4655 посетителей онлайн
4 979 57

Суд в Варшаве согласился выдать США украинца Ваулина, обвиняемого в пиратстве

Варшавский окружной суд согласился на экстрадицию в США украинца Артема Ваулина, владельца одного из крупнейшего в мире торрент-ресурса KickassTorrents.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Польское радио.

Американцы намерены предъявить ему обвинения в нарушении авторских прав и отмывании грязных денег.

Это первый этап процедуры экстрадиции. Законность экстрадиции должен подтвердить суд в двух инстанциях, возможно также обжалования решения в Верховном суде. Если суды в обоих инстанциях согласятся на выдачу украинца, то окончательное решение будет принимать министр юстиции Польши.

Как сообщили в варшавском суде, "в связи со сложностью и объемом дела, объявление обоснование этого решения растянется на срок до 7 дней".

Читайте на "Цензор.НЕТ": Украина должна ввести наказание за создание и поддержку пиратских сайтов, - представительство ЕС

21 июля 2016 на аэродроме им. Шопена в Варшаве харьковчанина Артема Ваулина задержали польские пограничники. Процесс по делу его экстрадиции продолжается уже почти 5 месяцев.

Владелец интернет-ресурса KickassTorrents и его адвокаты изначально утверждали, что 30-летний мужчина имеет серьезные проблемы с позвоночником, ему трудно передвигаться и нужен постоянный врачебный контроль, а поэтому он не в состоянии принимать участие в следующих заседаниях суда. В связи с этим процессы в ноябре и декабре не состоялись.

Мужчина сначала находился под стражей, но из-за ухудшения состояния здоровья, его перевезли в одну из больниц недалеко от Варшавы. Там также состоялось заседание, на котором окружной суд согласился на его экстрадицию.

Также читайте: Крупнейший украинский торрент-трекер Torrents.Net.UA объявил о прекращении работы

По словам американской генеральной прокуратуры, Ваулин, который в 2008 год выложил в свободный доступ системы BitTorren стони миллионов файлов с музыкой и фильмами, компьютерными играми и телепрограммами, предоставил доступ к их загрузки через веб-сеть. Ему инкриминируют деятельность, которая вызвала убытки правообладателей на сумму 1 млрд долларов, а также отмывание денег. В США украинцу грозит до 5 лет лишения свободы за нарушение авторских прав и до 20 - за отмывание денег.

Читайте: Киберполиция пресекла работу пиратского онлайн-кинотеатра, созданного 18-летним жителем Запорожья

Согласно статистике, торрент-ресурс KickassTorents ежемесячно посещает до 50 млн интернет-пользователей. По состоянию на июль 2016 сайт занимал 68 место по посещаемости в мире согласно глобальным рейтингом Alexa.
Топ комментарии
+5
Когда по теме бзднуть нечего, а платят только за упоминание Порошенко.
показать весь комментарий
01.03.2017 17:06 Ответить
+3
TPB тоже работает, а владельцы сидят. Цель какая, посадить владельца, или все таки прекратить работу?
показать весь комментарий
01.03.2017 17:14 Ответить
+3
Ну - мне вы это напрасно рассказываете - я программер и в свое время работал на фирме, которой пираты знатно гадили.
Но голливудские бонзы - другое дело - с ними ведь пытались договориться те же ex.ua, чтобы оплачивать стоимость фильмов за счет рекламы - но нет, нифига - у тех одинаковый тариф что для США, что для Украины - а многие ли в Украине могут платить по ценам США?
показать весь комментарий
01.03.2017 17:24 Ответить
Комментировать
Сортировать:
И как теперь жить?
показать весь комментарий
01.03.2017 16:59 Ответить
ну как, как? Экстрадируют фирташа в Штаты, а тут Юрко Трындун (котогый Генегальный Луценко) станет требовать выдать его ГПУ и прочим верховным судам. Шоб... (отпустить).
показать весь комментарий
01.03.2017 17:07 Ответить
Нее...барыги не просто так отпускают - за выкуп. Жадность для них превыше всего.
показать весь комментарий
01.03.2017 17:11 Ответить
так они в счет долга. Или фирташ уже не барыга? )
показать весь комментарий
01.03.2017 17:15 Ответить
Вопрос в том, что в США тоже деньги любят. Т.е. сначала все, шо можно заберут, а потом может быть вернут. И нафига он тут кому-то такой интересен будет?
показать весь комментарий
01.03.2017 18:19 Ответить
Пират 21 века )) Или пират против чужих и хищника )) Пират против парашенко ))
показать весь комментарий
01.03.2017 17:00 Ответить
Когда по теме бзднуть нечего, а платят только за упоминание Порошенко.
показать весь комментарий
01.03.2017 17:06 Ответить
Ну так ты на него и работаешь.На олигарха парашенко.И других таких же. И все кто тебя лайкнул мне знакомы.По аналогичной тематике.
показать весь комментарий
01.03.2017 17:30 Ответить
Суд в Варшаве согласился выдать США украинца Ваулина, обвиняемого в пиратстве - Цензор.НЕТ 2718
показать весь комментарий
01.03.2017 17:03 Ответить
И по делом....
Создавай свое...а не коси бабло на чужом.....
показать весь комментарий
01.03.2017 17:03 Ответить
Ну...с другой стороны - этот тот же современный Робин Гуд...ограбил богатых, дал контент нашару бедным.
показать весь комментарий
01.03.2017 17:10 Ответить
Завтра кто нить из бедных создаст оригинальную картинку...сделает оригинальное фото..или снимет оригинальное видео..... и решишь на этом немного заработать...
А для бедного это как раз и может быть старт....

