5907 посетителей онлайн

В Одессе напали на фигуранта "дела 2 мая" Грищука, - полиция

полиция полицейский нацполиция

По факту нападения возбуждено уголовное дело.

В Одессе напали на фигуранта "дела 2 мая" Евгения Грищука, передает Цензор.НЕТ. Об этом в эфире "112 Украина" сообщил Руслан Форостяк, советник председателя Нацполиции Одесской области.

"Вчера действительно был инцидент с нападением на одного из фигурантов, которого освободили из-под стражи, это Грищук. К нам обратился его адвокат, что на заправке под Чорноморском на него было совершено нападение активистами, которые были под судом. Ему были нанесены повреждения, у него сотрясение мозга и открытая черепно-мозговая травма, по предварительной квалификации", - рассказали в полиции.

Также Форостяк добавил, что сведения, предусмотренные ст. 125 УКУ, внесены в ЕРДР.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Суд арестовал двух фигурантов "дела 2 мая" - Долженкова и Мефедова

Напомним, 18 сентября Ильичевский городской суд признал несостоятельными доказательства обвинения в участии и организации обвиняемых в массовых беспорядках, которые повлекли за собой тяжкие последствия (смерть и травмы людей).

Двум обвиняемым в деле о событиях 2 мая 2014 года (в части событий на Греческой площади, в частности, гражданину РФ Евгению Мефедову и украинцу Сергею Долженкову, которого следствие считало организатором массовых беспорядков, правоохранители, после решения суда предъявили обвинения по статье, связанной с сепаратизмом в связи с их участием в ряде акций весной 2014 года в Николаеве.

У здания Ильичевского суда Черноморска начались потасовки после того, как обвиняемым по "делу 2 мая" о беспорядках на Греческой площади вынесли оправдательный приговор. Несколько десятков человек попытались прорвать оцепление суда, правоохранители ответили применением слезоточивого газа. Протестующие в течение некоторого времени продолжали оставаться под зданием суда, сооружая баррикады с целью блокировать выезд автобуса с оправданными фигурантами уголовного дела.

Оправданные обвиняемые, а также их родственники и адвокаты были эвакуированы из суда.

Напомним, что ранее прокурор Ирина Куприна потребовала назначить 12-ти находящимся в настоящее время не под стражей обвиняемым 8 и 9 лет лишения свободы, еще для двоих - 10 лет. Для четверых из пяти находящихся под стражей обвиняемых, в т.ч. для граждан России Евгения Мефедова и Максима Сакауова - 12 лет и 15 лет для Сергея Долженкова, которого гособвинение считает организатором массовых беспорядков.

Обвиняемый Александр Суханов, которому вменялась также ч. 2 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), признан невиновным по этой статье.

Смотрите на "Цензор.НЕТ: "2 мая. Без мифов": расследование журналистов трагедии в Одессе. ВИДЕО

Кроме того, суд пришел к выводу, что следствие по делу было проведено не качественно, и указал на целый ряд недостатков и пробелов в проведенных следственных действиях. Например, во время расследования был допрошен только один сотрудник полиции из числа тех, кто присутствовал на Греческой площади.

Суд также посчитал предвзятыми показания единственного свидетеля обвинения Александра Посмиченко, который заявлял об участии обвиняемых во вменяемых им преступлениях, в связи с этим суд решил не учитывать их при вынесении приговора.

Показания других свидетелей, по мнению суда, не подтверждают участие обвиняемых в массовых беспорядках, тем более, в их организации.

Кроме того, суд исключил из списка доказательств по делу ряд улик в связи с тем, что они были добыты с нарушением норм УПК.

