10387 посетителей онлайн

Есть такие громады, где крупнейшим плательщиком налога на доходы является Нацполиция, - и.о. председателя ГПСУ Карнаух

Налоги в общинах: полиция иногда платит больше всех

Государство и сотрудники государственных учреждений во многих общинах являются достаточно крупными налогоплательщиками.

Об этом заявила и.о. главы ГПСУ Леся Карнаух в интервью Цензор.НЕТ.

Подробности

"Во многих громадах, я смотрю отчеты, особенно ближе к линии фронта, налог на доходы физических лиц от работников правоохранительных и бюджетных сфер является основой поступлений в бюджеты всех уровней. Потому что есть такие центральные громады (например, в Кировоградской области), где крупнейший налогоплательщик по доходам - это Национальная полиция", - отметила она.

По словам Карнаух, Национальная полиция и работники образования – это львиная доля поступлений от НДФЛ.

"Государство, работники государственных учреждений во многих громадах – достаточно значительный налогоплательщик. Мы даже проводили для себя интересную аналитику: сколько мы в каждой громаде платим НДФЛ, сколько в области, сколько платим налога на землю. Ведь Государственная налоговая служба так же платит налоги.

Некоторые громады предоставили нам льготную нулевую ставку, а в некоторых общинах мы платим за земельные участки, которые находятся в пользовании Государственной налоговой службы, на равных условиях со всеми плательщиками. И поскольку Государственная налоговая служба – это не маленький государственный орган, во многих общинах мы возвращаем громаде значительные суммы через ПДФЛ. Также мы платим военный сбор, ЕСВ", – добавила она.

Полный текст интервью с и.о. главы ГНСУ Лесей Карнаух для Цензор.НЕТ читайте здесь.

Топ комментарии
+19
Цікаво що поліція такого виробляє корисного що з них аж он скільки податків? Наскільки я знаю зарплати поліції платяться з платників податків, як працюють в різних фірмах, чи виробництвах які виробляють товар якийсь чи надають послуги, виходить що податки йдуть з податків?
показать весь комментарий
11.05.2026 12:40 Ответить
+11
**********!
Людина, як ОТРИМУЄ доходи з ПОДАТКУ, Бо ж джерелом утримання поліції є ПОДАТКИ, сплачує найвищі податки з того доходу. Тобто, його доходи перевищують доходи тих, хто ЗАРОБЛЯЄ, а не просто ПРОЖИРАЄ, бо ж утримується на кимось зароблене.
То вже звіздець, а чи далі буде?
Ще в давні совіцькі часи мав розмову з мєнтом. Ви б бачили його обуренні і здивування, коли я йому сказав, що то я його утримую, що його зарплата з моєї кишені.
Та ти що, то ж йому держава платить, а не хтось там...
показать весь комментарий
11.05.2026 12:55 Ответить
+10
Е - ефективність використання державних коштів.
Навіщо в кировоградській обл стільки поліції?
Людей на фронті не вистачає.
Чи там просто свої люди працюють, щоб забронювати?!
показать весь комментарий
11.05.2026 12:36 Ответить

Загрузка...