9275 посетителей онлайн

Введение тотального декларирования - это очень сложная история для государства, - и.о. главы ГПСУ Карнаух

Тотальное декларирование в Украине: возможно ли это?

Тотальное декларирование - это очень затратный и длительный процесс внедрения.

Об этом в интервью Цензор.НЕТ заявила и.о. главы ГПСУ Леся Карнаух.

Подробности

"Это очень сложная и дорогостоящая задача для государства - внедрить тотальное декларирование. Чтобы это дало эффект и принесло пользу в виде увеличения поступлений в государственный бюджет, нужно приложить очень много усилий. Как в виде создания соответствующих удобных сервисов, так и в виде широкой информационно-разъяснительной кампании, чтобы научить людей это подавать. Такие масштабные тотальные реформы требуют очень много времени", - пояснила она.

"Ни у кого не вызывает сомнения, что, когда ты начинаешь заниматься предпринимательской деятельностью, ты должен подавать отчетность. Но у нас так сложилось, что с детства нас не учат, что ты являешься налогоплательщиком", – добавила Карнаух.

По словам и.о. главы ГНСУ, если говорить о внедрении тотального декларирования с точки зрения легкости контроля за доходами это, конечно, для государства удобнее, комфортнее.

"Но у каждой реформы есть социальный аспект. Это очень дорогостоящий и длительный процесс внедрения. Здесь всегда у любого руководителя, принимающего решение, должен быть баланс между тем, какой эффект это принесет. На данный момент расчетов того, какой от этого может быть дополнительный эффект, нет.

Но сколько на это уйдет времени и какой мы получим социальный эффект, здесь есть определенные оговорки, поскольку, во-первых, это коснется всех. Во-вторых, сейчас во время войны все очень чувствительны к вопросам несправедливости, сложностям; поэтому это очень деликатный вопрос. Создание любой новой дополнительной задачи, когда люди живут в таком стрессе, это каждый раз нужно весомо объяснить, какого же эффекта будет достигнуто, если такую меру ввести", – подытожила она.

Подробнее читайте в интервью и.о. главы ГПСУ Леси Карнаух для Цензор.НЕТ по ссылке.

Топ комментарии
+4
Та кого це з Зельоних цікавить? Над допомогою від партнерів вже жорсткий контроль. Навчені партнери скаженим дерибаном. Тому звідти багато не вкрасти. А красти безконтрольно Зельоні можуть тільки з бюджету. А наповнювати бюджет вони вміють тільки податками і тарифами.
показать весь комментарий
11.05.2026 13:05 Ответить
+3
А в Швейцарії сам подаєш звітність раз на рік і все! І не треба ніякого примусового тотального декларуваня! Може тому там так добре живуть люди?
показать весь комментарий
11.05.2026 13:04 Ответить
+2
ну , якщо в керівництві держави-зброд зрадників, злодіїв і ділітантів-то для них все складно, що треба для мудрого наріту. нескладно-тільки пздіти і красти.
показать весь комментарий
11.05.2026 13:07 Ответить

Загрузка...