8520 посетителей онлайн
13 380 248

69% граждан считают украинский родным языком, - опрос

Большинство граждан Украины (69%) считают родным языком украинский, 27% – русский, 2% – другой язык.

Об этом свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на ZN.UA.

Как напоминают социологи, в 2011 году украинский язык как родной отметили 61% респондентов, русский - 36%, другой язык - 2%.

Сегодня преимущественно на украинском языке дома разговаривают 55% респондентов, преимущественно на русском - 41% опрошенных, на другом языке - 1% опрошенных. В 2011 году эти показатели составляли соответственно, 52%, 45% и 1%.

Сохраняются существенные различия между регионами - если в Западном, Центральном и Южном регионах большинство опрошенных назвали родным украинский язык (соответственно, 97%, 86% и 63%), то в Восточном регионе и Донбассе - русский (соответственно, 52% и 66%).

Смотрите на "Цензор.НЕТ: "Так мы по-своему рушим фундамент "русского мира": украинские бойцы запустили проект Казки.UA, читая сказки на украинском языке. ВИДЕО

Только в Западном регионе доля тех, кто назвал родным языком украинский, близка к доле тех, кто говорит на нем дома. Во всех остальных регионах доля тех, кто преимущественно общается дома на русском языке, меньше, чем доля тех, кто признает его родным. Наибольшей эта разница является в Южном регионе, где признают родным языком украинский 63% опрошенных, а в основном общаются на нем дома только 34%.

"То есть можно говорить о противоречивости языковой идентичности и языковых практик", - констатируют социологи.

Также читайте: Украинцами себя считают 86% граждан, - опрос Центра Разумкова

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова 18-23 ноября 2016 года во всех регионах Украины за исключением оккупированных территорий среди 2015 респондентов. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.
Топ комментарии
+20
После того, что натворили с нами северо-восточные "братья" , украинский язык(мова), стал родным многим жителям Украины, даже не считающими себя украинцами. Слава Героям України!!!
показать весь комментарий
16.12.2016 21:31 Ответить
+15
я живу в Одесі. Українську мову чую на вулиці кожного дня.
показать весь комментарий
16.12.2016 21:38 Ответить
+15
Ты в Одессе живешь? Ты зайди в любой ВУЗ Одессы,почти вся молодежь говорит мовою. Это скйчас уже принципиально.
показать весь комментарий
16.12.2016 21:40 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 3 из 3
"Русский язык - орудие ликвидации независимой Украины" - ну да, типа украинский ребёнок прочтёт "Сказку о царе Салтане", и тут же запишется к даунбасским подштанцам в "ополчение".

Баба Лера много чего намолотила странного.
показать весь комментарий
16.12.2016 23:34 Ответить
Тобі барану не зрозуміло.
Баба Яга є провідником в інший світ.
Іванушка Дурачок мріє пролежати все життя на печі і там померти.

Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон без дверей.

Це труна на палях, так хоронили на півночі паРаші.
Ви нація, яка поклоняється смерті - прихильники мортідо.
показать весь комментарий
16.12.2016 23:43 Ответить
показать весь комментарий
16.12.2016 23:55 Ответить
Валерия Ильинична на вопрос ...пачиму вы
не любите руцкую классическую литературу....
ответила - не люблю ее потому, что учит как
жить не нужно, а не как нужно - НАХЕРА !

украинскому ребенку читать такое говно
как "сказка о царе салтане" - еще раз - НАХЕРА ?
показать весь комментарий
17.12.2016 00:14 Ответить
показать весь комментарий
17.12.2016 00:17 Ответить
...В общественном парижском туалете есть надписи на русском языке...
показать весь комментарий
17.12.2016 00:27 Ответить
и есче насчет руцкава языга
69% граждан считают украинский родным языком, - опрос - Цензор.НЕТ 2018
показать весь комментарий
17.12.2016 00:34 Ответить
ну и теперь без всякой филологии и культуристики
кацап - иди наху@й !
показать весь комментарий
17.12.2016 00:47 Ответить
69%+27%+2%=100%? ))) Щось не зійшлось...
показать весь комментарий
16.12.2016 23:39 Ответить
2% інертних))
показать весь комментарий
16.12.2016 23:47 Ответить
Мичать? )))
показать весь комментарий
16.12.2016 23:50 Ответить
враховуючи, що в Україні проживає 71% етнічних українців, то це практично 100% українців вважають рідною українську мову
показать весь комментарий
16.12.2016 23:40 Ответить
"За національною приналежністю вважають себе українцями 86% громадян, 11% - росіянами, 2% - представниками інших національностей, а 1% не змогли визначитися, до якої національності вони належать. Джерело: https://censor.net/n419744"
показать весь комментарий
16.12.2016 23:51 Ответить
Защита русскоязычных - кремлёвская тактика «выжженной земли»
показать весь комментарий
16.12.2016 23:42 Ответить
Все ж тенденція намітилася позитивною.Рюзька стала не перспективною.А краще крім української мови, треба знати англійську.
показать весь комментарий
16.12.2016 23:54 Ответить
Пропонується в новий паспорт записувати дані українською та англійською мовами. Російську прибрати.
показать весь комментарий
16.12.2016 23:57 Ответить
Тільки так.
показать весь комментарий
17.12.2016 02:27 Ответить
Цікаві факти про українську мову


