Минобразования предлагает упразднить обязательное знание иностранного языка для получения научных степеней
Об этом говорится в проекте постановления Кабинета Министров "О внесении изменений в Порядок утверждения решений о присвоении ученых званий", которое обнародовано на сайте Минобразования для общественного обсуждения, передает Цензор.НЕТ, со ссылкой на Українські Новини.
Согласно действующим актам, для присвоения соответствующих ученых званий необходимо предоставить сертификат в соответствии с Общеевропейской рекомендацией по языковому образованию (на уровне не ниже В2) или квалификационные документы, связанные с использованием иностранного языка.
В то же время в предлагаемых изменениях данная норма упразднена.
Уровень знания языка В2 (выше среднего) - человек понимает основные идеи сложных текстов на абстрактные и конкретные темы, в том числе технические темы, касающиеся его специализации, может взаимодействовать с определенной степенью беглости с носителями языка без напряжения для каждой из сторон, а также умеет делать четкие, подробные сообщения по широкому кругу вопросов и может изложить свой взгляд на основную проблему, показать преимущества и недостатки различных вариантов.
Согласно действующим актам, для присвоения соответствующих ученых званий необходимо предоставить сертификат в соответствии с Общеевропейской рекомендацией по языковому образованию (на уровне не ниже В2) или квалификационные документы, связанные с использованием иностранного языка.
В то же время в предлагаемых изменениях данная норма упразднена.
Уровень знания языка В2 (выше среднего) - человек понимает основные идеи сложных текстов на абстрактные и конкретные темы, в том числе технические темы, касающиеся его специализации, может взаимодействовать с определенной степенью беглости с носителями языка без напряжения для каждой из сторон, а также умеет делать четкие, подробные сообщения по широкому кругу вопросов и может изложить свой взгляд на основную проблему, показать преимущества и недостатки различных вариантов.
что ходить тыкать бумажкой по кабинетам ?