5760 посетителей онлайн

Некачественные укрытия для школ и военных: раскрыта схема на 47 миллионов гривен. ФОТОРЕПОРТАЖ

Участники схемы присвоили более 47 миллионов гривен бюджетных средств при закупке модульных укрытий для школ, громад и воинских частей. Они поставляли защитные сооружения, не соответствующие государственным строительным нормам.

Схему раскрыли детективы Главного детективного подразделения Бюро экономической безопасности Украины совместно с Национальной полицией Украины, сообщает Цензор.НЕТ.

Подробности

В рамках досудебного расследования о подозрении сообщили десяти лицам. Среди них - руководители предприятий, которые производили и поставляли модульные укрытия, а также должностные лица органов местного самоуправления, ответственные за проведение закупок.

Следствием установлено, что фигуранты поставляли укрытия общинам Черниговской и Днепропетровской областей. Защитные сооружения закупались для школ, других учебных заведений и четырех воинских частей Вооруженных Сил Украины.

Чиновники оформляли защитные сооружения как товар, хотя по своим характеристикам они относятся к объектам строительства. Для таких объектов закон предусматривает отдельные требования к проектированию и вводу в эксплуатацию.

Кроме того, тендерная документация содержала условия, которые могли ограничить конкуренцию между участниками. В результате общины получили укрытия ненадлежащего качества, а государству был нанесен ущерб на сумму более 47 миллионов гривен.

Десяти фигурантам сообщено о подозрении. Им грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Десяти фигурантам сообщено о подозрении
Десяти фигурантам сообщено о подозрении
Десяти фигурантам сообщено о подозрении
Десяти фигурантам сообщено о подозрении
Десяти фигурантам сообщено о подозрении

школы
школы
школы

Топ комментарии
+7
думав хоч сьогодні без зашкварів....а,ні....дерибаннять не жаліючі ні себе ні оточуючіх....штраф заплатять,почнуть нові ,,проекти,,...
показать весь комментарий
25.06.2026 12:30 Ответить
+7
Мародери він Зе дісталися і до дітей, де вкрали мільйони, замість того, щоб віддати своє для захисту нашого майбутнього. В цьому вся логіка і суть команди "зелених" - вони прийшли не відбудовувати Україну, а красти, красти і ще раз красти.
показать весь комментарий
25.06.2026 12:33 Ответить
+3
читаю новини то це вже бере страхіття за Україну. зелені покидьки грабують державу без страху на покарання.. зелена голова сгнила -гниє зелена сволота.
показать весь комментарий
25.06.2026 12:40 Ответить

Загрузка...