Россия избирательно трактует Минские договоренности, - постпред Украины в ОБСЕ
Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщает Радио "Свобода".
Требования РФ нарушают согласованную последовательность и логику выполнения договоренностей, заявил он на заседании Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Комментируя предыдущее выступление представителя России, Прокопчук обратил внимание, что он даже не упомянул о выводе российских войск, вооружений и боевиков с территории Украины и разоружения незаконных вооруженных формирований, которые являются элементами минских договоренностей.
"Это много говорит о намерениях России", - подчеркнул украинский дипломат.
Напротив, добавил он, - сейчас наблюдается обратное: Россия укрепляет свой военный контроль над Донбассом, осуществляя постоянные поставки туда личного состава, вооружений, боеприпасов и горючего, незаконно вводя их через неподконтрольные участки границы.
Поэтому, добавил он, необходимо безотлагательно создать рабочую подгруппу Трехсторонней контактной группы по пограничным вопросам.
В частности, сказал Прокопчук, Украина считает, что необходимой для продвижения в выполнении минских договоренностей безопасности может способствовать вооруженная международная полицейская миссия, которая была бы дислоцирована по всей зоне конфликта, и особенно на государственной границе. Но это потребует желания России идти по пути мирного решения, отметил он.
Также в четверг на том же заседании специальный представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик поддержал необходимость поднять вопрос о возвращении Украине контроля над ныне неподконтрольным участком российско-украинской границы. Он отметил, что поддерживает так называемый "пакетный подход", частью которого должен быть вопрос о восстановлении контроля Украины по всей границе с Россией. По его словам, это необходимо, чтобы не поднимать одни проблемы в отрыве от других и увеличить шансы значительного прогресса в мирных усилиях.
Ранее украинская сторона уже не раз заявляла, что представители России в Трехсторонней контактной группе сопротивляются попыткам создать рабочую подгруппу по вопросам возвращения Украине контроля над границей.
Минский Комплекс мероприятий с февраля 2015 года, среди прочего, предусматривает прекращение огня на востоке Украины, вывод всех иностранных формирований, наемников и военной техники с территории Украины и передаче Киеву полного контроля над российско-украинской границей на Донбассе. При этом передача границы может начаться только после местных выборов на оккупированных территориях по украинскому законодательству и под контролем ОБСЕ и завершиться только после "полного урегулирования".
Предыдущие Минские договоренности, также действующие, предусматривают также необходимость обеспечить постоянный мониторинг на российско-украинской государственной границе и верификацию со стороны ОБСЕ с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украины и России.
Напомним, в Госдепе США заявили, что усиление военного присутствия РФ в оккупированном Крыму не способствует прекращению конфликта в Украине.
Требования РФ нарушают согласованную последовательность и логику выполнения договоренностей, заявил он на заседании Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Комментируя предыдущее выступление представителя России, Прокопчук обратил внимание, что он даже не упомянул о выводе российских войск, вооружений и боевиков с территории Украины и разоружения незаконных вооруженных формирований, которые являются элементами минских договоренностей.
"Это много говорит о намерениях России", - подчеркнул украинский дипломат.
Напротив, добавил он, - сейчас наблюдается обратное: Россия укрепляет свой военный контроль над Донбассом, осуществляя постоянные поставки туда личного состава, вооружений, боеприпасов и горючего, незаконно вводя их через неподконтрольные участки границы.
Поэтому, добавил он, необходимо безотлагательно создать рабочую подгруппу Трехсторонней контактной группы по пограничным вопросам.
В частности, сказал Прокопчук, Украина считает, что необходимой для продвижения в выполнении минских договоренностей безопасности может способствовать вооруженная международная полицейская миссия, которая была бы дислоцирована по всей зоне конфликта, и особенно на государственной границе. Но это потребует желания России идти по пути мирного решения, отметил он.
Также в четверг на том же заседании специальный представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик поддержал необходимость поднять вопрос о возвращении Украине контроля над ныне неподконтрольным участком российско-украинской границы. Он отметил, что поддерживает так называемый "пакетный подход", частью которого должен быть вопрос о восстановлении контроля Украины по всей границе с Россией. По его словам, это необходимо, чтобы не поднимать одни проблемы в отрыве от других и увеличить шансы значительного прогресса в мирных усилиях.
Ранее украинская сторона уже не раз заявляла, что представители России в Трехсторонней контактной группе сопротивляются попыткам создать рабочую подгруппу по вопросам возвращения Украине контроля над границей.
Минский Комплекс мероприятий с февраля 2015 года, среди прочего, предусматривает прекращение огня на востоке Украины, вывод всех иностранных формирований, наемников и военной техники с территории Украины и передаче Киеву полного контроля над российско-украинской границей на Донбассе. При этом передача границы может начаться только после местных выборов на оккупированных территориях по украинскому законодательству и под контролем ОБСЕ и завершиться только после "полного урегулирования".
Предыдущие Минские договоренности, также действующие, предусматривают также необходимость обеспечить постоянный мониторинг на российско-украинской государственной границе и верификацию со стороны ОБСЕ с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украины и России.
Напомним, в Госдепе США заявили, что усиление военного присутствия РФ в оккупированном Крыму не способствует прекращению конфликта в Украине.
вы не избиратели, вы - соучастники войны.