Не удовлетворили суд и фото-, видеоматериалы, которые передала сторона обвинения. По мнению суда, прокуратура не смогла каким-либо образом подтвердить, что на фото и видео изображены обвиняемые. А последние не подтвердили, что это они на фото и видео.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Фигурант дела о трагедии в Одессе 2 мая Фучеджи получил гражданство РФ

Недоказанными и голословными суд признал утверждения стороны обвинения о том, что к организации событий 2 мая 2014 года в Одессе причастны должностные лица и первые лица государства времен президентства Виктора Януковича. Одновременно, суд считает, что следствие необоснованно упустило из внимания действия действовавших после Майдана органов власти, в том числе Андрея Парубия и экс-главы Одесской ОГА Владимира Немировского.

Как известно 2 мая 2014 года в Одессе в результате массовых беспорядков с участием пророссийских сепаратистов и украинских активистов погибло 48 человек, пострадали около 300.

Начались столкновения в центре города, где были застрелены несколько человек. Затем проукраинские активисты пришли на Куликово поле к палаточному городку сепаратистов и начали его громить. Палатки загорелись, начался пожар в Доме профсоюзов, в котором также погибло более 40 человек.
Топ комментарии
+52
Одесситы приглашают судью Линча провести бархатный сезон.
показать весь комментарий
19.09.2017 10:27 Ответить
+50
Остался бы в СИЗО - не пострадал бы
показать весь комментарий
19.09.2017 10:22 Ответить
+50
Сепару череп проломили -и ладно...На очереди-продажные судьи! Суд Линча -в массы! Раз государство не способно вершить правосудие.
показать весь комментарий
19.09.2017 10:28 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Остался бы в СИЗО - не пострадал бы
показать весь комментарий
19.09.2017 10:22 Ответить
открытая черепно-мозговая травма, )))))))))

