Энергоблок №2 Хмельницкой АЭС отключен от энергосети на 63 суток

27 августа 2017 года в 10:59 энергоблок №2 Хмельницкой АЭС отключен от энергосети для проведения среднего планово-предупредительного ремонта.
Об этом информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Энергоатома."Среди основных работ: капитальный ремонт второго парогенератора и главного циркуляционного насоса, гидроемкостей системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ-2), первого цилиндра низкого давления, циркуляционного насоса, арматуры; средний ремонт реакторной установки, каналов систем безопасности, а также контрольно-профилактические работы на системе предварительного напряжения защитной оболочки", - говорится в сообщении.
Ремонтные работы планируется завершить за 63 суток.
Радиационная обстановка на промышленной площадке ХАЭС и в прилегающих регионах не претерпевала изменений, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.
Хмельницкая АЭС - расположена на территории Хмельницкой области в городе Нетешин. В составе Хмельницкой АЭС работает два энергоблока (ВВЭР-1000) общей мощностью 2000 МВт (подключенные в 1987 и 2004 годах). Основное назначение станции - покрытие дефицита электрических мощностей в Западном регионе Украины.
Классная новость. Теперь энергию с Энергодара отправят на компенсацию остановки, а это значит что крысьчанам из северного и центрального крысма нужно запасаться свечками. Обрубят крысм как пить дать , или ограничат переток до минимума с Херсонщины.
Но крысьчанам это только на пользу. Повеситься они смогут и в полной темноте или при свете луны, как Иуда из города Кариота.