WADA требует закрыть российским чиновникам доступ к международным соревнованиям
Об этом сообщается в заявлении WADA, опубликованном в понедельник, 18 июля, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Дождь.
"Расследование показало, что большое количество олимпийских, не олимпийских и параолимпийских соревнований было подвержено системе (махинаций с допингом - Ред.), организованной российским министерством спорта. Из-за этого презумпция невиновности российских спортсменов находится под большим вопросом", - говорится в заявлении.
В частности, WADA посоветовало комитету по этике FIFA рассмотреть обвинения в отношении министра российского спорта Виталия Мутко, который являются членом исполнительного комитета федерации.
Всемирной антидопинговое агентство также призвало российское правительство сделать все возможное, чтобы к чиновникам, вовлеченным в систему сокрытия допинга, были применены надлежащие меры.
Ранее в понедельник независимая комиссия WADA опубликовало новое расследование о допинге в российском спорте. По данным агентства, во время Олимпийских игр в Сочи в 2014 году сотрудники ФСБ участвовали в подмене банок с мочой, где были следы допинга, на "чистые" экземпляры. В докладе рассказывается, что бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков передавал банки с "чистой" мочой через "мышиную нору" в сочинской лаборатории за территорию охраняемого периметра. Там банки забирал, утверждает комиссия, офицер ФСБ Евгений Блохин. Он же забирал из холодильника в здании спецслужбы "чистую" банку и передавал ее через отверстие в стене Родченкову.
Агенство также утверждает, что процессом подмены допинг-проб руководило российское министерство спорта.
"Расследование показало, что большое количество олимпийских, не олимпийских и параолимпийских соревнований было подвержено системе (махинаций с допингом - Ред.), организованной российским министерством спорта. Из-за этого презумпция невиновности российских спортсменов находится под большим вопросом", - говорится в заявлении.
В частности, WADA посоветовало комитету по этике FIFA рассмотреть обвинения в отношении министра российского спорта Виталия Мутко, который являются членом исполнительного комитета федерации.
Всемирной антидопинговое агентство также призвало российское правительство сделать все возможное, чтобы к чиновникам, вовлеченным в систему сокрытия допинга, были применены надлежащие меры.
Ранее в понедельник независимая комиссия WADA опубликовало новое расследование о допинге в российском спорте. По данным агентства, во время Олимпийских игр в Сочи в 2014 году сотрудники ФСБ участвовали в подмене банок с мочой, где были следы допинга, на "чистые" экземпляры. В докладе рассказывается, что бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков передавал банки с "чистой" мочой через "мышиную нору" в сочинской лаборатории за территорию охраняемого периметра. Там банки забирал, утверждает комиссия, офицер ФСБ Евгений Блохин. Он же забирал из холодильника в здании спецслужбы "чистую" банку и передавал ее через отверстие в стене Родченкову.
Агенство также утверждает, что процессом подмены допинг-проб руководило российское министерство спорта.
Самая успешная авантюра российской власти - это не ловкая подмена мочи на олимпиаде, а полная замена большинству населения мозгов на говно.