******* українська мова має близько 256 тисяч слів.


За лексичним запасом найбільш близькою до української мови є білоруська - 84% спільної лексики, далі йдуть польська і сербська (70% і 68% відповідно) і лише потім - російська (62%). До речі, якщо порівнювати фонетику й граматику, то українська має від 22 до 29 спільних рис з білоруською, чеською, словацькою й польською мовами, а з російською тільки 11.


В українській мові, на відміну від решти східнослов'янських мов, іменник має 7 відмінків, один з яких - кличний.


448 р. візантійський історик Пріск Панійський, перебуваючи в таборі гунського володаря Аттіли на території ******** України, записав слова «мед» і «страва». Це була перша згадка українських слів.


Українську мову в різні історичні періоди називали по-різному: про́ста, руська, русинська, козацька тощо. Історично найуживанішою назвою української мови до середини XIX ст. була назва «руська мова».


В українській мові найбільша кількість слів починається на літеру «П».
Найменш уживаною літерою українського алфавіту є літера «Ф».


В українській мові безліч синонімів. Наприклад, слово «горизонт» має 12 синонімів: обрій, небозвід, небосхил, крайнебо, круговид, кругозір, кругогляд, виднокруг, видноколо, виднокрай, небокрай, овид.


Назви всіх дитинчат тварин є іменниками середнього роду: теля, котеня, жабеня.
Українська мова багата на зменшувальні форми. Зменшувальну форму має навіть слово «вороги» - «вороженьки».


Наталія Клименко
показать весь комментарий
16.12.2016 23:54 Ответить
Оно конечно может быть и так, только во первых - из этих 69% разговаривает все таки на суржике, а не на украинском языке. А во вторых почему-то газеты и журналы не хотят покупать на украинском языке, хоть в сапоги усрись. Даже редактор журнала Новое Время сказал - на русском покупают журнал, но с таким же содержание на украинском - нет. Причем содержание журнала далеко не сепарское, а скорее что ни на есть проукраинское. Почему так?
показать весь комментарий
17.12.2016 00:53 Ответить
возможно часть респондентов выдает желаемое за действительное(все русское стало "непатриотичным") или по другому интерпретирует понятие "родной язык"
показать весь комментарий
17.12.2016 01:26 Ответить
Не знаю, чи відповім на Ваше запитання.
Я - україномовна з дитинства. На російську принципово ніколи не переходила і не переходжу (через це мені казали, що я - не вихована).
Від певного часу Цензор отримав українську версію. Але я продовжую читати російськомовну за звичкою від 2014.
Тут ж Українську Правду і Кореспондент (до війни) від самого початку - лише українською, бо то був мій перший контакт. На ru ніколи не перемикала.
показать весь комментарий
17.12.2016 02:34 Ответить
сама собі суперечиш - тут принципово не переходила, а тут вже діє звичка. І в статистиці - у списку російськомовних. Так само російськомовні поводяться, як їм комфортно - за звичкою. А війна почалася власне через масову російськомовність у кінцевому підсумку.
показать весь комментарий
17.12.2016 23:47 Ответить
Я відповіла так, як є. У мене то стосується лише ЧИТАННЯ новин на ЦН, коментую я завжди українською.
Тому в жодній статистиці російськомовних бути не можу.
показать весь комментарий
17.12.2016 23:52 Ответить
У вас пунктик "лише Читання", а в половини населення - лише читання і спілкування. Газети й журнали теж - лише читання байдуже якою, але як правило неукраїнською. Потім статистика: частка відвідувачів або тих, хто голосує гривнею - з часом спливає.
показать весь комментарий
18.12.2016 17:31 Ответить
Та це тому що наші засоби інформації говорять і пишуть на такій мові яку українською назвати важко!це не підтримка мови а знущання над нею!вони свідомо підбирають смішні синоніми що б мова звучала смішно,є також слова містечкового фолькльору,є навіть польські!ніхто все це не контролює,можна писати і говорити любі слова і видавати їх як українська мова!Українська мова в Україні вже давно стала сиротою!
показать весь комментарий
17.12.2016 06:40 Ответить
Не знущаються а знищують !
Як знищили національність - "Українець".
показать весь комментарий
17.12.2016 08:50 Ответить
Без опитування ,,кАрмільцев,, гарний результат.
показать весь комментарий
17.12.2016 08:14 Ответить
69% граждан считают украинский родным языком

