Полиция Санкт-Петербурга разогнала велопробег, проводившийся с 1965 года
Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио Свобода, один человек ночью был задержан полицией, но вскоре отпущен без протокола и объяснений.
Раньше велосипедисты просто договаривались между собой и осуществляли велопробег в одну из самых коротких ночей лета, но в последние годы они получают для него согласование. В этом году велосипедистов было больше 1000. Их возмущает не только разгон мероприятия, но и запрет оставаться на согласованной площадке у Медного Всадника.
Почетный председатель клуба "Велопитер" Илья Гуревич заявил: "Раньше нас просто лишали сопровождения - и мы были не против, а вот разгоняют нас впервые, и нет никакой гарантии, что в будущем это не повторится, ведь становится только хуже".
По словам Гуревича, велосипедисты собрались в субботу поздно вечером на Сенатской площади у памятника Петру Первому, у них была согласована не только площадка, но также сцена и звуковая аппаратура. Сначала рядом просто стояла полицейская машина, но потом появился офицер полиции, который выключил аппаратуру и в грубой форме приказал всем расходиться, не слушая доводов о том, что люди проводят совершенно законное мероприятие. Велосипедистам пришлось разойтись небольшими группами.
"Мы не борцы с режимом - мы люди, далекие от политики и близкие к велосипеду. Непонятно, почему к нам такое отношение", - недоумевает Гуревич.
Раньше велосипедисты просто договаривались между собой и осуществляли велопробег в одну из самых коротких ночей лета, но в последние годы они получают для него согласование. В этом году велосипедистов было больше 1000. Их возмущает не только разгон мероприятия, но и запрет оставаться на согласованной площадке у Медного Всадника.
Почетный председатель клуба "Велопитер" Илья Гуревич заявил: "Раньше нас просто лишали сопровождения - и мы были не против, а вот разгоняют нас впервые, и нет никакой гарантии, что в будущем это не повторится, ведь становится только хуже".
По словам Гуревича, велосипедисты собрались в субботу поздно вечером на Сенатской площади у памятника Петру Первому, у них была согласована не только площадка, но также сцена и звуковая аппаратура. Сначала рядом просто стояла полицейская машина, но потом появился офицер полиции, который выключил аппаратуру и в грубой форме приказал всем расходиться, не слушая доводов о том, что люди проводят совершенно законное мероприятие. Велосипедистам пришлось разойтись небольшими группами.
"Мы не борцы с режимом - мы люди, далекие от политики и близкие к велосипеду. Непонятно, почему к нам такое отношение", - недоумевает Гуревич.
Топ комментарии
+52 kuba
показать весь комментарий
19.06.2016 18:25 Ответить Ссылка +39 ИгорьДВ
показать весь комментарий
19.06.2016 18:41 Ответить Ссылка +34 Lvbnhj
показать весь комментарий
19.06.2016 18:42 Ответить Ссылка