10767 посетителей онлайн

В Украине впервые осужден оккупационный "судья" за преследование гражданских лиц

13 лет тюрьмы: осужден судья, преследовавший активистов в Крыму

28 апреля 2026 года был вынесен приговор, в котором использование оккупационной "судебной" системы против гражданского населения — в качестве инструмента давления, наказания и запугивания — было прямо признано военным преступлением.

Об этом сообщил Офис генпрокурора, передает Цензор.НЕТ.

Что известно?

По публичному обвинению прокуратуры автономии бывший "судья" оккупационного "Киевского районного суда города Симферополя" признан виновным в нарушении законов и обычаев войны.

Ему назначено 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Доказано, что после оккупации Крыма он сознательно перешел на сторону государства-агрессора, присягнул ему и работал в незаконной судебной системе, принимая решения, направленные на преследование людей за проукраинскую позицию.

Среди ключевых эпизодов — незаконное содержание под стражей заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза за участие в мирном митинге в поддержку территориальной целостности Украины, а также приговор украинскому активисту Александру Костенко — 4 года 2 месяца лишения свободы за события Революции Достоинства.

Суд установил, что такие решения принимались с применением законодательства РФ на оккупированной территории и грубо нарушали нормы международного гуманитарного права, в частности Женевские конвенции. Это квалифицируется как системное лишение граждан права на справедливый суд.

В настоящее время осужденный продолжает работать на оккупантов на захваченной части Херсонской области и находится под санкциями ряда государств и международных партнеров Украины.

Загрузка...