На Говерле искали заблудившихся столичных туристов
Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщили в Управлении по вопросам гражданской защиты Ивано-Франковской областной государственной администрации.
Вчера вечером для проведения поисково-спасательных работ выехали спасатели Ворохтянского района. Горные спасатели нашли двух заблудившихся на длинном маршруте на границе между Ивано-Франковской и Закарпатской областями, состояние их удовлетворительное.
В ходе проведения поисково-спасательных работ удалось выяснить, что эти туристы приехали на автобусе на СБ «Заросляк» в составе группы из Киевской области. Временно проживают в усадьбе «Керамич» в пгт. Ворохта. И по их информации в автобус не вернулись еще 4 туриста. Позже в тот же вечер спасатели нашли еще 3 туристов в районе короткого маршрута. Состояние их удовлетворительное.
Для оказания помощи в проведении поисково-спасательных работ были привлечены спасатели из соседних областей. 03.12.2016 в 01.00. Еще одного туриста нашли в долине Гропа.
На початку 2000-х сисадмін з дівчиною заблукали в Карпатах (самі). Мобільники "бачили" кілька румунських операторів і зрідка - одного українського.Адмін здогадався послати SMS на фірму з проханням посприяти визначенню їхнього місцезнаходження. Далі вже пішло "зловживання службовим становищем" щодо неформальних стосунків з моб. оператором. Далі - український моб. оператор по системі "вась-вась" - із румунським. Зробили приблизну триангуляцію, потім місцевий інструктор кидав смс зі словесним описом маршруту виходу до людей. Потім адміну пояснили скільки ящиків бухла довелося виставити потрібним людям.