8914 відвідувачів онлайн

Заяви про "захоплення храмів" - частина гібридної війни проти України, - Філарет

Заяви про

Жодного насильства після Томосу для України і "захоплення храмів" не буде, а майно буде належати громадам, як і тепер.

Як передає Цензор.НЕТ із посиланням на прес-центр Київської Патріархії, про це заявив Святійший Патріарх Київський і всієї Русі-України Філарет.

"Що стосується храмів, іншого церковного майна. Тут теж відбувається маніпуляція фактами, поширюється брехня, коли прихильники МП (Московського патріархату - Ред.) кажуть, що нібито "Київський патріархат захоплює храми Московського патріархату".Це неможливо в принципі! Тому що немає "храмів Київського патріархату" або "храмів" Московського патріархату". За українськими законами всі храми і майно належать громадам - ​​на правах власності або на праві користування, на правах оренди. Громадам - ​​тобто парафіям, монастирям, духовним навчальним закладам. Не Церкві як такій, а конкретним людям, конкретним громадам вірян. А ось вже ці громади, ці спільноти добровільно входять в структуру того чи іншого патріархату шляхом підпорядкування певному релігійного центру", - розповів він.

За його словами, якщо громада вирішила вийти з одного патріархату і ввійти в інший, то майно вона зберігає за собою. "Тому що це її майно, а не патріархату!" - підкреслив Філарет.

Патріарх зазначив, що якщо зараз в Київський патріархат переходять десятки парафій, то після Томосу "переходити будуть тисячі".

"Наша позиція така: якщо більше ніж дві третини громади вирішили на своїх загальних зборах, що треба перейти з одного патріархату в інший, то майно громада зберігає за собою, а меншість має право побудувати собі інший храм чи обладнати приміщення. Якщо вирішила проста більшість, дві третини, тоді потрібно проводити почергове богослужіння, щоб мали право користуватися храмом обидві частини колишньої однієї громади - і більшість, і меншість", - зазначив він

Філарет також прокоментував ситуацію навколо лавр - Києво-Печерської та Почаївської: "Те саме можу сказати щодо лавр. Вони будуть українськими, а не осередками "русского мира". Коли - не знаю, Бог знає. Можливо, через кілька місяців після Томосу, а можливо, через кілька років. Для нас це не має принципового значення - бо ми віримо, що справа Української церкви правдива, а раз на нашому боці правда, то Бог нам допоможе здійснити її. Здійснити мирно і добровільно, без будь-якого насильства. Ніхто не піде "захоплювати лавру", як лякають у МП! До того ж - ми за ці більш ніж чотири роки не раз самі заявляли, що заклики "йти на лавру" - це провокація, яка грає на користь Кремля".

Зазначимо, що 28 липня Вселенський патріарх Варфоломій підтвердив намір надати автокефалію Українській православній церкві.

Нагадаємо, 17 квітня Президент України Петро Порошенко заявив про те, що ухвалив рішення звернутися до Вселенського патріарха Варфоломія з проханням видати Томос про автокефалію Української помісної церкви.

18 квітня він зустрівся із предстоятелем православних церков України та офіційно прийняв для передачі Вселенському патріарху Варфоломію Звернення про надання Українській церкві Томосу про автокефалію з підписами всіх архієреїв, які підтримали це рішення.

Українська православна церква Київського патріархату закликала УПЦ Московського патріархату підтримати зусилля з канонічного визнання Вселенським патріархом української церковної незалежності.

Зі свого боку, представник УПЦ МП, заступник голови Відділу зовнішніх церковних зв'язків УПЦ протоієрей Микола Данилевич заявив, що спроба створення Української помісної автокефальної церкви не дасть результату.

19 квітня Верховна Рада підтримала звернення Президента Петра Порошенка до Вселенського патріарха Варфоломія про надання Українській православній церкві автокефалії.

Читайте також: Створення помісної церкви - це більше ніж політика, - Клімкін

22 квітня Порошенко повідомив, що Вселенський патріархат розпочав розгляд прохання України.

