5691 посетитель онлайн

Алексиевич призвала Совет ООН создать специальные механизмы расследования происходящего в Беларуси. ВИДЕО

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой Telegram-канал "Беларусь головного мозга", в своем выступлении лауреат Нобелевской премии рассказала об общей ситуации в стране и об убийстве Романа Бондаренко, по факту которого так и не возбуждено уголовное дело.

"Моя родная Беларусь переживает один из драматичных моментов своей истории. Тысячи белорусов и белорусок выходят на мирные акции протеста, против насилия, против несправедливости и фальсификаций. Но власть отвечает новыми актами запугувания, арестами и пытками. Сотням людей угрожает уголовное преследование, многие были вынуждены покинуть страну", - сообщила она.

Также Алексиевич напомнила, что 11 ноября молодой художник Роман Бондаренко "стал жертвой неспровоцированного насилия со стороны людей с закрытыми лицами, которые избили его. Он был доставлен в милицию, а затем в больницу в коме с тяжелыми травмами головы, 12 ноября Роман Бондаренко умер в реанимации".

"Белорусское общество, интеллектуальная элита - сторонники мирного разрешения общественно-политического кризиса, диалога, однако диалог не может реализоваться любой ценой. От имени гражданского общества, я призываю Совет ООН использовать все имеющиеся у него средства для реагирования на ситуацию в Беларуси, в том числе рассмотреть вопрос о создании специальных механизмов расследования", - резюмировала она.

 Читайте на "Цензор.НЕТ": Алексиевич отказалась возвращаться в Беларусь: Пока не уйдет "бешеный убийца" Лукашенко

Напомним, 11 ноября минчанин Бондаренко попытался помешать неизвестным, которые снимали развешанные во дворе его многоэтажки национальные флаги. Парня сильно толкнули, и он ударился головой об горку. Затем Романа увезли в отделение милиции, и уже оттуда в тяжелом состоянии доставили в больницу.

В Следкоме Беларуси утверждали, что Бондаренко был пьян, но по словам медика, в его организме было ноль промилле алкоголя.

12 ноября Бондаренко скончался.

Топ комментарии
+4
неужели писатель не может изложить свои собственные мысли не по бумажке?
показать весь комментарий
04.12.2020 14:31 Ответить
+3
З неї такий "пісатЄль", як з T.L. танцюрист. Звичайна совкова публіцистика, що знадобилася для нагородження "нобелем" під час війни кацапії проти України: білоруска, що народилася в Україні а пише по-кацапську.

Гай-гай. "нобель" вже давно перетворився на посміховисько. А згадайте перед тим "боба_дилпна"
показать весь комментарий
04.12.2020 14:59 Ответить
+3
Типове нобелівське сикло. В Білорусь приїжджати відмовилася - живе в Німеччині,"хоробро" скавчить "з-за бугра", кляне Лукашенка на кождому кроці (здалеку). Білоруська інтелігенція в такі часи мала би бути з народом, на ТБканалах, на вулицях, на Майданах.Ага - з Берліна - то зручніше, та й безпечніше...
показать весь комментарий
04.12.2020 16:25 Ответить

Загрузка...