.
показать весь комментарий
17.03.2016 20:14 Ответить
Так у них же Мутко главный эксперт по инглишу. "Ну, туморроу будет евро ассоциэйшн" Не удивительно, что у остальных, не таких продвинутых, как министр спорта, с ним вообще беда."Творческий подход": Как кремлевские пропагандисты "переводят" с английского - Цензор.НЕТ 9888
показать весь комментарий
17.03.2016 18:13 Ответить
Да я и не сомневаюсь. Они суки так по Английски, как по Украински! КАК АЗАРОВ ПО УКРАИНСКИ!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
17.03.2016 18:18 Ответить
Шедевр его английского "impossible" прочитанное,как "*********".
показать весь комментарий
17.03.2016 18:57 Ответить
нипральна!
"туморов будет интегрейшн!"
показать весь комментарий
17.03.2016 18:25 Ответить
Да какие татаро-монголы ( такой смеси в принципе никогда не существовало)?

А относительно наших подопытных - то это меря, мокши, мурома и иные угро-фины, хотя и с некоторыми примесями народностей именуемых( в принципе неправильно) "татаро-монголами".
показать весь комментарий
17.03.2016 18:14 Ответить
Не обижай татар! Не обижай монголов! Не сравнивай людей с кацапьем!
показать весь комментарий
17.03.2016 19:19 Ответить
А вы знаете как шах Бухес стал Стёпой? Бухес-тухес, тухес-жопа, жопа-Стёпа.
показать весь комментарий
17.03.2016 18:00 Ответить
ну ж не скажеш упоротому ватніку, що Обама назвав Куйла "не зовсім тупим"
показать весь комментарий
17.03.2016 18:01 Ответить
брехунцы.большевистско-комуняцкие приемчики.начали с того,что во время 1 мировой,предательски оболгали царя николая 2.так до сих пор и не могут остановиться
показать весь комментарий
17.03.2016 18:03 Ответить
Вот это Гыг я приветствую. Ты начал исправлятся.
показать весь комментарий
17.03.2016 19:23 Ответить
та то ты меня плохо знаешь...я всегда таким был
показать весь комментарий
17.03.2016 19:26 Ответить
Ну-ну!
показать весь комментарий
17.03.2016 19:30 Ответить
Ани ,парашники,знают толька "языком по-французски"...
Ну и исчо- свинной, говяжий, заливной...
показать весь комментарий
17.03.2016 18:03 Ответить
Укр : "язик" але "мова";
Англ " tongue" але "language";
Азиопск. "язык" и "язык" ( и телячий и заливной)
показать весь комментарий
17.03.2016 18:32 Ответить
Я ж і кажу парашники- лайно!!
І дупу язЫком лижуть и разгаварывают
показать весь комментарий
17.03.2016 18:40 Ответить
у нас тоже искажают ситуацию с переводом...сказывается давление на СМИ
показать весь комментарий
17.03.2016 18:03 Ответить
короче, расеянам больше нравится творческий продукт автора, а не реальность
показать весь комментарий
17.03.2016 18:05 Ответить
это только для тех, кто жрет расейские творческие продукты
показать весь комментарий
17.03.2016 18:12 Ответить
руськоговорящим можно любой перевод давать, там стадо (% не было за границей и не будет, и другие языки для них как зайцу стоп сигнал.
показать весь комментарий
17.03.2016 18:07 Ответить
можно вообще не давать. Просто пускать внизу бегущую строку - путинвеликвеликпутинвеликпутиноченьвелик.
показать весь комментарий
17.03.2016 18:14 Ответить
Вообще-то, любой рашинский перевод зарубежного источника изначально заточен на использование в пропагандистских целях. Потому и читать их следует исключительно в оригиналах...
показать весь комментарий
17.03.2016 18:08 Ответить
В этом и состоит "русский мир" - купаться в российском информационном пространстве. Защита русскоязычных - это защита от изучения ими других языков, и, как следствие, защита от чужой ("нерусской") информации.
показать весь комментарий
17.03.2016 18:10 Ответить
Ватка, найдёшь со своим шариковым прямую речь Ромпея - приходи.

