Иран представил реактивный БПЛА Shahed-238. ФОТО
Кадры с новым дроном были обнародованы официальными иранскими медиа, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Militarnyi.
Презентация разработок состоялась во время визита верховного лидера страны аятоллы Хаменеи в университет в Тегеране, где ему были показаны последние достижения аэрокосмических сил Корпуса стражей исламской революции.
На выставке была показана реактивная модификация Shahed-136, получившая название Shahed-238. Она была представлена в трех версиях с разными системами наведения.
Кроме классического варианта с автономной системой наведения по инерциальной системе и сигналам GPS (по середине), были показаны варианты с инфракрасной/оптической и, вероятно, радиолокационной системой наведения.
Версия с инфракрасной/оптической системой наведения (справа) может применяться для поражения теплоконтрастных целей, в частности, важной военной техники в тылу противника.
Последний беспилотник благодаря радиолокационной ГСН может стать аналогом противорадарных ракет, наводимых на излучение поисковых РЛС. Такое средство может быть полезно для нейтрализации и прорыва вражеских систем ПВО.
Фюзеляжи всех трех беспилотников имеют нехарактерный для иранских БПЛА черный цвет, что может быть связано с использованием радиопоглощающих материалов. Однако пока никаких подтверждений этому нет.
Технические характеристики Shahed-238 остаются неизвестными. Реактивный двигатель должен обеспечивать высокую скорость, однако платой за это должна была стать уменьшенная дальность полета.
Во время демонстрации прототипа был показан запуск из разогнанного автомобиля. Однако, как и у предыдущего Shahed-136, дрон должен сохранить возможность запуска со стационарной платформы с использованием твердотопливного ускорителя.
Показанный неделей ранее прототип с оптической станцией наведения руководствовался вручную оператором, что налагало ограничения на дальность полета и требовало применения ретрансляторов у цели. Однако представленные версии беспилотников, благодаря своим ГСН, похоже, смогут наводиться на цель автономно.


Україна за два роки , маючі доступ до західних технологій і підтримку, ніяк не може налагодити виробництво.
Нонсенс.