И тут нарисует вот такой вот современный Робин гут....которые на всем этом деле для бедного поставит большой...и жирный крест....
показать весь комментарий
01.03.2017 17:14 Ответить
Ну - мне вы это напрасно рассказываете - я программер и в свое время работал на фирме, которой пираты знатно гадили.
Но голливудские бонзы - другое дело - с ними ведь пытались договориться те же ex.ua, чтобы оплачивать стоимость фильмов за счет рекламы - но нет, нифига - у тех одинаковый тариф что для США, что для Украины - а многие ли в Украине могут платить по ценам США?
показать весь комментарий
01.03.2017 17:24 Ответить
А на цены голивудских бонзов...очень сильно влияет время.....
Хочешь смотреть сейчас и сразу..плати..или подожди..и заплати в десять раз меньше...
показать весь комментарий
01.03.2017 17:27 Ответить
Не совсем так...и Ex.ua, и Fs.ua оперативно удаляли любой голливудский свежачек по первому запросу правообладателя и даже без него. Но и это их не спасло.
показать весь комментарий
01.03.2017 17:32 Ответить
И это хорошо....
Они хотели поднять денег.....а за поднять денег надо платить....
показать весь комментарий
01.03.2017 17:34 Ответить
Платить они как раз готовы были, но платить по реальным ценам, а не по розничным ценам США - ибо по таким ценам никакая реклама не окупит, а платить по таким ценам наши люди с нашим уровнем доходов себе позволить не могут.
показать весь комментарий
01.03.2017 17:37 Ответить
А с какого будуна они решили..что им должно быть дешевле..?? Пусть подождут лет десять...и будет дешевле....
показать весь комментарий
01.03.2017 17:39 Ответить
Вот потому я и пишу про Робин Гуда - ибо не убудет у голливудских миллионеров и миллиардеров, если кто-то, у кого денег в 10 000 раз меньше, не доплатит им пару баксов.
показать весь комментарий
01.03.2017 17:44 Ответить
Ну а потом сядет...что в принципе данная новость и подтверждает.....
показать весь комментарий
01.03.2017 17:46 Ответить
Ну - властьимущие против Робин Гуда тоже боролись...
показать весь комментарий
01.03.2017 17:53 Ответить
Бедный выберет адекватную цену и заработает, пираты его грошовый заработок перебивать не станут. Пираты перебивают заработок обнаглевшим манагерам, которые платят бедному его же копейки.

Кроме того, пираты - сами работодатели.
показать весь комментарий
01.03.2017 17:35 Ответить
Пираты пиратам рознь...ведь есть и бедные пираты......которые и за копейку ухватятся....
показать весь комментарий
01.03.2017 17:38 Ответить
Ну так вы не хватайтесь за копейку, заплатите автору, если цена адекватна. Вы же не берёте у левых людей сомнительного качества товар вместо того, что можете себе позволить купить с гарантией от изготовителя.

С пиратами и копирайтом не всё однозначно. Элбакян изобрела sci-hub - и издательские дома, занимавшиеся научной периодикой, не только не разорились, но и стали выкладывать в свободный доступ статьи годичной давности (какие добрые, но мы-то знаем, что благодарить должны не буржуев, а Элбакян). Снижения общего количества публикаций при этом тоже не зафиксировано (отмечаю на случай, если кто-то думает, что издательства спонсируют исследования через гонорары учёным).

А самый вопиющий пример злоупотребления интеллектуальной собственностью - это когда покупается патент на лекарство и оно становится в разы дороже.
показать весь комментарий
01.03.2017 20:18 Ответить
Эт я к тому, что есть пираты, а есть копирайтеры-разбойники, и есть компромисс где-то посередине.
показать весь комментарий
01.03.2017 20:26 Ответить
Теперь пользу американскому правительству будет предоставлять!!!
показать весь комментарий
01.03.2017 17:08 Ответить
Так он до сих пор работает, о чем речь то собственно?

