8227 посетителей онлайн
11 750 60

Из фондов Львовской галереи искусств пропал 621 экспонат

лги

Из фондов Львовской галереи искусств пропал 621 музейный экспонат – скульптуры, старинные книги, картины, ценные монеты и мебель.

Об этом сообщил директора Львовской галереи искусств Тарас Возняк, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на ZAXID.NET.

"Когда мы зимой обнаружили исчезновение старинных книг, мы начали детальную инвентаризацию всех музейных фондов. Оказалось, что в целом не хватает 621 произведения искусства разных периодов, начиная с XVI века и заканчивая XX веком. Мне по памяти трудно сказать сколько каких художественных произведений исчезло и как-то разделить их на группы, но я точно знаю, что наибольшего количества экспонатов не досчитались в фондохранилище Олеского замка", - рассказал Возняк.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Переданный в залог музей на Харьковщине с картинами Пикассо и Малевича вернули громаде

"Для меня как директора галереи эта инвентаризация и ее результаты важны не столько чтобы кого-то наказывать - это работа правоохранителей. Мне вся эта история прочитала реальную картину того, что делается в галерее и что стоит изменить, чтобы таких ситуаций больше не было. Сейчас мы только количественно оценили, чего не хватает. Далее мы будем работать над выявлением подмен аутентичных экспонатов копиями. То есть мы еще должны обнаружить, среди предметов, которые есть в наличии, нет фальшивок", - сказал он.

Также читайте: Лицам, которые вывезли украинские картины в оккупированный Крым, сообщили о подозрении, - ГПУ

