5152 посетителя онлайн

ГБР заблокировало канал продажи оружия на миллионы гривен: его похищали из воинских подразделений. ВИДЕО+ФОТО

Сотрудники ГБР совместно с Нацполицией в ходе проведения специальных розыскных мер и отработки рисков раскрыли и пресекли незаконную поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий.

По данным следствия, пятеро военнослужащих, которые служили на Харьковском и Донецком направлениях, вывозили оружие, взрывчатку и боеприпасы из арсеналов своих подразделений и продавали их, сообщает Цензор.НЕТ.

Что известно?

Фигуранты фактически создали "онлайн-магазин", через который сбывали "товар".

Они отправляли оружие, в частности гранатометы, по почте в Одессу, а крупные партии доставляли лично. Для перевозки использовали эвакуационный автомобиль, предназначенный для транспортировки раненых военных.

По задокументированным эпизодам, такая незаконная продажа приносила более 1,5 миллиона в месяц.

11 марта 2026 года сотрудники ГБР задержали военнослужащих во время личной доставки оружия и боеприпасов в Одессу. В партии на 17 тысяч долларов были пулеметы, патроны и гранаты различных модификаций, автоматы, разнокалиберные патроны.

В настоящее время фигурантам сообщено о подозрении в незаконном обращении с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами, совершенном по предварительному сговору группой лиц.

Фигурантам избраны меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога от 200 тысяч гривен до 2 миллионов гривен.

Санкция статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Досудебное расследование продолжается

ГБР
ГБР
ГБР
ГБР
ГБР
ГБР
ГБР

Топ комментарии
+7
скільки мразоти серед нас....
показать весь комментарий
17.03.2026 11:41 Ответить
+7
Як за такі злочини може бути застава? Це якійсь грєбаний цирк.
показать весь комментарий
17.03.2026 12:15 Ответить
+6
Це псдц.Хто воював той знає як важко списать зброю і майно знищене у ході бд.Це займає місяці,іноді роки.А тут ящиками і машинами крали.Хто її міг списувать?Замішане командування 100%.Ще викликає подив як могли пересилать зброю поштою.Ще з часів АТО,при баригах, на пошті чергувала поліція і всп,а всі посилки перевірялись.А чому настав бардель при кварталі?
показать весь комментарий
17.03.2026 12:33 Ответить

Загрузка...