4-й энергоблок Запорожской АЭС отключен от энергосети
30 января 2017 года в 12:11 из-за отключения высоковольтной линии электропередачи 750 кВ "Днепровская" действием автоматики отключен от энергосети энергоблок №4 Запорожской АЭС и суммарная нагрузка станции снижена до 4000 МВт.
Об этом Цензор.НЕТ сообщили в пресс-центре ГП "НАЭК "Энергоатом".Как сообщается, нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было. Радиационная обстановка в зоне расположения ЗАЭС без изменений.
В данный момент на Запорожской АЭС в работе находятся 5 энергоблоков.
Действующие энергоблоки работают в штатном режиме, замечаний к работе основного оборудования энергоблоков нет.
В 12:44 высоковольтная линия электропередачи 750 кВ "Днепровская" включена. Ведется подготовка к подключению энергоблока №4 Запорожской АЭС к сети.
Справка. Запорожская АЭС - крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 000 МВт. На ЗАЭС эксплуатируются 6 энергоблоков мощностью 1 млн кВт каждый. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй - в 1985 г., третий - в 1986 г., четвертый - в 1987 г., пятый - в 1989 г., шестой - в 1995 году. Начиная с 1984 года, вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2 до 22%.
Топ комментарии
+11 Владимир Лобанов
показать весь комментарий
30.01.2017 14:17 Ответить Ссылка +10 Александр Ковтун #210359
показать весь комментарий
30.01.2017 14:01 Ответить Ссылка +8 Вла
показать весь комментарий
30.01.2017 14:09 Ответить Ссылка