Сбербанк не планирует выход в Крым из-за "широкого спектра санкций", - Греф

Сбербанк России из-за действующих против него санкций ЕС и США не будет начинать работу в Крыму после продажи украинского бизнеса.
Об этом сообщил глава Сбербанка Герман Греф на пресс-конференции после собрания акционеров, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на "Интерфакс-Украина"."Крым и работа в Украине слабо связаны. Наша работа в Крыму означает попадание в очень широкий спектр санкций", - сказал Греф.
На данный момент украинский бизнес представлен одноименным дочерним банком Сбербанка России и "дочкой" Sberbank Europe - VS Банком.
Ранее Сбербанк РФ заявил, что договорился о продаже дочернего банка в Украине Саиду Гуцериеву (сыну владельца нефтяной компании "Русснефть" Михаила Гуцериева) и Григорию Гусельникову. Планируется, что 55% акций они купят напрямую, тогда как еще 45% акций будут принадлежать латвийскому Norvik Banka (основной акционер Гусельников).
16 марта Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о введении санкций против 5 банков с российским госкапиталом. Санкции (предотвращение вывода капиталов за пределы Украины в пользу связанных с банком лиц) введены на год в отношении Сбербанка, VS Банка, Проминвестбанка, ВТБ Банка и БМ Банка.
https://censor.net/user/401836