А пока "на йух".
показать весь комментарий
17.03.2016 18:15 Ответить
Ну так нужно бороться с пропагандонами кацапскими,для этого суды и существуют,журнашлюх нужно судить и вводить в санкционные списки,что бы другим было неповадно.
показать весь комментарий
17.03.2016 18:14 Ответить
Та ти шо-о-о?
А може відразу "***** нападьот"???
показать весь комментарий
18.03.2016 00:17 Ответить
Ну..., может ху%йло и не нападет..., но "ядерным пеплом" угрожать точно будет...!...
показать весь комментарий
18.03.2016 00:55 Ответить
Правильно. Вате не интересно - ЧТО на самом деле сказали чужие. Ей интересно - КАК интерпретировали свои. А свои не обидят. Они ж не идиоты, кушать хотят.
показать весь комментарий
17.03.2016 18:21 Ответить
Да они кроме рузгэ языка в жопе ничего не знают. А как Шарий обсирался когда показывал, что Укр СМИ врут - с нидерландского не так перевели какую-то фигню, а в своем глазу колоды не замечает.
показать весь комментарий
17.03.2016 18:25 Ответить
Едут в одном купе англичанин, русская и переводчик. - У меня пропали тапочки. Спроси ее, не брала ли она их. - У иностранца пропали тапочки. Hе брали ли вы их? - Да нужны они мне! - Она утверждает, что они ей очень нужны. - Пускай тогда за них заплатит - Вы должны заплатить ему за тапочки - Здравствуйте, я ваша тётя! - Она говорит, что она ваша родственница - Пускай заплатит хотя бы половину - Хрен ему! - Она согласна заплатить продуктами.
показать весь комментарий
17.03.2016 18:31 Ответить
Бывший украинский " журналист", пять лет живущий в Голландии, на своем видео-блоге, тоже тыкает: не правильный перевод, неправильный...Шарий, если чо. Смотрела я до войны с рашей, их синема-сериалы.Не, были у них с нашим кинематографом, и с нашими актерами совсестные кинопроекты: душевные и смешные. Кто знал, что " братья"- это не мелодрама и комедия, а - триллер и ужастик. Сейчас: он- лайн. ХРЕНОВО, честно.
показать весь комментарий
17.03.2016 18:37 Ответить
ТОТАЛЬНАЯ ЛОЖЬ - это ФУНДАМЕНТ существования ЛЮБОГО АВТОРИТАРНОГО правления, но лидером всё же является ссср/параша !!!

В.И.Ленин: ВГАТЬ, ВГАТЬ и ещё газ ВГАТЬ !!!
показать весь комментарий
17.03.2016 18:38 Ответить
Я когда-то тоже искал первоисточники, когда читал российские СМИ. Чисто ради паржать. Закончилось это увлечение очень быстро. Во время обвала нефти вместе с рублем, когда х-ло заявил, что это экономике только на пользу, лай-ньюз (кажись, они) написали со ссылкой на Блумберг, что путинские экономисты "творят чудеса". В оригинале довольно стебного экономического обзора было политкорректно написано, что они "изображают Гудини" ("play Houdini"). Кароче, дурака валяют.
После этого стало ясно, что российские переводы могут запросто искажать смысл оригинала до прямо противоположного, и я бросил заниматься ерундой. Стало не смешно.
показать весь комментарий
17.03.2016 18:38 Ответить
Хотите поржать? О чем пишут российские СМИ

Если открыть только те издания РФ, которые считаются серьезными, то и тогда можно прочитать много «интересного». О чем пишет желтая пресса в РФ, лучше даже не представлять.

Подборку сообщений из росСми сделал блогер Андрей Шипилов.

Раша тудей сообщает, что Газпром готов обрушить цены на газ, и тогда Штатам придет конец - американская экономика рухнет, если никто не будет покупать сжиженный газ.

В Вестях есть сообщение о том, что генералы Пентагона взбунтовались и не хотят подчиняться властям США.

В Газете.Ру рассказывают, что американцы выходят из программы «Открытое небо», так как российские цифровые матрицы для аэрофотосъемки оказались круче американских.

В РИА Новости предупредили мир о том, что 7 марта наступит крах Евросоюза. Причиной краха станет проведение совместного саммита с Турцией.

Еще одно сообщение из Вестей - в Италию вернулся фашизм из-за того, что она отказалась поддержать Россию.

Взгляд пишет, что акционеры ЮКОСа решили отказаться от своих требований, потому что осознали, что были неправы.

