7624 посетителя онлайн

Из 140 монахов УПЦ МП спасать Киево-Печерскую лавру после удара РФ пришли лишь 5, - наместник ПЦУ епископ Авраамий

К ликвидации последствий российской атаки на Лавру присоединились лишь 5 монахов Московского патриархата.

Лишь пятеро из 140 монахов УПЦ Московского патриархата приняли участие в спасении Киево-Печерской лавры после российского удара в ночь на 16 июня.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом заявил наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры Православной церкви Украины епископ Авраамий.

По его словам, он надеялся, что братия, находящаяся в единстве с Московским патриархатом, поможет спасать святыню после атаки РФ.

"Из 140 монахов пришло лишь пятеро", — сказал Авраамий.

Епископ отметил, что к ликвидации последствий удара активно присоединились спасатели и правоохранители.

В то же время он выразил непонимание в связи с пассивной позицией большинства монахов УПЦ МП.

Авраамий также подчеркнул, что представители ПЦУ не считают братию из Нижней лавры врагами и призвал их перейти в Православную церковь Украины.

По словам наместника, никто не планирует изгонять монахов из Киево-Печерской лавры, однако после очередной российской атаки оставаться в единстве с Московским патриархатом, по его убеждению, невозможно.

Также Авраамий сообщил, что после повреждения Успенского собора богослужения ПЦУ временно проводят в трапезном храме в честь преподобных Антония и Феодосия.

Топ комментарии
+24
Офіцери ФСБ в ПЦУ не перейдуть. Наказу такого не було.
показать весь комментарий
22.06.2026 11:10 Ответить
+19
Так у них же "отнімают", тому їм байдуже стало.
Взагалі-то їм завжди байдуже було.
Нє свойо - нє жалко.
Тільки місце потрібно "застовбити" під русскій флаг.
Яка різниця - на згарищі він стоїть, чи ні.
показать весь комментарий
22.06.2026 11:10 Ответить
+16
Коли вже ту "ячейку фсб" викинуть з Києво-Печерської Лаври, а також з Лаври Почаївської.
показать весь комментарий
22.06.2026 11:16 Ответить

Загрузка...