10678 посетителей онлайн

Воины 80-й ОДШБр штурмуют позиции оккупантов под Бахмутом. ВИДЕО

Как передает Цензор.НЕТ, об этом говорится в сюжете "Українського свідка".

Позиции штурмовали в начале июня. Самому молодому участнику штурма – Николаю – 20 лет, он доброволец, это его первый боевой выход.

Подразделение выдвигается на рассвете, заходит на позиции и начинает окапываться. "Это делается в целях безопасности, - объясняет старшина штурмовой роты Виталий. - Прилет может произойти в любой момент". Дело в том, что это прежняя позиция россиян, которую наши ребята отбили. Поэтому россияне хорошо знают координаты, по которым можно бить артиллерией. А значит, надо дополнительно себя обезопасить. Далее подразделение тихо и осторожно продвигается к вражеским позициям. Это бывает очень непросто. Как говорит Виталий, иногда 50 метров можно преодолевать целые сутки.

Журналисты проекта также пообщались с медиками 80 ОДШБр – Марией, Романом и Сергеем. Они рассказали о самом тяжелом в своей работе: когда привозят тело того, кого ты давно знаешь. "Когда привозят ранеными или погибшими твоих друзей или когда в медэваке умирает тяжелый раненый, – говорит Мария. – К этому ты не привыкнешь никак и никогда". Медик Сергей говорит, что вспоминать и оплакивать погибших мы будем после войны. "Принцип нашей работы очень прост: каждый раненый должен быть доставлен домой живым. Мы постоянно на связи: раненых может не быть полдня, а затем одновременно привозят десятерых".

В конце концов, подразделение успешно выполняет боевую задачу. Николай возвращается с поля боя целым и невредимым. По его словам, он выполнил боевые задачи, которые ему ставил командир.

Один из бойцов подразделения получил контузию, однако от эвакуации отказался. "Где-то рядом разорвался снаряд от СПГ (станковый противотанковый гранатомет), - объяснил он. - Но для того, чтобы покидать поле боя, ранение было некритическим".

К сожалению, во время штурма погиб разведчик 80 ОДШБр, солдат Олег Васильевич Проценко, отмечает "Український свідок".

Загрузка...