Напомним, в январе стало известно, что из фондов Львовской галереи искусств исчезли около сотни старинных книг. После подсчета выяснилось, что похищено более 220 старопечатных книг, среди которых и один из двух экземпляров "Апостола" Ивана Федоровича, датированный 1574 годом. Полиция возбудила уголовное производство по ст. 191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением)
Топ комментарии
+22
У пети надо на хате глянуть ,скорей всего там ....
показать весь комментарий
22.10.2017 18:58 Ответить
+22
Ждем заявления от Гноси или Пэти о воровстве во Львове. Все украл Садовый!!
показать весь комментарий
22.10.2017 19:00 Ответить
+13
Нормально! Чисто белый коп. Ловкость рук. А черные копари трудятся... кубы земли вынимают. А туточки- ря-а-а-аз! И нету 621-го произведения искусства разных периодов, начиная с XVI века и заканчивая XX веком. И не надо в грязи копаться... Даже работа первопечатника испарилась. Знаменитый "Апостол". А из мариупольского краеведческого- куда-то "Максимка" пропал, с махновской тачанки. Говорят- в деле, под Широкино.
показать весь комментарий
22.10.2017 19:05 Ответить
Комментировать
Сортировать:
У пети надо на хате глянуть ,скорей всего там ....
показать весь комментарий
22.10.2017 18:58 Ответить
Опередил
показать весь комментарий
22.10.2017 19:00 Ответить
хто? петя?
показать весь комментарий
22.10.2017 19:29 Ответить
КРАЛИ ВСІ-ВІД ПРАЦІВНИКІВ ДО ЯНУКОВИЧА.МОЖЕ ІДОБРЕ ХОТЬ ЗБЕРЕЖУТЬСЯ.
показать весь комментарий
22.10.2017 19:33 Ответить
Ну, если ты увидел, что он тебя опередил, тогда тебе остается только слить за ним воду.
показать весь комментарий
22.10.2017 20:13 Ответить
Ну,если ты увидел,что тут не наливают бояры,то иди домой!ТОП ТОП
показать весь комментарий
22.10.2017 22:25 Ответить
Ждем заявления от Гноси или Пэти о воровстве во Львове. Все украл Садовый!!
показать весь комментарий
22.10.2017 19:00 Ответить
они заняты.... песни под окном поют ....День тещі в усьому світі відзначають у четверту неділю жовтня.
показать весь комментарий
22.10.2017 19:08 Ответить
Вон, оно что....
Спасибо за информацию.
Надо будет зятю завтра строгий выговор с занесением объявить.
показать весь комментарий
22.10.2017 23:44 Ответить
показать весь комментарий
22.10.2017 19:22 Ответить
брехня..все вкрала Юля...
показать весь комментарий
22.10.2017 19:34 Ответить
Безпилотник .
показать весь комментарий
22.10.2017 19:00 Ответить
бери выше, космические аппараты под управлением фсб-гру бурятско конно-водолазная дивизия
показать весь комментарий
22.10.2017 19:07 Ответить
Проверяйте сотрудников...
показать весь комментарий
22.10.2017 19:02 Ответить
Воспитателя из лагеря Виктория в первую очередь проверить надо.
показать весь комментарий
22.10.2017 19:04 Ответить
УСьо по палацам Ылиты, ясенпень...
показать весь комментарий
22.10.2017 19:03 Ответить
Барыга уже экспонаты воровать начал,все то ему мало.
показать весь комментарий
22.10.2017 19:03 Ответить
Искусство принадлежит народу!
показать весь комментарий
22.10.2017 19:03 Ответить
не народу, а лучшим его представителям, так называемой ылите..
показать весь комментарий
22.10.2017 19:33 Ответить
Интересно, а когда была предыдущая инвентаризация?
показать весь комментарий
22.10.2017 19:03 Ответить
При шапкокрадові теж так було. Тендендія, однако.
показать весь комментарий
22.10.2017 19:05 Ответить
так їх тоді і в крали це зараз роблять перерахунок
показать весь комментарий
22.10.2017 19:05 Ответить
Ох вже ці попєрєднікі,просто вселенський корінь зла
показать весь комментарий
22.10.2017 19:20 Ответить
ооо львівські патріоти вони безпощадні
показать весь комментарий
22.10.2017 19:05 Ответить
При ленине
показать весь комментарий
22.10.2017 19:05 Ответить
Нормально! Чисто белый коп. Ловкость рук. А черные копари трудятся... кубы земли вынимают. А туточки- ря-а-а-аз! И нету 621-го произведения искусства разных периодов, начиная с XVI века и заканчивая XX веком. И не надо в грязи копаться... Даже работа первопечатника испарилась. Знаменитый "Апостол". А из мариупольского краеведческого- куда-то "Максимка" пропал, с махновской тачанки. Говорят- в деле, под Широкино.
показать весь комментарий
22.10.2017 19:05 Ответить
Это дело висит теперь на Авакове.
показать весь комментарий
22.10.2017 19:06 Ответить
Не волнуйтесь, граждане! Щас придут Геращенко со Шкиряком и Зоряном и всё вам растолкуют! Всё ништяк!
показать весь комментарий
22.10.2017 19:07 Ответить
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8 «Старики-разбойники» отдыхают в курилке нервно потягивая "бычок" "Примы" или "Беломорканала".
показать весь комментарий
22.10.2017 19:09 Ответить
f а в інших музеях як? А що пропало з фондів ВР? а з бібліотек, архівів...( при союзі часом і спалювали).ЗЛОДІЙСТВО на злодійствові і злодійством поганяє, я так думаю
показать весь комментарий
22.10.2017 19:11 Ответить
Книжки зайві. На всі випадки є візитівки Яроша.
показать весь комментарий