Значит нужно срочно отменять квоты ...
Особенно если учесть, что русскоязычные остались в Крыму и Донбассе.
.
показать весь комментарий
17.12.2016 08:48 Ответить
ошибочка...не 69ю а 96%...остальные ж опоблок
показать весь комментарий
17.12.2016 10:10 Ответить
Весь опрос во Львове проводили?)))) Даже тут 95% комментов на русском)) Вы кому лапшу на уши вешаете?)) ущербные...
показать весь комментарий
17.12.2016 14:20 Ответить
Ущербный - ты, Ниро Собака!
Моя рідна мова - українська.
А коменты тут пишу на русском языке потому, что при совке мои бедные родители считали, что отдав меня в русскоязычную школу - дадут путёвку в хорошую жизнь.
Але ж, хоч батьки й мовили суржиком, бабуся мені колискову українською співала!
показать весь комментарий
17.12.2016 14:36 Ответить
Ишь,патриот выискался! Думаешь,если по- украински говоришь и пишешь,то получил "путевку в хорошую жизнь"?)))) Ты,наверное,из космоса на украинские реалии смотришь и уж,конечно, не ведаешь, с какой брезгливостью относятся к нам наши европейские "друзья", наблюдая за тем,что творит "влада" с молчаливого согласия "патриотичного электората".))).Уважай родителей своих и не считай себя мудрее их .Время все расставит по местам,и дай Бог, чтобы лет этак через 50-80 твои правнуки все-таки дождались по-настоящему хорошей жизни в Украине.
показать весь комментарий
18.12.2016 19:19 Ответить
Москалі, слава Богу, не встигли знищити українську мову, проте добряче її покалічили. Отак і кульгає вона поміж людьми напівсліпа, напівглуха. Ще й пропагується відомими ніби-то українськими музичними колективами. Слова у піснях музичного гурту "ТІК" жахливі! "Сірожине пірожене" - гидота!

Усім, хто прагне вивчити українську мову, пропоную нею думати, в думках підбираючи правильні слова. Гуртуймося, гартуймося, єднаймося українською! Слава Україні!
показать весь комментарий
17.12.2016 17:37 Ответить
досі не встигли, але невдовзі встигнуть, за допомогою чісленних "ватніков" та так званих "русскоязичних патріотов україни".
показать весь комментарий
17.12.2016 19:40 Ответить
Тобто на Цензорі сруть коментами головним чином васточних бидлорєгіонав?
показать весь комментарий
17.12.2016 20:45 Ответить
Йшов 3 рік війни з окупантом, а від мови окупанта, як інструмента окупації ніхто не збирається відмовлятися. Все - майбутнього нема. Якщо навіть війна не спам'ятала, то вже нічого не допоможе. Крім того, про жоден патріотизм не йдеться у того, у кого в приватно-особистому житті нема української, бо ціна російськомовності - жахлива.
показать весь комментарий
17.12.2016 23:40 Ответить
Беда интеллигента в том что он всегда сомневается, зато дурак считает что всегда прав. Вы претендуете на исключительность своими категоричными заключениями. Ваши слова адресованы тем парням которые на "русском" подымались в бой с оккупантами?
Не наша вина что этому языку учила армия и не только наша вина что избранными правителями в Украине были подонки которым наплевать было на национализацию.
показать весь комментарий
18.12.2016 22:11 Ответить
"Парням которые на "русском" - подымались в бой с оккупантами?". А ви не бачите, як дві частини речення співвідносяться між собою, як причина і наслідок. І біда в тому, що війна триває через те, що причина не усунена, адже Путін з самого початку свого правління мав за стратегію послідовне зросійщення і захист російськомовних, як гуманітарний плацдарм для нападу. Тобто, він спочатку окупував "парней" в інформаційно-гуманітарному плані, а тоді перейшов до фізичної окупації. Це класична схема - так поводяться усі імперські уряди, бо воно значно зменшує військові ресурси залучаючи ресурси жертви.
показать весь комментарий
25.12.2016 20:54 Ответить
Что возмущает в ваших размышления так это то что они мертвы по сути и громоздки в изложениях. Враг у нас - Путин и старая идея русни уничтожить украинцев. Врага надо уничтожить. И какая вам разница на каком языке я разговариваю когда это делаю. Беда не во мне и подобных мне. Вы не видите укроязычных стреляющих по ВСУ.? Солдат с оружием против орды но с русговором больше украинец чем сотни диванных мечтателей с чистым укроговором или вещающим о распятых младенцах
показать весь комментарий
26.12.2016 19:59 Ответить
Мова та національна безпека - зв'язок очевидний!
http://www.radiosvoboda.org/a/27077350.html