-Профессор, почему вы записали "черепная травма"?
-А потому что, были бы мозги он бы туда не полез!!!
показать весь комментарий
19.09.2017 10:32 Ответить
Як можна відпускати терористів на свободу, після десятків терористичних актів в Одесі, після збройного заколоту проросійських та придністровських терористів в Одесі? Після озброєного нападу на пересічних одеситів та гостей міста, які призвели до загибелі та поранення десятків громадян? Напади на російських терористів це звичайна захисна реакція суспільства, яке не дозволить злочинцям вештатись на волі, організовувати нові збройні заколоти та готувати нові теракти! Терорист має сидіти в тюрмі довічно, бо якщо правосуддя неспроможне прийняти правосудне рішення, це зроблять самі громадяни які і є безпосереднім джерелом влади.
показать весь комментарий
19.09.2017 10:36 Ответить
В АнтиУкраинских судах еще не такое можно. К сожалению.
показать весь комментарий
19.09.2017 10:42 Ответить
І сидіти, терористи, мають поряд з тими суддями, що їх відпускали!
показать весь комментарий
19.09.2017 11:57 Ответить
Кривавий режим. Злочинна влада.
показать весь комментарий
19.09.2017 12:59 Ответить
"Народне правосуддя" уже відбулося - свого часу вату загнали в гадюшник і спалили. І цих виловлять ... і повісять у посадках.
показать весь комментарий
19.09.2017 13:03 Ответить
Выжил **** !!!
показать весь комментарий
19.09.2017 12:01 Ответить
навіщо таких випускать
показать весь комментарий
19.09.2017 10:24 Ответить
Как возбудили,так и прекратят.За отсутствием события преступления.Потому как набить ипплище сепару-никакое не преступление.
показать весь комментарий
19.09.2017 10:24 Ответить
ай-яй-яй, как не хорошо получилось. Рафик не уинауат вапще, а на него нападают...
показать весь комментарий
19.09.2017 10:25 Ответить
Результат «праці» слідчих та суддів...
показать весь комментарий
19.09.2017 10:26 Ответить
Одесситы приглашают судью Линча провести бархатный сезон.
показать весь комментарий
19.09.2017 10:27 Ответить
Коли не діє суд - починає діяти САМОСУД! І на ці дії людей спонукає сама влада.
показать весь комментарий
19.09.2017 13:48 Ответить
якщо всіх цих сєпарів, яких відпустили, ловити щодня і пи..дити, то вони самі повернуться в СІЗО
показать весь комментарий
19.09.2017 10:27 Ответить
пусть скажет спасибо, что не повесили тварь !
показать весь комментарий
19.09.2017 10:28 Ответить
Сепару череп проломили -и ладно...На очереди-продажные судьи! Суд Линча -в массы! Раз государство не способно вершить правосудие.
показать весь комментарий
19.09.2017 10:28 Ответить
Некоректна формуліровка "открытая черепно-мозговая травма, Источник: https://censor.net/n455901", в кацапів мізків не буває .
показать весь комментарий
19.09.2017 10:28 Ответить
Был бы мозг - было бы сотрясение. А так - ушиб костных полостей.
показать весь комментарий
19.09.2017 10:30 Ответить
значит просто- черепная .
показать весь комментарий
19.09.2017 10:31 Ответить
Черепно-вместомозговая травма.ю
показать весь комментарий
19.09.2017 10:40 Ответить
мабуть треба змінити на "открытая черепно-БЕЗмозговая травма"
показать весь комментарий
19.09.2017 10:33 Ответить
Если в правоохранительных органах и судах работают бездари и провокаторы то правосудие берет в свои руки простой народ. Жестко, но все по делу. Еще и судейку вынесшего оправдательный приговор надо повесить на дверях суда
показать весь комментарий
19.09.2017 10:29 Ответить
И каждый день менять на нового, чтоб не завонялся.
показать весь комментарий
19.09.2017 10:30 Ответить
Говорят их 8000. Т.е. вы предлагаете обновить судейский корпус за 22 года?! Так не пойдёт..
показать весь комментарий
19.09.2017 10:34 Ответить
Нет-нет, что Вы! Можно сдирать шкуру и обтягивать кресло, на котором будет сидеть следующий судья. Так делают в некоторых африканских странах, но там самые справедливые и некоррумпированные суды.
показать весь комментарий
19.09.2017 10:37 Ответить
Ну на каждых дверях , каждого суда. Думаю за год управимся
показать весь комментарий
19.09.2017 10:37 Ответить
А дверей скільки ?
показать весь комментарий
19.09.2017 10:44 Ответить
Минулого місяця я поміняв двері в квартирі. Старі готовий безкоштовно передати на погашення дифіциту дверей для зменшення нагрузки на бюджет для вирішення питання з суддями.
показать весь комментарий
19.09.2017 10:58 Ответить
- так получается теперь, что это Вы затягиваете судебную реформу в Украине. Малого того, что народ три года ждал пока вы двери у себя там поменяете, так Вы ещё их целый месяц скрывали.
Народный гнев растёт. Быстрее принимайте правильное решение - избавляйтесь от прошлого. И будет Вам всем счастье в Украине.
показать весь комментарий
19.09.2017 13:09 Ответить
Всё планы резко изменились... Несите свои двери скорей под ВерховнуРаду. ... оказывается, что там срочно Не-хватает ещё хотя-бы с пол тысячи (дверей) для начала судебной реформы ...

--- https://censor.net/news/455957/nardepy_rassmotreli_tysyachu_popravok_k_sudebnoyi_reforme_vse_otkloneny

