Выставку художника Чичкана, ранее разгромленную неизвестными, откроют повторно
Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом он заявил на Facebook.
"Завтра Центр визуальной культуры переоткрывает мою выставку. А точнее, открывает выставку, пережившую насилие", - пишет художник.
"Вчера ветераны АТО, военные и волонтеры, написали письмо, в котором осудили нападение на мою выставку", - добавил Чичкан.
"Именно нападающие - и, прежде всего, те, кто спровоцировал нападение, - тиражируя в Интернете мои работы и создавая весь этот скандал, вынесли на люди и превратили мое маргинальное высказывание (в целом адресованное правой и левой субкультурам) в событие, циркулирующее теперь во всех украинских и международных новостях. Я же действовал исключительно в поле современного искусства, на территории критического мышления и свободы художественного выражения, надеясь на обсуждение разве что в узком кругу единомышленников и специалистов. Я только создал выставку о том, что мне больно и о чем я мечтаю, и я уверен, что имел на это право, поскольку в своих работах никого не оговаривал, а не разжигал вражду, не призывал к насилию. Это все делали ультраправые", - подчеркнул художник.
Напомним, ранее неизвестные разгромили выставку украинского художника Давида Чичкана "Утраченные возможности", которая была открыта в Центре визуальной культуры в Киеве.
"Завтра Центр визуальной культуры переоткрывает мою выставку. А точнее, открывает выставку, пережившую насилие", - пишет художник.
"Вчера ветераны АТО, военные и волонтеры, написали письмо, в котором осудили нападение на мою выставку", - добавил Чичкан.
"Именно нападающие - и, прежде всего, те, кто спровоцировал нападение, - тиражируя в Интернете мои работы и создавая весь этот скандал, вынесли на люди и превратили мое маргинальное высказывание (в целом адресованное правой и левой субкультурам) в событие, циркулирующее теперь во всех украинских и международных новостях. Я же действовал исключительно в поле современного искусства, на территории критического мышления и свободы художественного выражения, надеясь на обсуждение разве что в узком кругу единомышленников и специалистов. Я только создал выставку о том, что мне больно и о чем я мечтаю, и я уверен, что имел на это право, поскольку в своих работах никого не оговаривал, а не разжигал вражду, не призывал к насилию. Это все делали ультраправые", - подчеркнул художник.
Напомним, ранее неизвестные разгромили выставку украинского художника Давида Чичкана "Утраченные возможности", которая была открыта в Центре визуальной культуры в Киеве.
Топ комментарии
+20 Лео Кот
показать весь комментарий
11.02.2017 21:29 Ответить Ссылка +16 бостууга
показать весь комментарий
11.02.2017 20:28 Ответить Ссылка +14 saimansay
показать весь комментарий
11.02.2017 20:34 Ответить Ссылка