Завладели более 71 млн грн бюджетных средств: На Прикарпатье раскрыта схема в сфере теплоснабжения. ВИДЕО
Под процессуальным руководством Ивано-Франковской областной прокуратуры раскрыта незаконная схема завладения бюджетными средствами в сфере теплоснабжения. Ущерб составляет более 71 миллиона гривен.
Об этом сообщает Офис Генерального прокурора, передает Цензор.НЕТ.
Что известно?
К противоправной деятельности причастны четверо жителей области - учредители и должностные лица нескольких предприятий, которые предоставляли услуги по производству и транспортировке тепловой энергии.
Установлено, что эти предприятия занимали доминирующее положение на рынке теплоснабжения в регионе и искусственно влияли на формирование тарифов. Они подавали в уполномоченные органы экономически необоснованные расчеты, завышали расходы и занижали реальные показатели потерь тепловой энергии при ее транспортировке.
На основании таких расчетов устанавливались завышенные тарифы, по которым тепловая энергия поставлялась государственному городскому предприятию. В результате предприятия получали сверхприбыль за счет средств местного бюджета, предназначенных для обеспечения потребностей территориальной громады.
В течение 2021-2023 годов государству нанесен ущерб на сумму более 71 миллиона гривен.
Обыски и подозрения
Правоохранители провели девять обысков по местам проживания причастных лиц и в связанных помещениях. Во время обысков изъяты мобильные телефоны, электронные носители информации, черновые записи и финансовая документация, подтверждающие незаконную деятельность.
В настоящее время четырем лицам сообщено о подозрении в завладении бюджетными средствами в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины).