8403 посетителя онлайн
103 063 433

Минобороны считает критической ситуацию с обеспечением ВСУ боеприпасами, - "Зеркало недели"

оружие боеприпасы

Министерство обороны расценивает ситуацию с обеспечением Вооруженных сил Украины (ВСУ) боеприпасами для ряда видов вооружений как критическую.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом в своей статье для ZN.UA пишет Дмитрий Менделеев, ссылаясь на документ №220/3650, который министр обороны Степан Полторак направил секретарю СНБО Александру Турчинову в мае.

По словам автора, львиную долю экспортных поставок Украины за рубеж до недавнего времени составляли боеприпасы. Миллионы патронов и боеприпасов разных калибров экспортировались в Малайзию, Индию, страны Африки.

"Надо отметить, что Минобороны уже спустилось на землю и оценивает как критическое обеспечение армии боеприпасами калибра 7,62 мм к снайперским винтовкам, калибра 12,7 к пулеметам ДШК и НСВТ, крупных калибров от 23 до 152 мм для артиллерийских систем, гранатометными выстрелами всех типов и калибров", - говорится в статье.

Читайте на "Цензор.НЕТ": У ВСУ достаточно вооружения, техники и боеприпасов для адекватной реакции на обострение ситуации, - Полторак

Автор указывает, что к настоящему моменту Украина утратила производство взрывчатых веществ, пороха, гильз, снарядов и взрывателей. С момента начала АТО на оккупированной территории остались Донецкий казенный завод химических изделий и Химическое казенное объединение имени Петровского. Соответственно потеряна возможность снаряжения ПТРК, боеприпасов средних и крупных артиллерийских калибров, боевых частей авиабомб, балистных порохов для высокоточных ракет, гранатометных выстрелов и боеприпасов для РСЗО.

По словам Менделеева, инициативу по запуску подобного производства на действующих оборонных предприятиях в начале 2015 года "зарубил" тогдашний премьер-министр Арсений Яценюк. Согласно экспертным оценкам, для реализации этого проекта потребовалось от 20 до 25 млн долларов. "Резолюцию на документ А.Яценюк наложил собственноручно. Дословно это выглядит так: "А можно дешевле и быстрее? А без патронного завода это ни к чему". Не смогли эксперты из секретариата Кабинета Министров объяснить этому деятелю, что патронный завод здесь ни при чем", - заключил автор.
Топ комментарии
+45
Это еще раз подтверждает, что не зря 1 декабря 2013 года Порошенко лез на трактор чтобы спасти Януковича от толпы. Основатели Партии регионов не могут сделать для Украины ничего хорошего. Их задача развалить, взорвать все что хранилось долгие годы, и сказать что нам нечем защищаться. Все делается для того, чтобы Путину было легче захватить Украину.
За 3 года можно было не только патронный завод построить, с 10 млн. безработных граждан можно построить 10 метровую стену на границе.
показать весь комментарий
01.07.2017 20:24 Ответить
+42
Бардак. Вся надежда на минские соглашения? На перемирия?
показать весь комментарий
01.07.2017 20:11 Ответить
+42
Нынешний не лучше, у них Родина на последнем месте, лишь бы мошну набить.
показать весь комментарий
01.07.2017 20:13 Ответить

Загрузка...