Ридус. В ближайшее время Россия сделает испытательный запуск 16 баллистических ракет одновременно. Запад как узнал об этом сразу же описался и обкакался от страха, потому что если Россия запустит эти ракеты по настоящему никто не сможет выстоять перед российской мощью.
показать весь комментарий
17.03.2016 18:39 Ответить
Чем совершеннее диктатура, тем бесстыжее вранье в ее пропаганде (в советской и рашистской пропаганде гораздо больше вранья, чем в национал-социалистической и фашистской). Чокнутый педофил бросает 1,4 млрд. долларов в год на пропаганду;
показать весь комментарий
17.03.2016 18:42 Ответить
В СССР и России всегда было вранье. Ленинс большевиками пообещали крестьянам землю, а рабочим - заводы, фабрики и шахты. Но обманули и тех, и других. Ленин объявил, что "диктатура пролетариата - высшая форма демократии", пока в разжигаемой им гражданской войне погибли 7,5 миллионов и еще 7,5 миллионов в Голодоморе как результат этой войны.
После переворота Ленин приказал грабить все население, а армия, рабочие и крестьяне оборонялись от этого грабежа - это и была настоящая причина гражданской войны.
Когда погибали 10 миллионов в Голодоморе, сталинская пропаганда показывала "документальные" фильмы и фотки процветающих колхозников. В Финской войне Молотов рассказывал генсеку Лиги наций, что советских войск в Финляндии нету, а советские бомбардировщики сбрасывают над Гельзинки корзины с хлебом... О советской пропаганде во время войны рассказали очень точно Зверства Красной Армии при продвижении на немецкую землю
http://rulibs.com/ru_zar/sci_history/gofman/0/j16.html
Во время карибского кризиса Добрынин и Громыко кричали братям Кенеди, что нету советских ракет на Кубе, рашисты говорят теперь, что нету росийских солдат в Украине... Если попробуем собрат все вранье в советской и рашисткой пропаганде, понадобяться тонны бумаги...
показать весь комментарий
17.03.2016 18:42 Ответить
"Ложь, ложь, ложь...
Ложь - во спасение,ложь - во искупление вины. Ложь - достижение цели, ложь - карьера, благополучие, ордена, квартира...
Ложь! Вся Россия покрылась ложью, как коростой."
(Василий Макарович Шукшин, российский писатель, актер, кинорежиссер, сценарист)
показать весь комментарий
18.03.2016 00:22 Ответить
да они безграмотные просто - какое творчество.
показать весь комментарий
17.03.2016 18:45 Ответить
да что не ясно. касабы брешут с рождения до издыхания. они и сами себе не верят. это давняя азиатская традиция брехать и изворачиваться. русня неполноценный вид организмов.
показать весь комментарий
17.03.2016 18:45 Ответить
Я надеюсь цензор сделает вывод со своей же (ведь со своей?) статьи и перестанет бездумно копипастить кацапские говноновости у себя?
показать весь комментарий
17.03.2016 18:47 Ответить
Конечно идиот. Ведь надо бороться с мирными жителями и здравым смыслом. Вот ***** молодец. Детей убивает, женщин. Не то что Обама этот ваш.
показать весь комментарий
17.03.2016 18:55 Ответить
Обама - ганчірка, а ***** - це *****... (короткі тези для політінформації) "Творческий подход": Как кремлевские пропагандисты "переводят" с английского - Цензор.НЕТ 7622
показать весь комментарий
17.03.2016 19:24 Ответить
https://censor.net/user/350982, чье бы мычало? Твой вонючий лукашенко, вот это идиот грандиозный, а ты и не замечаешь. Понятно, что большое видится издалека, так вылазь из его мотни и приглядись.
показать весь комментарий
17.03.2016 19:22 Ответить
Бішовицька пропаганда на території ******** Росії продовжується успішно. Путін повністю копіює всі дії Сталіна в плані зомбування власного населення та створення альтернативної реальності. Плюс сталінські лозунги звучать і зараз в Росії. Родіна в апаснастє! Враг нє дрємлет! Але ніхто з росіян не питає кремлівську владу чого вони все життя живуть в розрусі та руїнах. Головне, що Враг нє дрємлєт! Як там було написано на транспаранті двух бабульок з Москви, гатови здохнуть за Путіна! Так само кричали і зомбовані радянські люди, готові померти за Сталіна. Не жити, а померти.
показать весь комментарий
17.03.2016 19:24 Ответить
Аж зависть берет! А у нас на всю страну вещают заседание ООН, а переводчик такой, как будто его мешком по голове бахнули. Евроньюс в Украине - только в переводе раши и т.д. Учитесь млин(
показать весь комментарий
17.03.2016 19:29 Ответить
в школе это называлось изложение.послушал и написал.но в пропаганде свобода перевода без предельна.главное что пипл хавает.почитав мордорские ресурсы в самом деле рука тянется звонить мозгоправу правда замешана с враньём мечтами и откровенным навозом домыслов такого вольного перевода что начинаешь чуствовать себя шизофреником.а они в этом живут.вот до чего доводит рабско-быдловая идея от меня ничего не зависит. зависит.всё.и именно от тебя.
