10619 посетителей онлайн
16 787 145

Нобелевскую премию по физике присудили троим американцам за обнаружение гравитационных волн

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом в Twitter сообщил Нобелевский комитет.

Читайте также: Нобелевскую премию по медицине получили трое американских ученых за исследование суточных биологических ритмов

Нобелевскую премию по физике в 2017 году присудили ученым из США за обнаружение гравитационных волн детектором LIGO. Половину премии получит Райнер Вайсс, а вторую разделят между собой и Барри Баришем и Кип Торн.

BREAKING NEWS The 2017 #NobelPrize in Physics is awarded to Rainer Weiss, Barry C. Barish and Kip S. Thorne @LIGO. pic.twitter.com/za1GNsAfnE

- The Nobel Prize (@NobelPrize) 3 жовтня 2017 р.


Коллаборация LIGO впервые обнаружила возмущения пространства-времени от слияния пары черных дыр 14 сентября 2015 года.

В этом году размер денежной премии увеличен с 8 до 9 миллионов шведских крон (более 1,1 миллиона американских долларов).

Читайте также: Сегодня в Стокгольме стартует Нобелевская неделя

Напомним, вчера была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине. Ее получили американцы Джеффри Холл, Майкл Розбаш и Майкл Янг. за "открытие молекулярных механизмов, которые контролируют циркадные ритмы". Речь идет о циклических колебаниях интенсивности различных биологических процессов, связанных со сменой дня и ночи.

Ученые, используя фруктовых мушек в качестве подопытных организмов, смогли выделить ген, отвечающий за суточные биологические ритмы.
Топ комментарии
+11
Тело, впэртое у воду, выпирает на свободу, силой выпертой воды, тела -- впэртого туды!
...я -- за победу науки над искусством! *)
показать весь комментарий
03.10.2017 18:39 Ответить
+11
Как говорится - без комментариев! )))

Нобелевскую премию по физике присудили троим американцам за обнаружение гравитационных волн - Цензор.НЕТ 7188
показать весь комментарий
03.10.2017 18:50 Ответить
+6
А у нас тут новую церквуху строят...
показать весь комментарий
03.10.2017 19:20 Ответить

Загрузка...