6921 посетитель онлайн

Задержан командир батальона, вымогавший у подчиненных 400 тыс. грн за "лояльное отношение". ФОТОрепортаж

Командиру батальона одной из воинских частей на Запорожском направлении было предъявлено подозрение в получении неправомерной выгоды в сочетании с вымогательством.

Об этом сообщил Офис генерального прокурора, передает Цензор.НЕТ.

Что известно?

Следствие утверждает, что подполковник наладил механизм получения денег от подчиненных. Командиры подчиненных подразделений должны были ежемесячно передавать ему по 200 тыс. грн за так называемое "лояльное отношение".

"Речь шла о том, чтобы командир батальона не проводил проверки, не инициировал служебные расследования и не налагал дисциплинарные взыскания, которые могли повлечь лишение подчиненных дополнительного денежного вознаграждения", - говорится в сообщении.

Командир батальона в Запорожье вымогал деньги у подчиненных

В рамках расследования задокументировано два эпизода получения средств.

Так, 2 апреля 2026 года подозреваемый получил от подчиненного 200 тыс. грн.

4 мая 2026 года во время получения еще 200 тыс. грн его задержали правоохранители. Общая сумма задокументированной неправомерной выгоды составляет 400 тыс. грн.

В настоящее время в суд подано ходатайство о применении к подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей, а также о его отстранении от должности.

Командир батальона в Запорожье вымогал деньги у подчиненных
Командир батальона в Запорожье вымогал деньги у подчиненных
Командир батальона в Запорожье вымогал деньги у подчиненных

Топ комментарии
+13
Може розстріляти одного такого для прикладу? Після суда звісно
показать весь комментарий
06.05.2026 12:38 Ответить
+10
Ну от картинка. Де його затримали? Далеко в тилу. В цивільній одежі. Напевно живе в квартирі. Тьолкі. Ресторани. Джипи. Проживає своє найкраще життя. А буде розказувати і по всіх паперах іти тіпа "бойовий" комбат. Буде враховуватися стаж один за три. Пільги. Утримання. Харчування. А скільки таких офіцерчиків є? Тьма. Доки не буде контролю про офіційно отримані кошти і ті що фактично витрачені, доки не буде контролю за статками оцих гівнюків, ніхто із них не буде думати ні про перемоги, ні про закінчення війни, ні про ротації, ні про переатестації, ні про відновлення, ні про переозброєння, ні про технології і інш. Всі вони будуть все робити щоб для них обставини ніколи не змінювалися. Якщо скажімо стріляють совковим неактуальним гімном, то так нехай будо до скону світу. Ха ха ха.
показать весь комментарий
06.05.2026 12:46 Ответить
+8
Це ж таке в кожному батальйоні-це система-і як ви думаєте куди далі ці кошти відправляє командир батальйону?
показать весь комментарий
06.05.2026 12:38 Ответить

Загрузка...