8633 посетителя онлайн
12 417 38

Правительство разработало новый проект налоговой реформы

3 октября правительство презентовало план налоговой, таможенной и бюджетной реформ на ближайшие годы. Реформа представлена тремя законопроектами – о внесении изменений в соответствующие кодексы.

В частности, предлагается введение единого счета для уплаты налогов (кроме НДС и акциза на топливо), уточнены возможности налоговых проверок и консультаций, создаются юридические возможности для электронной коммуникации налогоплательщика и фискальных органов, пишет УНИАН.

Кроме того, правительство разработало трехлетний план повышения акцизов. В частности, фиксированная часть акциза на сигареты должна вырасти с 413,74 грн. за 1000 штук в 2017 г. до 595,80 грн. в 2019 г. - по 20% в 2018 и 2019 гг. На такой же процент вырастет минимальное акцизное налоговое обязательство - до 797 грн. за 1000 шт.

Напомним, что ранее о необходимости введения среднесрочного (на 3 года) бюджетного планирования заявляли и предыдущий, и действующий министры финансов. Кроме того, введение такого планирования в акцизной сфере согласуется с нормами Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом.

По мнению старшего экономиста Международного центра перспективных исследований Ангелы Бочи, среднесрочное бюджетное планирование поможет активизировать реформы, снизить долю популистских решений во время бюджетного процесса и повысить эффективность реализации государственных целевых программ.

Впервые правительство начинает реализовывать стратегию среднесрочного бюджетного планирования - хотя бы в отдельной сфере акцизных поступлений.

Вместе с тем, как сообщает газета "Зеркало недели", эксперты критикуют отдельные подходы правительства в бюджетной сфере. В частности, акцентирование на опережающем росте поступлений от НДС и акцизов. Дело в том, что такое доминирование непрямых налогов может сдерживать рост потребления и соответственно восстановления экономики - что в условиях падения ВВП Украины в течение двух последних лет крайне нежелательно.

