10288 посетителей онлайн
3 587 10

19 детей заболели гепатитом в белгород-днестровском приюте

гепатит
Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Одесскую ОГА, 19 детей госпитализированы. У трех из них лабораторно подтвержден гепатит А, еще 16 остаются под наблюдением врачей. Медики оценивают состояние пациентов как стабильное.

Директор департамента здравоохранения облгосадминистрации Вячеслав Полясный рассказал: "Ситуация не является экстраординарной, это не эпидемия. Локализованная вспышка периодически возникает в учреждениях, где организовано коллективное питание. Для локализации и ликвидации вспышки специалисты проводят комплекс противоэпидемических мероприятий. В частности, в приюте отобраны образцы питьевой воды, взяты гигиенические смывы с объектов окружающей среды. За детьми, контактировавшими с пациентами, установлено медицинское наблюдение. Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области изучает причины и условия, которые привели к возникновению и распространению инфекционной болезни".

В Белгород-Днестровской райадминистрации выделены средства на закупку иммуноглобулина для прививки от гепатита А.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Миллионы украинцев не знают, что болеют гепатитом С, - Супрун

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире ежегодно регистрируется 1,4 миллиона случаев заболевания вирусным гепатитом А. В Украине в последние годы отмечалось постепенное снижение количества таких больных - с 3 до 2 тысяч в год.
Топ комментарии
+2
Купа дітей, всі граються, їдять та до туалету ходять разом. Нічого екстраординарного, просто малечу шкода.
показать весь комментарий
03.06.2017 18:57 Ответить
+1
Був у мене в першому класі.
Сусідка по парті подарувала,потім вся родина переболіла.
Передається повітряно-капельним шляхом та просто переносом вірусу в побуті.
показать весь комментарий
03.06.2017 19:38 Ответить
+1
Має бути заведена кримінальна справа. Заразити 19 дітей гепатитом це кримінальний злочин через повне нехтування елементарними санітарними нормами. Скорше за все зараження сталось через погану воду, яку діти пили разом.
показать весь комментарий
03.06.2017 23:21 Ответить

Загрузка...