показать весь комментарий
17.03.2016 19:37 Ответить
рассеянские мрази брешут на каждом слове, да вы что!?))))
показать весь комментарий
17.03.2016 20:04 Ответить
А как это перевести с русского? НАРОД смотрите https://youtu.be/qpIaJxbe3MA . Эта песня посвящается всем майдановцам, УКРОПАМ, КИБОРГАМ. Спасибо, пацаны, ВЫ разбудили хоть кого-то в Москве.
показать весь комментарий
17.03.2016 20:19 Ответить
В порядке предисловия: г-н Лесин главный архитектор росс-фсб-агитпропа
То, что Путин выглядел крайне жалким во время объявления о выводе войск из Сирии, заметили многие. Об этом сообщает replyua.net со ссылкой на блогера Макса Михайленко. Он отметил, что во время объявления о выводе войск Путин был испуганным, глаза беспокойно бегали, а руки постоянно почесывали ноги. Вид Шойгу был не менее красноречив, как и Лаврова. По мнению блогера, все дело в том, что Лесин, о смерти которого трубили несколько недель назад, просто оказался жив - о чем тоже появлялась информация в СМИ - и дал множество интересных показаний для ФБР. Наверняка Путин сейчас даже в зеркале видит смеющегося Обаму с папками компромата в руках, считает блогер. И то, что Обама недавно сказал про Путина, что он не полный идиот, тоже вписывается в общую картину, уверен Михайленко. Путин сейчас очень нервничает, и заметить это можно по тому, как каждый день становится все больше дерганой и скомканной внешняя и внутренняя политика России, резюмировал Михайленко.
Источник: http://replyua.net/blog/26015-interesnaya-versiya-obyasnyayuschaya-vyvod-voysk-rf-iz-sirii-eks-pokoynik-okazalsya-zhiv.html
показать весь комментарий
17.03.2016 20:34 Ответить
Ну сегодня он уже пришел в себя, бодро рассказывал как они будут следить !!!!! за событиями в сирии
показать весь комментарий
17.03.2016 20:38 Ответить
А да. И если что !!! то всегда смогут вернуться с большим воиском. А вот что за "что" ?......
показать весь комментарий
17.03.2016 20:39 Ответить
Он уже давненько нехорошо выглядит!
показать весь комментарий
17.03.2016 22:04 Ответить
наверное посидели...подумали и решили, что будут уходить в несознанку
тактика привычная,отработанная
показать весь комментарий
17.03.2016 21:07 Ответить
http://nua.in.ua/novosti/mir/v-damaske-bunt-protiv-asada/
В Дамаске бунт против Асада
Март 17, 2016
Вечером 17 марта в Дамаске вспыхнул бой между Республиканской гвардией и 4-й бронетанковой дивизией САА. Военные действия перекинулись сразу на три района столицы Сирии и продолжаются до сих порт. Основной причиной источник в среди асадитов называет понижение в должности Махера Асада, одного из братьев президента Асада.
Именно его сторонник подняли по тревоге дивизию и выдвинули ее в сторону резиденции Асада, но были остановлены лояльными асадовскими войсками. В то же время асадовские войска продолжают отступать ан фронте под натиском сил оппозиции и ИГИЛ.
В Барзехе (пригород Дамаска) повстанцы взяли в плен 6 офицеров и около десятка солдат асадитской армии. Ранее 23 асадитских солдат убито чуть ранее в результате внезапной атаки повстанцев в районе Маршух провинции Хама"
А ***** мандить про "виконання завдання" в Сирії - ЯКОГО???
показать весь комментарий
18.03.2016 00:27 Ответить
Все хорошо, башар ассадов, давно я дома не бывал.
У нас там все . И пушки с градом ,и на донбассе карнавал.
Так что теперь, до вас нет дела, пилоты наши околели
А с ними 8 генералов и тыщи две солдат-капралов.
Растрачен пенсионныи фонд и всех бюджетников на дно,
В казне две крысы на шашлык, а я то к рябчикам привык,
Все хорошо, я буду рядом, в последний , в жизни вашей миг..
показать весь комментарий
17.03.2016 20:36 Ответить
На "имплементацию" ватниками языка чужими,мусорными словами,типа "нанотехнологии","инновациии" не обращал внимания?!
показать весь комментарий
17.03.2016 22:01 Ответить
Библию, господа, читайте и поймёте, кто есть парашка и кацапы. Именно Там сказано, что дьявол есть отец и сын лжи.
показать весь комментарий
17.03.2016 21:33 Ответить
Англо-Кацапский разговорник:
Putin is not completely stupid - Путин очень умный
показать весь комментарий
17.03.2016 21:44 Ответить
" Задача средств массовой информации-пропаганда,дезинформация и провокации..." (Загладин В.В. бывший заведующий международным отделом ЦК КПСС).
показать весь комментарий
17.03.2016 21:54 Ответить
"Творческий подход": Как кремлевские пропагандисты "переводят" с английского - Цензор.НЕТ 9452