Кроме того, эксперты раскритиковали повышение адвалорного акциза на табачные изделия. Поскольку это может перераспределить рынок в пользу производителей более дешевых сигарет. Это противоречит базовым рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и практике Европейского Союза (где явно доминирует фиксированная часть акциза на табачные изделия).
Топ комментарии
+13
У нас все реформы сводятся в повышении тарифов, налогов, акцизов и сборов. А ну да еще пенсии нужно забрать.
Это как в том анекдоте, что нужно для того чтобы корова меньше ела и больше давала молока? Больше доить и меньше кормить!
Эти рехформаторы довели страну до уровня полного обнищания, а сами, не стесняясь, квартирки по пол ляма зелени при этом покупают. А самое главное за это НИКТО не несет ответственности, все идет как так и надо.
показать весь комментарий
04.10.2016 09:51 Ответить
+9
С такими налогами и с такими изменениями ,очень скоро вам просто не с кого будет брать эти налоги !!!
показать весь комментарий
04.10.2016 09:49 Ответить
+7
Щось мене сильно бентежить цей новий проект вовчика!!!
показать весь комментарий
04.10.2016 09:49 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Щось мене сильно бентежить цей новий проект вовчика!!!
показать весь комментарий
04.10.2016 09:49 Ответить
Его для начала прочитать надо а потом делать выводы.
показать весь комментарий
04.10.2016 09:51 Ответить
Прочитати звичайно можна - папір все витримає. в нас взагалі прийнято дуже багато якісних класних законів - тільки корупція чому так розцвіла і особливо зараз при офшоренку-панамському??? Подивіться ось цю передачу і зверніть увагу на людину з сигарою. https://www.youtube.com/watch?v=i48wpT8d6U0
показать весь комментарий
04.10.2016 10:02 Ответить
Шта? Ты реально так считаешь? Кто тебе в Германии вид на жительство дал то?
показать весь комментарий
04.10.2016 11:04 Ответить
А з чого ти взяв що я живу в Німеччині? В мене "шенген" на 5 років.
показать весь комментарий
04.10.2016 11:37 Ответить
Ага, шенген у него.
показать весь комментарий
04.10.2016 11:42 Ответить
Ты бы хоть прокси не так часто менял, ольгинский.
показать весь комментарий
04.10.2016 11:43 Ответить
Ольгінські типу тебе сидять в парашці і розмовляють на кацапській мові - а я в Європі і якщо б ти знав географію то переконався б що тут немає жодних проблем побувати за один день в кількох країнах і в залежності від того звідки ти увійшов в паутину в тебе змінюється прапорець. Так що вивчай на твоїй мові "матчасть". Успіхів.
показать весь комментарий
04.10.2016 11:49 Ответить
Представляю себе эти рехвормы - "всё для людей"..
показать весь комментарий
04.10.2016 09:56 Ответить
У Вочика большой опыт рехформирования колхозных рынков, с 16 лет трусит бабок на деньги! Так что опыт большой, потрусит всех!
показать весь комментарий
04.10.2016 10:24 Ответить
Гройс ман-Да! народний хлопець!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Підемо в Європу з самогоном та самокрутками.
А може краще піти цього хлопця. Допоки ще ми живі?
показать весь комментарий
04.10.2016 09:49 Ответить
С такими налогами и с такими изменениями ,очень скоро вам просто не с кого будет брать эти налоги !!!
показать весь комментарий
04.10.2016 09:49 Ответить
Хоть бы номера законопроектов указали. А то теперь искать дольше.
показать весь комментарий
04.10.2016 09:50 Ответить
Піднімемо акцизи, для захисту народу!!!! А що ти візьмеш з Цього ПТУшника крім аналізів та вкрадених у нас ним мільярдів.?
показать весь комментарий
04.10.2016 09:51 Ответить
показать весь комментарий
04.10.2016 09:51 Ответить
Ещё они жалуются, как им среди хохлов жить плохо, высшей касте.
показать весь комментарий
04.10.2016 10:36 Ответить
Каждая новая власть считает своим долгом "наследить" путем принятия нового налогового законодательства. И это ставит клеймо на власти, ибо рушится имевшийся задел, а нового, приятного своему карману и приемлемого для населения страны, придумать уже не возможно. Так и живем с меняющимся правительством, меняющимся налоговым законодательством и отвратительной средой для бизнеса. Вот и гройсман решил, как пудель, "пометить" свое место налоговым законодательством, видать ему не долго осталось рулить.
показать весь комментарий
04.10.2016 09:52 Ответить
Популист Гройсман разработал или МВФ?
показать весь комментарий
04.10.2016 09:53 Ответить
Якщо курити лише листя навіть сортового тютюну, виріб виходить дуже міцним. Потрібно неодмінно добавляти частину стебла. А то прямо кубинські цигари.
показать весь комментарий
04.10.2016 09:53 Ответить
Все для народу, все для блага народу. Виникає лише одне питання, а скільки залишиться того народу?
показать весь комментарий
04.10.2016 09:55 Ответить
той народ не украинцы
показать весь комментарий
04.10.2016 10:37 Ответить
Та пох на акциз, там єдинщиків ліквідують (вводять повну звітність, декларування доходів-витрат), а для мене, наприклад, це просто ліквідація бізнесу з 2-ма найманими працівниками.
показать весь комментарий
04.10.2016 09:56 Ответить
"Даешь больше налогов!" для повышения благосостояния народа!!!!
Пусть народ бросит -пить ,курить,**..я!Будет больше времени для работы на благо народа!
Реформы в жизнь! АТО ее осталось мало у народа! Нужно успеть!!)))
показать весь комментарий
04.10.2016 10:01 Ответить
"правительство" у черговий раз "изобрело" новий спосіб заліти до кишень не самих багатих громадян ...до себе в кишеню вони не полізуть та й у тій кишені навряд щось є крім носовичка (гроші у сліпих панамських трастах) у бідних теж вже "повне" покращення ... милостиню...тьху ти субсидію потрібно давати щоб бидло не збунтувалося ...добивають тих хто не підпав у ці дві категорії щасливчиків...ТИХ ХТО ПРАЦЮЄ...
показать весь комментарий
04.10.2016 10:02 Ответить
Вот что меня умиляет у жидовской власти так это умение украсть там где украсть практически невозможно. Это что же эти мудрецы придумали, уверен - ничего хорошего!
показать весь комментарий
04.10.2016 10:09 Ответить
новый проект налоговой реформы