Топ коментарі
+21
Заявления о "захвате храмов" – часть гибридной войны против Украины, - Филарет - Цензор.НЕТ 5980
показати весь коментар
02.08.2018 18:57 Відповісти
+19
Чому Києво- Печерська Лавра в МП, якщо в русском язикє, навіть немає слова ПЕЧЕРА ?
показати весь коментар
02.08.2018 19:03 Відповісти
+18
русский мир ,как и русский поп , это ложь и лицемерие.
показати весь коментар
02.08.2018 18:59 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Заявления о "захвате храмов" – часть гибридной войны против Украины, - Филарет - Цензор.НЕТ 5980
показати весь коментар
02.08.2018 18:57 Відповісти
русский мир ,как и русский поп , это ложь и лицемерие.
показати весь коментар
02.08.2018 18:59 Відповісти
Не чета украинским!...
показати весь коментар
02.08.2018 19:29 Відповісти
оффтоп
РосГеббельсТВ сняли кино про террориста "Деки", и не придумали ничего лучше чем засветить новейшую российскую винтовку ОРСИС Т-5000 прямо на постере фильма) Что ж вы так кремлевских кураторов подставляете? Идиоты сами того не подозревая сняли документалку для Гааги

Заявления о "захвате храмов" – часть гибридной войны против Украины, - Филарет - Цензор.НЕТ 4285
показати весь коментар
02.08.2018 19:02 Відповісти
Скрэпная исконно рюззкая винтовка выпускается только во вражеских калибрах.

https://en.wikipedia.org/wiki/7.62%C3%9751mm_NATO 7.62×51mm NATO (https://en.wikipedia.org/wiki/.308_Winchester .308 Winchester ), https://en.wikipedia.org/wiki/.300_Winchester_Magnum .300 Winchester Magnum , https://en.wikipedia.org/wiki/.338_Lapua_Magnum .338 Lapua Magnum

https://en.wikipedia.org/wiki/Orsis_T-5000

Вот интересно,а патроны для ОРСИС Т-5000 русня тоже сама производит или у врагов покупает?
показати весь коментар
02.08.2018 19:28 Відповісти
сама. Купили років 5 тому повний комлект обладнання у "друзів України" на Заході.
показати весь коментар
02.08.2018 19:51 Відповісти
Это плохо. Ну,а 5 лет тому в Украине правили друзья московии,так шо акцентировать тут не стоит.
показати весь коментар
02.08.2018 19:56 Відповісти
Подозрительно, что иракский спецназ взял ее на вооружение. Сколько памятники Саддаму не опрокидывай, а русня всё лезет и лезет в Ирак, а Америка, заплатившая кровью солдат за свободу Ирака, это допускает.
показати весь коментар
04.08.2018 00:07 Відповісти
Как можно что-то "давать" стране, в которой нет внутреннего согласия и которой правят воры?...
показати весь коментар
02.08.2018 19:02 Відповісти
так кацапне ничего и не дают...бо еще и брехуны все в дополнению к тому,что ты сказал
показати весь коментар
02.08.2018 19:06 Відповісти
может ли претендовать на истину мысль человека, ненавидящего Украину и живущего в каморке, где в место стен кривые зеркала?
показати весь коментар
02.08.2018 19:09 Відповісти
Что есть "истина"?...
показати весь коментар
02.08.2018 19:12 Відповісти
показати весь коментар
02.08.2018 19:41 Відповісти
Заяви про "захоплення храмів" - частина гібридної війни проти України, - Філарет - Цензор.НЕТ 2322
Посміхніться, Вас знімає прихована камера!
показати весь коментар
03.08.2018 12:06 Відповісти
Шо, кацапчику, пече у 5-й точці? "то лі іщо будєт ой йой йой"
показати весь коментар
02.08.2018 20:22 Відповісти
Чому Києво- Печерська Лавра в МП, якщо в русском язикє, навіть немає слова ПЕЧЕРА ?
показати весь коментар
02.08.2018 19:03 Відповісти
відбудеться не захват, а передача..
показати весь коментар
02.08.2018 19:09 Відповісти
Всё, что было построено до 1917-го пренадлежит государству, а новострои пренадлежат общинам.
показати весь коментар
02.08.2018 19:49 Відповісти
Да я все понимаю, мне просто непонятно почему слова "насильный возврат" это табу у рошена. Вон кацапы незаконно экспроприировали Крым и Донбасс безо всяких сомнений, и в ус не дуют. Почему возврат своего же имущества вызывает такие моральные переживания и страдания у украинцев? Так войну с мордором не выиграть.
показати весь коментар
02.08.2018 20:08 Відповісти
30 декабря 1922 года Украинская ССР подписала Договор об образовании СССР
показати весь коментар
02.08.2018 20:33 Відповісти
Американские сенаторы представили законопроект, который, по их словам, окажет давление на Россию в ответ на вмешательство Москвы в выборы в США. Об этом сообщает Reuters.
«Нынешний санкционный режим не смог удержать Россию от вмешательства в предстоящие промежуточные выборы в 2018 году», - сказал сенатор-республиканец Линдси Грэм.
Он также добавил, что данный законопроект нацелен наложить «сокрушительные» санкции.
показати весь коментар
02.08.2018 19:06 Відповісти
Після кожної промови Філарета в кацапів палає )))
показати весь коментар
02.08.2018 19:08 Відповісти
"имущество будет принадлежать общинам" - это тоже самое, как "фабрики будут принадлежать рабочим, а земля - крестьянам"... Источник: https://censor.net/n3079559
показати весь коментар
02.08.2018 19:09 Відповісти
"если человек идиот, то это надолго" (с)
показати весь коментар
02.08.2018 19:14 Відповісти
Навсегда!...
показати весь коментар
02.08.2018 19:20 Відповісти
не сочувствую, констатирую, как факт.
показати весь коментар
02.08.2018 19:26 Відповісти
Юріку, кацапам нічого не буде належати.
показати весь коментар
02.08.2018 20:23 Відповісти
Если Томоса Украине не дадут, то это означает, что Москва купила Вселенского патриарха с потрохами и он обычный религиозный коррупционер.
показати весь коментар
02.08.2018 19:15 Відповісти
очень сомневаюсь в такой подставе самих себя. Это не ПР в момент расцвета.
показати весь коментар
02.08.2018 19:16 Відповісти
Если Томоса не дадут то, я бы рекомендовал всей страной перейти к протестантским церквям особенно от этого протащатся кацапуры, это будет круче Томоса.
показати весь коментар
02.08.2018 19:52 Відповісти
https://petrimazepa.com/olena_stepova Олена Степова

12:00 02.08.2018
Лучшее селфи «ихтамнета» на Донбассе (фото 18+)https://petrimazepa.com/lucsee_selfi_ihtamneta_na_donbasse_foto_18

Заявления о "захвате храмов" – часть гибридной войны против Украины, - Филарет - Цензор.НЕТ 2869
показати весь коментар
02.08.2018 19:15 Відповісти
У немытых врагов независимой Украины согласие на Томос просить? Киеву - 1500 лет, а Мацкве - 850 лет. Где родители, а где дети ? Одумайтесь, пока не поздно.
показати весь коментар
02.08.2018 19:16 Відповісти
Возраст роли не играет. Сколько лет США?
показати весь коментар
03.08.2018 10:12 Відповісти
Здоров'я та довгих літ служіння на благо українського православ'я Святійшому Філарету.. Був, є і буду вірним УПЦ КП - з Томосом, чи без нього..
показати весь коментар
02.08.2018 19:17 Відповісти
+1
показати весь коментар
02.08.2018 20:20 Відповісти
Я не знаю, есть ли Бог, но я точно знаю, что никакие попы к Богу отношения не имеют. Попы - это бюрократы, вроде министров, мэров, губернаторов и чиновников помельче. Светские бюрократы управляют нашим телом, а церковные бюрократы пытаются управлять нашей душой. Но еще больше им хочется управлять имуществом. Храмы, лавры, обряды, иконы, свечки, лампадное масло, куличи, кагор. Родился и крестился - плати, умер и отпели тебя - плати.

(c) А. Орех.
деньги получиные от украинских прихожан должны оставатся в Украине, москва сдесь лишняя, как не крути......
показати весь коментар
02.08.2018 19:18 Відповісти
Коли - не знаю, Бог знає.\\\\\\\\\\\\

Особенно смешно когда "б*г" "не знал" что "Ева" захочет фрукт, а "Адам" послушается ее, и тупо лгал им)) Это тогда что угодно, но не бог. И вы, попадрилы, в точности как он - наглые, завистливые, злобные, лицемерные, мстительные.

