10294 посетителя онлайн
3 749 34

Поставила Нацгвардии 30 тыс. комплектов бракованной военной формы: разоблачена киевская компания, сознательно занижавшая качество материалов, - СБУ. ФОТО

Служба безопасности Украины разоблачила двух учредителей частной компании, которые в течение марта-октября 2023 года поставляли в подразделения Нацгвардии оптовые партии военной формы с серьезными дефектами.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-центр СБУ.

СБУ викрила компанію, яка постачала Нацгвардії неякісну військову формуСБУ викрила компанію, яка постачала Нацгвардії неякісну військову форму

Как отмечается, общее количество переданной одежды составляет 30 тысяч единиц, а сумма контракта - 28,7 миллиона гривен.

По результатам инициированной СБУ экспертизы выяснилось, что форма была изготовлена из материалов и фурнитуры, которые не соответствуют техническим условиям. В частности, ткань оказалась недостаточно износостойкой, а конструкция не обеспечивает надежного закрепления амуниции и боеприпасов. Это создает реальную угрозу для жизни и здоровья военнослужащих на передовой.

СБУ викрила компанію, яка постачала Нацгвардії неякісну військову формуСБУ викрила компанію, яка постачала Нацгвардії неякісну військову форму

Следствие установило, что основатели компании сознательно занижали качество материалов, чтобы приобрести более дешевые комплектующие и получить максимальную прибыль. Во время обысков в их домах обнаружена коммерческая документация, финансовые отчеты и жесткий диск с доказательствами сделки.

Двум учредителям объявлено подозрение по ч. 2 ст. 28, ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины - завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением в условиях военного положения. За это им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

СБУ викрила компанію, яка постачала Нацгвардії неякісну військову форму

Расследование продолжается, специалисты работают над привлечением к ответственности всех лиц, причастных к преступной деятельности.

Топ комментарии
+8
Одягти цих засновників у виготовлену ними форму і на фронт в штурмовики. Бачите які бички босоніж по теплим долівкам ходять... В окопі по багнюці нехай підори хоч снаряди нашим хлопцям підносять та окопи риють. Зброю цим підорам небезпечно давати.
показать весь комментарий
21.01.2025 17:50 Ответить
+8
А що стосовно тих, хто ці комплекти замовляв і приймав? Ошукані ангели з МО?
показать весь комментарий
21.01.2025 17:56 Ответить
+4
Під час війни таке неможливо і уявити. Не бояться бо мають дах ?
Як це пояснити
показать весь комментарий
21.01.2025 17:53 Ответить

Загрузка...