Мова - фактор національної безпеки
http://www.oksamyt.org/publik/derzh-spava/1104-160320151
показать весь комментарий
11.01.2017 23:38 Ответить
Барышня не применяйте тавтологий. Зачем говорить что масло маслянное. Главное в вашей фразе не слово "безопасности" а слово "национальной" там где есть это определение без языка не обойтись. Язык - главный фундамент любого "национального". Но не единственный. Некоторые народы имеют два национальных языка. Не путайте с государственными.
Конечно хотелось бы что бы на Украине было больше всего украинского это даёт стабильность
показать весь комментарий
12.01.2017 09:09 Ответить
Хочете посперечатися з авторами наведених статей? Тоді по-суті аргументації, яку вони там подають. Ви ж придираєтесь до слів. А російсько-українська війна - це хіба не головна загроза національній безпеці? А Турчинов хіба не національною безпекою займається в РНБО (рада національної безпеки і оборони)? Чи може це не державний орган влади? Якщо ви не бачите зв'язку між мовою і безпекою в державі, то прочитайте першу статтю.
показать весь комментарий
12.01.2017 15:13 Ответить
Если вы ищите правду, будьте внимательными. Смысл есть там где осознаются и слова и их содержание. Удивлён непоследовательности вашей мысли и тем что не поняли смысл моей мысли. Вот ваше противоречие: - что я придирчив к словам. В Библии сказано: -в начале было слово. Нету ничего важнее чем слово только оно несёт смысл и поэтому я не придирчив, но стараюсь быть точным и кратким в выборе слов.
Хотел только сказать что слово "национальный" это основа и главный смысл вашего предложения. Так я это понял. Это слово не имеет смысла без языка его носителя. Поэтому нету русских без их языка и нету украинцев без их языка. В начале основа - слово (язык НАЦИОНАЛЬНЫЙ) , а потом безопасность. Язык сущность национальная и это самое главное. Нету национальной безопасности без национального языка.
В отношении содержания примерных статтей: - выводы их грубы и необоснованы. Статистика в статье Радио свобода не приводит к выводам которые сделал автор, а название её глупое (масло масленное). Никогда не будет Украины без украинцев (не по крови , а по языку). Лично для меня отсутствие украинского языка свидетельство отсутствия Украины. Все сравнения в статье только свидетельство что, в основном, украинцы больше любят свое государство чем другие национальности. И это понятно и справедливо.
Вторая статья , если бы , не титул автора то подумал что написал школьник - незрелый смыслом ненаполненый продукт. Автору даже невдмёк что национальность важнеё государственности. Государство это продукт и инструмент нации. Мне жаль что украинцы не научились пользуются своей государственностью для укрепления нации.
показать весь комментарий
12.01.2017 20:14 Ответить
Кое-в чём ***** прав...Я сам русскоязычный, но вынужден признать...Там, ГДЕ ЗВУЧИТ роSSийская речь, там никогда не будет нормальной независимой страны. Там не будет Русі-Украіны, не будет Літвы-Беларусі, не будет велікого Казакстана. Там будет очередная республика, край, область роССии. Там будут МалороССия-Украина, БелоруССия и Казахская республика ( а то и вообще Туркестанская область). ЕСЛИ ТЫ РЕАЛЬНО ХОЧЕШЬ НОРМАЛЬНОГО БУДУЩЕГО СВОИМ ДЕТЯМ, ВНУКАМ И ПРАВНУКАМ... Если хочешь победить в войне за Независимость Украины и не пустить войну в Беларусь и, Казахстан - ГОВОРИ НА УКРАИНСКОМ, БЕЛАРУСКОМ, КАЗАХСКОМ. Говори плохо... Говори на суржике, на трасянке, на шала-казахском. Не бойся быть смешным. Учась кататься на велосипеде все падают и сбивают колени в кровь. ГЛАВНОЕ ГОВОРИ!!! ГОВОРИ КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ!!! Потому, что там, где звучит роССийская речь, там и есть роССийский мир! ХОТИМ МЫ ТОГО ИЛИ НЕТ...