... Народные депутаты рассмотрели тысячу из 4383 поправок к законопроекту "О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс админсудопроизводства Украины и другие законодательные акты", который входит в пакет судебной реформы. .... во время рассмотрения 19 сентября нардепы НЕ-поддержали Ни-одну из поправок. !!! .
показать весь комментарий
19.09.2017 15:54 Ответить
Будет мало дверей - прорубим новые.
показать весь комментарий
19.09.2017 17:21 Ответить
На дверях его дворца, который построил за народные деньги и взятки.
показать весь комментарий
19.09.2017 10:33 Ответить
Дворец отдать под детский сад. И мамкам радость и Гроси бонус для отчета
показать весь комментарий
19.09.2017 10:35 Ответить
А судью - на мыло. Еще и пользу хоть какую-то принесет.
показать весь комментарий
19.09.2017 10:38 Ответить
судью - на мыло?! Это же классика
показать весь комментарий
19.09.2017 10:46 Ответить
Народ скаже - як зав"яже.
показать весь комментарий
19.09.2017 10:58 Ответить
Когда молчит правосудие- начинает говорить улица.
показать весь комментарий
19.09.2017 10:31 Ответить
А улица уже готова и может наговорить такого, что наисчастливейшими будут считаться те судьи, кто успел уволиться.
показать весь комментарий
19.09.2017 10:34 Ответить
Надо знать этих судей:вергопуло, Семенов, журавель.
показать весь комментарий
19.09.2017 10:34 Ответить
Еще бы прокуроров, без них скорее всего тоже не обошлось.
показать весь комментарий
19.09.2017 10:58 Ответить
изменников Родины, предателей и пособников врага-к расстрелу!!! через мордобой и повешевание!!! (сотрясение мусорного ящика на плечах-это только для эстетов!)
показать весь комментарий
19.09.2017 10:35 Ответить
Кацапские суды остались в Украине и будут до последнего спасать и выгораживать кацапов .
показать весь комментарий
19.09.2017 10:35 Ответить
повешение)))) ссори
показать весь комментарий
19.09.2017 10:37 Ответить
ну и ладненько)
показать весь комментарий
19.09.2017 10:37 Ответить
это судья пересмотрел свое решение
показать весь комментарий
19.09.2017 10:38 Ответить
Выскажу непопулярное, но на мой взгляд, объективное мнение. В последнее время идет массовая атака на судебную власть с целью её дискредитации и подготовки общества к радикальной судебной реформе. Но не о ней речь. Низкое качество досудебного следствия и несостоятельный обвинительный акт оценить могут только стороны в деле и суд. Очень удобно свои просчеты списать на судейскую предвзятость. При вынесении вердикта суд полагается на доказательства добытые именно во время судебного следствия, а ряд доказательств добытых во время досудебного - следователям и прокурорами кустарями безвозвратно утеряли свою доказательную силу. Ни один идиот в таком деле не вынесет неправосудного решения. Верните институт дополнительного расследования и критика перейдет в зону ответственности органов досудебного расследования и прокурора. Там сейчас нижайший уровень отреформированых.
показать весь комментарий
19.09.2017 10:43 Ответить
Ви просто випускаєте з виду , на основі чого судді виносять свої рішення , а там чорним по білому написано - "керуючись своїми переконаннями " . Тобто , які переконання в судді , такі й рішення він виносить . І як не парадоксольно звучить а по одній і тіж справі , тим же самим суддею, буде винесено прямо протилежне рішення . Судді винесли виправдовувальний вирок колаборантам , заявивши що знімки з камер не є доказом , а за такі самі дії , які вчинялись ординськими найманцями , застосовані проти них , колаборанти в мантіях , визнають як доказ фото з відеокамер заправки.
показать весь комментарий
19.09.2017 11:50 Ответить
Вважаю, що повинно переважати право Держави, а не доцільність. Судовий вирок виносять іменем держави, а не ім'ям Революції. Ви теж вже визнали винними тих осіб керуюючись політичними фарбами. Треба усвідомити що якість наданих матеріалів не надає можливості виносити обвинувальні вироки. Якщо закривати глаза на помилки прокурора, то достатньо взводу матросів з 17 року і ні якого суду. Здобуття демократіїї потребує нормальої роботи судової влади - без тиску і політичних забарвлень.
показать весь комментарий
19.09.2017 12:06 Ответить
Не опознать двухметрового быка Долженкова - это вообще бред. Тем более, что он в своем прикиде в кальсонах (небось пол-Одессы под два метра и ходили в те дни в кальсонах) светился и с открытым лицом. Вообще, практика общения с нашими судьями показывает, что само заседание для них шоу, ну или по крайней мере для определения отягчающе-смягчающих мотивов, а само понятие "виновен-невиновен" они определяют еще до суда.
Ну и конечно отдельное спасибо Югику. Тысячи людей видели Долженкова в тот день на улицах, а его подчиненные привели только одного свидетеля.
показать весь комментарий
19.09.2017 12:06 Ответить
И это сообщает советник Нацполиции -
"К нам обратился его адвокат, что на заправке под Чорноморском на него было совершено нападение активистами", мне просто интересно откуда адвокат узнал, что это активисты, а не пророссийские силы устраняющие свидетеля?
То что если даже камеры зафиксировали, то не факт, что это были активисты, суд показал отношение к съемке!
показать весь комментарий
19.09.2017 10:46 Ответить
Это могла быть и гопота местная).
показать весь комментарий
19.09.2017 11:58 Ответить
Самосуды на подходе...
показать весь комментарий
19.09.2017 10:49 Ответить
В Одессе напали на фигуранта "дела 2 мая" Грищука, - полиция - Цензор.НЕТ 520
показать весь комментарий
19.09.2017 17:37 Ответить
В Одесі напали на фігуранта