22.10.2017 19:15 Ответить
Пускай открывают музей воровского искусства. Ну, или академию.
показать весь комментарий
22.10.2017 19:17 Ответить
Та в ньому розміщують репродукції тих картин, яке вже вкрали.
показать весь комментарий
22.10.2017 19:25 Ответить
а репродукції пачьом?
показать весь комментарий
22.10.2017 19:37 Ответить
меня терзают смутные сомнения: Иван Федорович - это кто, не сам ли директор?
показать весь комментарий
22.10.2017 19:23 Ответить
Это же нужно каждый день (рабочий) выносить по экспонату!
Если без перерыва, то это - 3 (три) года!!!
При совке в колхозе реже воровали
показать весь комментарий
22.10.2017 19:25 Ответить
Я вважаю що перший крадій украінських цінностей є " просвещоний " Ющенко .А такі як потрошенко - це тільки на подарунки . Борис Григорович Возницький та його спільники поклали життя щоб ми могли бачити свою історію. Но прийшли кляті та сучі бариги і гребуть собі до кабінетів та відпочивалень.
показать весь комментарий
22.10.2017 19:26 Ответить
Ой !
Ну украл таки немного человек !
Вам шо , жалко пару книжек ???
показать весь комментарий
22.10.2017 19:31 Ответить
Из фондов Львовской галереи искусств пропал 621 экспонат - Цензор.НЕТ 7148
Ееех.. не успел!
показать весь комментарий
22.10.2017 19:37 Ответить
скорее что успел...
показать весь комментарий
22.10.2017 22:31 Ответить
...Из фондов Львовской галереи искусств пропал 621 экспонат - Цензор.НЕТ 4510...
показать весь комментарий
22.10.2017 19:37 Ответить
Моль, мыши, крысы...
показать весь комментарий
22.10.2017 19:45 Ответить
Как мусор вывезти, так не на чём и не куда ! А как 600 с уем экспонатов, так как два пальца ап асфальт ! Аплодирую стоя! :Из фондов Львовской галереи искусств пропал 621 экспонат - Цензор.НЕТ 9155
показать весь комментарий
22.10.2017 19:52 Ответить
Дело в том, что экспонаты был все старые и их просто выбросили. А как известно, мусор со Львова тогда по всей Украине возили, а наша ылита частые гости на свалках. Там они и подобрали эти самые ыкспонаты. (это так, версия для генпгокугога, ну на всякий случай)
показать весь комментарий
22.10.2017 19:53 Ответить
А може- папєрєднікі...
показать весь комментарий
22.10.2017 20:03 Ответить
А коли почати перевіряти картини - скільки замінили копіями - він взагалі за колову візьметься. Може виявитись що там не картинна галерея а арт-центр ********* мистецтва )))
показать весь комментарий
22.10.2017 20:10 Ответить
***
Пять раз из музея похищали "Черный квадрат" Малевича...
и пять раз сторожу дяде Ване удавалось восстановить эту картину до рассвета...
показать весь комментарий
22.10.2017 20:23 Ответить
По хатах у місцевих князьків треба пошукати
показать весь комментарий
22.10.2017 20:37 Ответить
Из фондов Львовской галереи искусств пропал 621 экспонат - Цензор.НЕТ 5912
показать весь комментарий
22.10.2017 20:37 Ответить
"Итак, что же я могу сказать об этой картине?
Ну, прежде...
Прежде всего, она большая.
И это превосходно.
Потому что, если бы она была чересчур маленькой, знаете, такой
микроскопической, то тогда бы вряд ли кто смог увидеть её.
И это было бы непростительно.
Во-вторых...
Я уже подхожу к концу
анализа данной картины.
Во вторых...
Почему она стоила того, чтобы этот человек потратил на неё
50 миллионов ваших американских долларов?
Ответ прост.
Эта картина стоит такой большой кучи денег потому, что...
Потому что - это портрет папы Вистлера". (С)
показать весь комментарий
22.10.2017 21:08 Ответить
Воруют везде. Даже на монетном дворе. Лет 8 назад писали, что у Пиотровского из "Эрмитажа" где-то под 80 экспонатов из запасника сперли. До сих пор ищут и не могут найти.
Но здесь поражают масштабы- 621 единица хранения!
показать весь комментарий
22.10.2017 20:55 Ответить
То есть мы еще должны обнаружить 15 единиц
показать весь комментарий
22.10.2017 21:53 Ответить
у нас всегда всё воруют масштабно, что плохо лежит и что не плохо казалось бы, менталитет такой наверное, но конечно не у всех, есть что и не воруют
показать весь комментарий
22.10.2017 22:02 Ответить
Уже больше трёх лет прошло с правления "новой" власти, а только сейчас сподобились сообщить о краже. Больше красть нечего и остался только неликвид?
показать весь комментарий
22.10.2017 21:34 Ответить
І знов Путєн с@ка і агенти *******?
Из фондов Львовской галереи искусств пропал 621 экспонат - Цензор.НЕТ 507
показать весь комментарий
22.10.2017 21:36 Ответить
Проверок других музеев явно не будет. Не то опозоримся на весь мир.
показать весь комментарий
22.10.2017 23:31 Ответить
Щось Львів став зовсім не таким, як ми його завжди уявляли.
показать весь комментарий
23.10.2017 02:11 Ответить
Яка статистика відвідування того музею\галереї пересічними громадянами.Баба Векла з Глухова коли останній раз милувалася творами мистецтва, котрі належать народові, у тій галереї, їй на хліб не вистачає пенсії, а на квиток до галереї кредит взяла - без мистецтва ніяк.
показать весь комментарий
23.10.2017 02:51 Ответить