11487 посетителей онлайн

Группа гражданских напала на автобус ТЦК, который направлялся в учебный центр в Полтавской области: некоторые мобилизованные сбежали, - облвоенкомат

Нападение на автобус ТЦК

25 июля около 20 часов вечера на Полтавщине группа людей в штатском перекрыла дорогу транспортному средству, в котором в учебный центр направлялись мобилизованные мужчины.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-центр Полтавского областного ТЦК и СП.

Как отмечается, в результате силовых действий со стороны гражданских лиц авто подверглось повреждениям, некоторые мобилизованные исчезли в неизвестном направлении.

"По факту препятствования законной деятельности Вооруженных Сил Украины со стороны гражданских лиц направлено представление в СБУ. Относительно мобилизованных военнослужащих, которые совершили СОЧ, сообщено ГБР", - отмечают в ТЦК.

Также там добавили, что препятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины (ВСУ) является уголовным преступлением, которое наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет. А если это привело к гибели людей или другим тяжким последствиям, - на срок от восьми до пятнадцати лет.

"Также подчеркиваем, что после мобилизации (выдачи приказа начальника ТЦК и СП о призыве по мобилизации) гражданское лицо юридически становится военнослужащим. В случае оставления им транспортного средства на пути в учебный центр или непосредственно учебного центра во время обучения - к нему применяются санкции как к военнослужащему - статья 407 УК (самовольное оставление воинской части или места службы) - от 5 до 10 лет лишения свободы. Если же он уклоняется от военной службы путем самокалечения, симуляции болезни, подделки документов или иного обмана - он подпадает под санкцию статьи 409 УКУ - от 5 до 10 лет лишения свободы", - резюмируют в ТЦК.

Топ комментарии
+72
Підори. Хай нас вже всіх повбивають скоріше - через півроку на Полтавщині орки будуть насильно мобілізовувати тих усіх "мамкиних черешенок". І їм "група цивільних" вже дорогу не перекриє, бо розстріляють нахрєн.
показать весь комментарий
26.07.2025 12:46 Ответить
+54
навіть приблизно не розумію - от як????
Не згадуємо вже за АТО, згадуємо починаючи з 24.02.2022.
Якісь істоти з сусіднього оркостану на повному сер'йозі вирішили вбити моїх дітей, мою жінку, мене і відібрати все, чим я жив.
Та ну нахрєн!!!
Звичайно, в цей же день взяв до рук зброю.
3,5 роки на війні.
Просто не уявляю, як може бути інакше.
А от може.
Я не розумію, і ніколи не зрозумію мотивації містечкових тутешніх агресивних ухилянтів.
Я не розумію жінок, що виправдовують своїх чоловіків - ухилянтів.
Це поза межами мого особистого сприйняття.
показать весь комментарий
26.07.2025 12:51 Ответить
+37
Вчора сидів з дружиною на лавці в парку, а на сусідній сиділи двоє дебелих мужиків років по 40, пили пиво баночне і дуже жваво обговорювали ТЦКівців, на тему на що вони мають право, а на що ні. Говорю, хлопці, ви не те обговорюєте. Вам треба жінок та дітей зараз боронити, а не цю тему обговорювати. Бо прийде кацап, то не матимете права і рота відкрити. Вони кажуть, сиди діду і не пиНди, а то зараз як дам по голові! Кажу, ну да... Перед дідом ти герой, а захистити свою сім'ю боїшся... От такі у нас ''захисники'' є.
показать весь комментарий
26.07.2025 13:10 Ответить

Загрузка...