8905 посетителей онлайн

Украина вернула из российского плена семерых незаконно удерживаемых гражданских лиц, - Лубинец. ВИДЕО

Удалось вернуть домой еще семерых гражданских лиц Украины, которых Россия годами незаконно удерживала в плену.

Об этом сообщил в Telegram-канале омбудсмен Дмитрий Лубинец, сообщает Цензор.НЕТ.

"Это результат моей непосредственной гуманитарной работы с российским уполномоченным по правам человека Яной Лантратовой. Отдельная благодарность Службе безопасности Украины, Службе внешней разведки Украины и всем другим заинтересованным органам, работающим в рамках Координационного штаба", - подчеркивает Лубинец.

Что известно об освобожденных?

Как отмечается, на родину вернулись украинцы в возрасте от 35 до 66 лет. Всех их россияне незаконно задержали в 2022 году во время оккупации Мариуполя, Киевской, Харьковской, Запорожской и Луганской областей. Что касается Киевской области, то речь идет именно о Бучанском районе, где оккупанты в 2022 году совершали зверства.

Одного из украинцев россияне похитили из собственного дома только потому, что его сын служит в Вооруженных Силах Украины. Другого украинца - прямо с места работы, в сельскохозяйственном предприятии, где он находился на момент российского вторжения.

Среди освобожденных также - доброволец, который в 2022 году присоединился к бригаде "Ангелы Тайры" в Мариуполе. Именно в тот день вместе с ним была задержана и Тайра, которую удалось вернуть домой ранее.

Наша команда сделает все возможное, чтобы их права были полностью гарантированы и защищены.Хочу подчеркнуть: Украина не прекратит борьбу за возвращение каждого и каждой. Гражданских и военных. Тех, кого незаконно задержали в 2014 году, и тех, кого Россия лишила свободы после начала полномасштабного вторжения. Каждое такое возвращение - это еще одна победа человечности над бесправием", - резюмирует Лубинец.

Что этому предшествовало?

Ранее Лубинец сообщил, что в российском плену могут находиться около 16 тысяч гражданских украинцев.

Загрузка...