==================
Якось непереконливо напали.
показать весь комментарий
19.09.2017 10:51 Ответить
Ну да, лише черепа проломили.
показать весь комментарий
19.09.2017 10:53 Ответить
В криміналістиці говорять: проломили предмет, схожий на череп.
показать весь комментарий
19.09.2017 11:47 Ответить
у индивидуума, похожего на человека
показать весь комментарий
19.09.2017 13:14 Ответить
Вчера пачками отпускали "фигурантов" 2 мая, а сегодня начался вполне логичный САМОСУД. А что еще остается людям?
ПРИМЕР:
"...Воскресенье, 28 августа 2016г.
В одесской области после убийства восьмилетней девочки вспыхнул цыганский погром. Убийство восьмилетней девочки в селе Лощиновка, Измаильского района Одесской области спровоцировало массовые беспорядки."
"...Несмотря на многочисленные обращения жителей села в http://chtoikak.vsego.net/mediya-2/112-ukraine/820-evroint-igratsiya правоохранительные органы , никаких действий в отношении ромов не предпринималось(!).
Именно это и вызвало возмущение людей, вследствии чего они решили навести порядок в своем селе своими руками, свершив самосуд."
подробнее: http://vsego.net/novosti/samosud-budushchee-ukrainy Самосуд - будущее Украины
показать весь комментарий
19.09.2017 10:54 Ответить
КАКОЙТО КАЦАПСКИЙ ГОВНОСАЙТ
показать весь комментарий
19.09.2017 11:04 Ответить
самосуд не є добре.

це тичасова вимушена міра покарання,яка виконується народом ПРЯМО ,А не опосередковано.

Хтось слухав сьогоднішній розгляд поправок до судової реформи.
Так от.Задоволення судитись починає бути недоступним навіть для середнього класу.

Самосуди,Суди Лінча -це У РАЗИ ДЕШЕВША процедура
показать весь комментарий
19.09.2017 17:44 Ответить
ще тепер суддям-****** голови потрощити!!!
показать весь комментарий
19.09.2017 11:08 Ответить
Открытая черепно-мозговая👍👍👍👍 люблю тебя Одесса!
показать весь комментарий
19.09.2017 11:12 Ответить
теперь все силы будут брошены на поимку нападавших на этого ватана..?
показать весь комментарий
19.09.2017 11:13 Ответить
Тобто влада ОНР все ж таки їх відпустила
показать весь комментарий
19.09.2017 11:17 Ответить
В Одессе напали на фигуранта "дела 2 мая" Грищука, - полиция - Цензор.НЕТ 3056
показать весь комментарий
19.09.2017 11:21 Ответить
А казали тобі-відсидь тих2-3 роки.
не послухав -думав самий хитрий...
показать весь комментарий
19.09.2017 11:28 Ответить
Суддям,які відпускають злочинців ворогів незалежної України - суди Лінча.
показать весь комментарий
19.09.2017 11:28 Ответить
Так судьи ясно написали, что прокуратура им принесла маляву, по которой то и судить нельзя. Судьи судьями но, там и у прокуратуры рыло пушистое. Если менты с прокурорами криво провели следствие то, судьи палится тоже не захотят. Виновата вся Система.
показать весь комментарий
19.09.2017 11:29 Ответить
Нажаль маю особистий досвід , коли суддя прямо на судовому засіданні навчала прокурора , яким чином зробити так , щоб я програв суд. Банально сфальшували документи . На моє звернення до адвоката з запитанням , - " що це таке ? " , вона лишень почервоніла як рак . Суддя перенесла засідання , прокурор сфальшував , далі можна було і не ходити на той цирк. Колаборан суддя , колаборант прокурор , і все тіп топ. А враховуючи , що про цю справу вили в Мордорі , то і відповідне рішення. Прийшов наказ з АП , догодити хану Мордору , і догодили.
показать весь комментарий
19.09.2017 12:03 Ответить
дело возвращается на ДОСЛЕДОВАНИЕ. отпускать преступников из-за казуистики есть преступление
показать весь комментарий
19.09.2017 12:12 Ответить
Неужели так сложно ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ доказательства для суда?
показать весь комментарий
19.09.2017 11:32 Ответить
Это если захотеть то можно.
показать весь комментарий
19.09.2017 12:22 Ответить
Объявление: "чучельник купит (дорого) шкуру судьи Ильичевского городского суда. Скальпы и пр. фрагменты не предлагать"
показать весь комментарий
19.09.2017 12:02 Ответить
прокуратура не смогла каким-либо образом подтвердить, что на фото и видео изображены обвиняемые. А последние не подтвердили, что это они на фото и видео.

блеск!!!!!!

ну а фигурантов уничтожать по одному...
показать весь комментарий
19.09.2017 12:06 Ответить
недооцінили одеситів, так само і ***** їх недооцінив і получив в іпальнік і геморой, заздрю одеситам, саме радикальне місто в країні, бажаю їм всього найкращого, розумію, що вати там вистачає, але кожне місто має право на своїх ідіотів, на жаль, в Кривому Розі теж хватає своїх дегенератів, щастя всим нам
показать весь комментарий
19.09.2017 12:21 Ответить
ждем сообщений о черепно-мозговых травмах у судей.
показать весь комментарий
19.09.2017 12:50 Ответить
коли судді в Україні нарешті стануть справедливими у "резонансних справах" ?

ні,не тоді коли замочать суддю,який випустив негідника -вбивцю -сепара.
А тоді,коли вб"ють суддю,який засудить тих,хто вбив суддю ,який випустив негідника-вбивцю-сепара..
показать весь комментарий
19.09.2017 17:41 Ответить
Глупые бройлеры разбежалися, а могли бы тоже сказать, что на видео не они стреляли в Небесну сотню
показать весь комментарий
19.09.2017 12:53 Ответить
А какие основания у адвоката обвинять без следствия и суда активистов? А может была банальная бытовуха между собутыльниками-подельниками на радостях?
И где непредвзятые свидетели? И как судить по видео с камер наблюдения без признания подозреваемых?
Походу, тут чистый глухарь, наказывать некого - прецеденты в правосудии теперь уже есть
показать весь комментарий
19.09.2017 13:03 Ответить
В Одессе напали на фигуранта "дела 2 мая" Грищука, - полиция - Цензор.НЕТ 689
показать весь комментарий
19.09.2017 13:16 Ответить
Шоб воно здохло!
показать весь комментарий
19.09.2017 15:48 Ответить
Не застрелили , не повісили -навіщо тоді нападали ... ?
показать весь комментарий
19.09.2017 17:24 Ответить