6494 посетителя онлайн
17 247 336

SpaceX вывела на орбиту еще 61 спутник. ВИДЕО

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Голос Америки, на орбиту запущены 58 спутников связи в рамках программы строительства сети высокоскоростного спутникового интернета Starlink и три спутника SkySat Earth, предназначенных для фотографирования Земли.

Это первый пуск SpaceX в рамках программы попутных пусков, когда ракета-носитель помимо основной нагрузки берет с собой дополнительную.

Первая ступень ракеты-носителя после пуска приземлилась на судно "Оф кос ай стилл лав ю" ("Конечно, я все еще люблю тебя").

Отмечается, что SpaceX опубликовала цены на попутные пуски на сайте. Заказчику старта 13 июня вывод на полярную солнечно-синхронную орбиту обошелся в миллион долларов за 440 фунтов, то есть примерно в 5025 долларов за килограмм. Владельцы спутников назвали цену невероятно конкурентоспособной.

Напомним, компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тысяч космических аппаратов данного типа (а в последующем - из 30 тысяч) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций для реализации проекта оценивается в $10 млрд.

В частности, 23 апреля Falcon 9 успешно вывела на низкую околоземную орбиту новую партию из 60 мини-спутников, предназначенных для продолжения развертывания глобальной сети интернет-покрытия Starlink.

Топ комментарии
+24
SpaceX вивела на орбіту ще 61 супутник - Цензор.НЕТ 8859
показать весь комментарий
13.06.2020 22:46 Ответить
+22
Так Аваков вроде в космос не летит. Посему мусора там и не будет ИМХО.
показать весь комментарий
13.06.2020 22:20 Ответить
+20
Круто. Хотя бы кто-то думает о будущем планеты.
показать весь комментарий
13.06.2020 22:07 Ответить

Загрузка...