10796 посетителей онлайн
7 020 19

МЭРТ планирует вывести большие объемы украинского сырья из страны

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник, такие действия представитель МЭРТ предварительно согласовал с ломосборными компаниями, передает канал 24.

"МЭРТ может принять новый баланс - об этом просили представители экспортеров, и представитель министерства согласен на такие действия. Тогда возможно срочное проведение комиссии МЭРТ по лому с распределением всего годового объема", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, таким образом МЭРТ, ГФС и экспортеры намерены обойти судебный запрет на экспорт металлолома, который был наложен Окружным административным судом Киева 22 апреля текущего года в деле по иску "Метинвест-Ресурс" к МЭРТ.

Как сообщалось, МЭРТ 1 марта утвердил баланс лома черных металлов на 2016 года с сохранением высокого уровня экспорта металлолома в объеме 1,1 млн тонн - почти на уровне предыдущего года, несмотря на призывы метпредприятий и региональных депутатов ограничить вывоз стратегического сырья из-за его нехватки на внутреннем рынке.

"Метинвест-Ресурс" подал иск к МЭРТ, третье лицо - Государственная фискальная служба Украины. Ранее "Металлургпром" подал иск к МЭРТ о признании приказа МЭРТ №337 от 1 марта 2016 об утверждении баланса лома на 2016 год незаконным, недействительным и подлежащим отмене.

Метпредприятия Украины испытывают острую нехватку металлолома. В частности, новый завод "Интерпайп Сталь" из-за отсутствия лома в 2015 году суммарно простаивал 63 суток.

По данным объединения "Металлургпром", дефицит металлолома для внутреннего потребления в 2015 году составил 855 тысяч тонн, или 22% от потребности (3,92 млн тонн). Основной причиной его дефицита стал экспорт. Согласно данным, в 2015 году он составил 1,213 млн тонн, что является наибольшим показателем за последние 10 лет.
Топ комментарии
+3
правильно...дорізати все к єПеням...і можна до землі приступати
показать весь комментарий
09.06.2016 10:15 Ответить
+1
Металлисты ничего не производящие опять победили металлургов,производящих металл!
Представляю какие суммы зелёных денег откатывает это министерство за подобные решения!
показать весь комментарий
09.06.2016 10:22 Ответить
+1
честно говоря рад за наших олигархов, оказывается рыночные цены есть и на металлолом
не только на газ и электроэнергию, отдельный привет гудку
показать весь комментарий
09.06.2016 10:30 Ответить

Загрузка...