Руководители Дании и Польши настаивают на продолжении санкций против России
Президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Дании Ларс Расмуссен выступают за продление санкций против России до тех пор, пока Москва не выполнит Минские договоренности.
Об этом они заявили во время совместной пресс-конференции в Копенгагене, передает Цензор.НЕТ, со ссылкой на РАР."На протяжении последних лет мы приняли решения о санкциях против России, и всегда это делалось путем консенсуса. Господин президент (Дуда - ред.) и я согласны, что санкции должны продолжаться до полной имплементации Минских договоренностей", - отметил Расмуссен.
Он подчеркнул, что в ходе варшавского саммита НАТО 8-9 июля России будет отправлен "один из самых сильных сигналов, который можно отправить из Польши". Расмуссен подчеркнул, что Дания активно поддерживать политику отпугивания потенциальных противников, которую будет реализовывать Альянс.
В свою очередь Дуда отметил, что он никогда не говорил о России как о враге. Однако президент РП отметил, что РФ является соседней страной с большим чем у Польши военным потенциалом, которая на протяжении последних лет осуществляет имперскую политику.
По его словам, Россия многократно нарушала международное право, в частности посягая на неприкосновенность границ других стран.
"Россия - специфический партнер, который, к сожалению, уже многократно показал, что не уважает слабых", - констатировал Дуда.
Он подчеркнул, что только единство и солидарность стран НАТО позволит вести диалог с РФ на равных правах.
«Те, кто затевают эту русофобию, русофобию затевают, вот это вот это, затевают все вот это. Это я… Этим людям я это и адресовываю. Доиграетесь. С этой русофобией, которую вы затеваете», - сказал Хєрург.