Даешь по три налоговых реформы в год!
Еще за провал преведущей никого не рассреляли.
.
показать весь комментарий
04.10.2016 10:23 Ответить
Уничтожение экономики Украины бюрократией продолжается.
показать весь комментарий
04.10.2016 10:26 Ответить
а можно без антисимитизма???
показать весь комментарий
04.10.2016 10:53 Ответить
А що тут нагадує антисемітизм???
Правительство разработало новый проект налоговой реформы - Цензор.НЕТ 8071

Де ти це бачиш?????
Як на мене, то це - суцільний АНТИУКРАЇНІЗМ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
04.10.2016 12:28 Ответить
Рехформа в понимании Вовчика не заводы строить и экономику развивать - а повышать цены, налоги и тарифы.
Ну не сложилось у него с образованием! Он нам так нарехформирует, что весь мир потом десятки лет разгребать будет! Азируов уже нервно курит и завидует непотецки!
БУДЕМ ТЕРПЕТЬ! А ЧТО ДЕЛАТЬ?
показать весь комментарий
04.10.2016 10:28 Ответить
мусорам пора повышать пенсии и зарплаты
показать весь комментарий
04.10.2016 10:42 Ответить
о....теперь олигархи будут платить налог как в Европе и др.цивилизованных странах 50%
что-то не написали про это значит мы опять в Европу не идём?????
показать весь комментарий
04.10.2016 10:52 Ответить
Они думают, что у народа бездонные карманы и они будут оплачивать все эти акцизные и другие повышения цен. Многие давно перешли на самогон, водку не берут. На очереди-переход на самовыращивание табака. А они себе в правительстве по министерствам устанавливают сказочные зарплаты в десятки тысяч "щоб чиновники не брали хабари". Так взятки давали люди, у которых ЕСТЬ деньги, а теперь вместо них весь народ будет оплачивать их бешеные оклады!
показать весь комментарий
04.10.2016 10:55 Ответить
70 000 грн/мес. разве это много? - это им только на обслуживание гаража и нескольких маетков, не на что другое не хватает......нужно добирать взятками, как ни крути.
показать весь комментарий
04.10.2016 11:45 Ответить
Когда смотрю на то что вытворяют сегодняшние наши правители, то вспоминаю анекдот о вернувшемся из космического полёта чукчи с синими руками. На вопрос: "Что это?", тот отвечал: "Да командир корабля всё время бил по рукам чтобы я ничего не трогал, ни к чему не прикасался". Вот я и думаю: "Где бы нам сейчас взять такого командира корабля чтобы бил по рукам нынешних "реформаторов", ведь наделают такого, что потом страна и за 100 лет не разгребёт". На сегодня Налоговый Кодекс представляет из себя по объёму "толмуд" с несколькими тысячами изменений и дополнений. Куда ещё его дополнять и изменять?! Бедный предприниматель, предположим с двумя наёмными работниками, чтобы уследить за всеми этими изменениями и дополнениями должен содержать юротдел. Сколько же можно издеваться?!
показать весь комментарий
04.10.2016 11:18 Ответить
Якщо безперервно робити податкові реформи, бізнесу в країні не буде. Бо він не знатиме, що на нього чекає завтра і нічого не зможе планувати. А без планування бізнес не можливий. Скажіть уже хто-небудь тим реформаторам, що реформи не полягать у тому, щоб одне й те саме змінювати через кожний рік чи два.
показать весь комментарий
04.10.2016 12:29 Ответить
Очередной шедевр от Вовы. "Изменения в налоговый кодекс". А он его читал? А соблюдать пробовал? "Страшнее дурака - только дурак с инициативой." Глуп и не образован, его на ЖЭК поставить страшно а он в премьерах ходит. Кабмин становиться похожим на банду разбойников - ободрать и поделить. Вова уйди, не тошни.
Премьеров надо подбирать на конкурсной основе, с программой и сроками выполнения, тогда будет меньше шансов у таких вот Вовочек демонстрировать тупость.
показать весь комментарий
04.10.2016 14:14 Ответить