11113 посетителей онлайн

15,3 млн грн зарплат для "мертвых душ": пяти сотрудницам санатория Минздрава на Прикарпатье сообщено о подозрении. ФОТОРЕПОРТАЖ

На Прикарпатье под процессуальным руководством Ивано-Франковской областной прокуратуры раскрыта схема, по которой государственный санаторий на протяжении многих лет получал бюджетные средства на выплату зарплат людям, которые фактически там не работали.

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора, передает Цензор.НЕТ.

Объявлен подозрение сотрудницам санатория Минздрава в Прикарпатье

Фиктивное трудоустройство

Как отмечается, в специализированном санатории Минздрава Украины фиктивно трудоустроили не менее 37 человек. Их оформляли на различные должности, вносили в табели учета рабочего времени, начисляли зарплаты и премии. На самом же деле эти люди своих обязанностей в учреждении не выполняли.

Организатором схемы следствие считает 49-летнюю главного бухгалтера санатория, которая проработала в учреждении почти 20 лет, а с марта 2023 года стала заместителем директора по экономическим вопросам.

Первые фиктивные работники появились еще в 2019 году. Среди них были знакомые и родственники чиновницы. В частности, ее мать оформили в лечебное отделение медсестрой, сына - инструктором по труду, а мужа - ведущим бухгалтером в ее же подразделение.

Объявлен подозрение сотрудницам санатория Минздрава в Прикарпатье

Впоследствии главный бухгалтер привлекла еще двух сотрудниц бухгалтерии, инспекторшу по кадрам и директора санатория. Это позволило оформлять новых "сотрудников", готовить необходимые документы, подавать их в Минздрав и получать финансирование из бюджета.

Как действовала схема

Сообщается, что фиктивных работников подбирали среди знакомых, родственников и бывших сотрудников учреждения. Взамен им предлагали официальный трудовой стаж и отчисления в Пенсионный фонд.

Чтобы всё выглядело законно, в документацию вносили ложные сведения о якобы отработанном времени и выполнении трудовых обязанностей. После этого документы подписывала директор, а бухгалтерия начисляла зарплаты и премии.

Банковские карты, на которые поступали деньги, и коды доступа к ним, по данным следствия, находились у главной бухгалтерши. Она снимала наличные и распределяла их между участницами схемы.

Так, в течение 2019–2024 годов из государственного бюджета безосновательно перечислено более 15,3 млн грн.

Объявлен подозрение сотрудницам санатория Минздрава в Прикарпатье

Объявление подозрения

Прокуроры Ивано-Франковской областной прокуратуры сообщили о подозрении пяти должностным лицам санатория.

  • Главной бухгалтерше, которая с марта 2023 года стала заместительницей директора по экономической части, директору санатория, бухгалтерше по оплате труда и инспектору по кадрам инкриминируют завладение бюджетными средствами путем злоупотребления служебным положением (ч. 4, ч. 5 ст. 191 УК Украины).
  • Заместительнице главного бухгалтера, которая с марта 2023 года заняла должность главного бухгалтера, сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 УК Украины.

Объявлен подозрение сотрудницам санатория Минздрава в Прикарпатье

Отмечается, что санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Меры пресечения

Также сообщается, что 22–23 июня этого года суд избрал четырем подозреваемым меры пресечения в виде залога в размере 998,4 тыс. грн, а заместительнице главного бухгалтера - 1,6 млн грн.

Загрузка...