Суд в Варшаве согласился выдать США украинца Ваулина, обвиняемого в пиратстве - Цензор.НЕТ 9751
показать весь комментарий
01.03.2017 17:10 Ответить
Работает его портал, а владелец арестован. Он же не лично поддерживает портал...
показать весь комментарий
01.03.2017 17:11 Ответить
TPB тоже работает, а владельцы сидят. Цель какая, посадить владельца, или все таки прекратить работу?
показать весь комментарий
01.03.2017 17:14 Ответить
он и будет работать потому что на сервере нет файлов...
показать весь комментарий
01.03.2017 19:10 Ответить
Я знаю, кроме хешей там ничего нет.
показать весь комментарий
01.03.2017 19:12 Ответить
Суд в Варшаве согласился выдать США украинца Ваулина, обвиняемого в пиратстве - Цензор.НЕТ 9703
показать весь комментарий
01.03.2017 17:10 Ответить
...ей...пират!!!
Можешь слазить!!!!
показать весь комментарий
01.03.2017 17:11 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=c1Z9GWCUJOs КАК ПОДАТЬ НА РОССИЮ В СУД И ПОЛУЧИТЬ 2 МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ.
показать весь комментарий
01.03.2017 17:11 Ответить
Нарушение авторских прав - понятно.....Но что он там "отмывать" мог???
показать весь комментарий
01.03.2017 17:13 Ответить
обвиняемого в пиратстве

А вот интересно:
Фотограф сфотографировал памятник, имеет авторские права на фото.
Я выложил это фото в сеть - я пират !
Но памятник сваял я !
Почему фотографы ... не чтут авторские права архитекторов, скульпторов, дизайнеров ... ??
Если я сфотографирую его фото, и выложу в сеть - я не пират ?
.
показать весь комментарий
01.03.2017 17:14 Ответить
Ивторские права скульптора..и авторские права фотографа это разные авторские права....
Вот если фотограф...сделает копию скульптуры... и решит на этом поднять денег то этим самым он нарушит авторские права скульптора....
показать весь комментарий
01.03.2017 17:20 Ответить
Т.е. перефотографировать нельзя?
Тогда я могу смело выложить скан его фото.
Это ведь цифровая копия.
показать весь комментарий
01.03.2017 17:24 Ответить
Это в любом случае копия работы автора.... автора обладающего авторскими правами....
показать весь комментарий
01.03.2017 17:25 Ответить
Авторскими правами частенько обладает вовсе не автор, а, например, его наследники, что уже есть не совсем верно.
показать весь комментарий
01.03.2017 17:33 Ответить
Почему не есть верно..?? К примеру вы напишите картину..или сделает фото..или напишите программу.....а не дай бог умрете....вы считаете что ваше творение должно пойти в общий доступ..??
Лично я считаю по другому....пусть на этом зарабатывают мои дети и внуки....
показать весь комментарий
01.03.2017 17:37 Ответить
"вы считаете что ваше творение должно пойти в общий доступ."

Разумеется. Я написал программу, заработал на ней деньги, которые в чистом виде или в виде материальных ценностей оставил наследникам. Что еще им нужно?

"пусть на этом зарабатывают мои дети и внуки"

Слово "зарабатывать" тут неприменимо, ибо зарабатывать на чем-то может только тот, кто вложил свою РАБОТУ в это что-то.
показать весь комментарий
01.03.2017 17:41 Ответить
Никто и ничто не мешает вам написать в завещании или в лицензионном соглашении на вашу программу....данное требование.....
показать весь комментарий
01.03.2017 17:42 Ответить
Вы так же можете установить временные рамки.....это ваше право как правообладателя программы.....
В общем все ваших руках....любое желание правообладателя будет исполнено....
показать весь комментарий
01.03.2017 17:44 Ответить
когда ты покупаешь лицензионный диск ты тоже приобретаешь какие то права на его прослушивание и не один закон в мире не запрещает делиться содержимым этого диска с друзьями не в коммерческих целях...
показать весь комментарий
01.03.2017 19:08 Ответить
Вы не тому ответили - я как бы с вами согласен.
показать весь комментарий
01.03.2017 19:36 Ответить
ага...
показать весь комментарий
01.03.2017 19:48 Ответить
И в принципе..никто не мешает вам сделать собственное фото того же места .....и даже с того же самого ракурса...с тем же освещением.....
И это уже будет ваша работа... а вы будете обладать авторскими правами на это фото....
показать весь комментарий
01.03.2017 17:32 Ответить
А хорошее фото работы скульптора..дизайнера..архитектора...это по большому счету реклама работы скульптора..дизайнера и архитектора.... причем абсолютно бесплатная реклама....

Ни каких нарушений авторских прав тут нет....
Если конечно скульптор..архитектор и дизайнер..не установили запрет на фото и видео фиксацию своих творений...в противном случае это будет являться пиратством...
показать весь комментарий
01.03.2017 17:24 Ответить
Почему как только в тюрму, так у всех проблемы с позвоночником и все садятся в инвал.кресло?
показать весь комментарий
01.03.2017 17:17 Ответить
хорошая новость, заставит уважать чужое имущество, в том числе интелектуальное.
показать весь комментарий
01.03.2017 17:26 Ответить
шутишь??ты знаешь сколько этих торент трекеров существует??? а пират бей ещё и все суды выиграл...
показать весь комментарий
01.03.2017 19:06 Ответить
Трамп по всему миру собирает успешных украинцев в США, бо без них стране кэрдык...вот Фирташа, Ваулина.
показать весь комментарий
01.03.2017 17:40 Ответить
самый голимый из всех торент трекеров....
показать весь комментарий
01.03.2017 19:05 Ответить
За копии программ нужно платить копиями денег.
показать весь комментарий
01.03.2017 19:44 Ответить
а где это написано?в каком документе?почитай что пишут на лицензионных дисках....