а раз на нашому боці правда, то Бог нам допоможе Джерело: https://censor.net/n3079559

Уже одни такие были - снамебох(гот мит анс) и...... Мало того что воевали против "безбожников", так еще и "братья-христоеды" ударили в спину и нахрен разбомбили...... шел бы ты к своему Яхве(сочувствую), поп. Вместе с Кирюхой и всей вашей кодлой!
показати весь коментар
02.08.2018 19:24 Відповісти
Кстати, раньше попадриллы собирали "десятину"(да и теперь вроде немцы платят) с быдла, надо бы вернуть практику то)
Стадо им бабло, а они стаду... бормотание, размахивание кадилом, смехотворные сказочки и брызги "б*жьей росы")
показати весь коментар
02.08.2018 19:34 Відповісти
Живут не плохо...
показати весь коментар
02.08.2018 19:41 Відповісти
Это да. Но самое смешное то как попы "соблюдают" "заповеди"(заповеди кстати украли у египтян, у которых их было около 50, так пишут).
Веруны - суть ватники: нету смелости прозреть и возненавидеть то, какими наивными они были в прошлом. И ведь чем дальше вникать в это - тем больше ненависти к лживым жрецам изверга Яхве.
показати весь коментар
02.08.2018 19:46 Відповісти
Невозможно захватить свое. Возвращение храмов УПЦ всего лишь восстановление исторической справедливости.
Заяви про "захоплення храмів" - частина гібридної війни проти України, - Філарет - Цензор.НЕТ 6700
показати весь коментар
02.08.2018 19:51 Відповісти
Почему-то этот московский поп сильно на еврея похож.
показати весь коментар
02.08.2018 20:39 Відповісти
Ты вероятно прав в отношении украинских политиков, тебе о них легче судить по причине духовной близости но, в целом ты глубоко ошибаешся.
показати весь коментар
02.08.2018 19:57 Відповісти
Заяви про "захоплення храмів" - частина гібридної війни проти України, - Філарет - Цензор.НЕТ 8404Типо ты бы выбрал книжонку с ворованными баечками?
показати весь коментар
02.08.2018 20:03 Відповісти
ЗЫ: история современных балканских воен показывает, что в случае возникновения опасности захвата города противником православные попы уходили, протестантские пастыри частично оставалися, а вот католические священники с паствой оставалися всегда. Многие из католических священников были убиты. Это ответ на твои фантазии о лесе с волками. Серьёзная война с сильными идеологическими аргументами похлеще леса с волками. Ты просто в этом не разбираешся.
показати весь коментар
02.08.2018 20:02 Відповісти
ЫЗ:

Дооо. А история любых войн показывает что при угрозе окружения замка/города, не все солдаты драпали как вонючие совки. Это ответ на твои передергивания. Ты просто в Ётом не разбираешься.
показати весь коментар
02.08.2018 20:05 Відповісти
конечно-конечно, ты то у нас самый умный. Только читать не научился.
показати весь коментар
02.08.2018 20:07 Відповісти
Иди молиться уже, серьезно. Ты так смешно стараешься оправдать заболевание масс(ПГМ), что еще лопнешь от натуги))
показати весь коментар
02.08.2018 20:16 Відповісти
Ето известний случай, но толко один раз в Вуковаре
показати весь коментар
02.08.2018 20:55 Відповісти
Ну, кроме Восточной Славонии католические общины были и в Боснии. Сейчас не скажу точные цифры но, в Банья Луке погиб бискуп и священники были и другие случаи.
показати весь коментар
03.08.2018 01:42 Відповісти
Це кремлівськи рашисти на свій манер розмірковують -так як вони звичайно роблять-захоплюють церквіи а буде це все по простому -збереться місцева громада і вирішить яка служба буде правити московського патрархату під управлінням гундяєва чи помісної ураїнської церкви і за яку більше вірян проголосують якої церкви значить і їхня споруда буде а якщо будуть правити кремлівські попи будуть платити податок за оренду приміщення в чужій державі -халяви для чужаків вже не буде а то приліпили до московської церкви назву української і податки не платят а бабло збирають у вірян які проживають в Україні а потім яхти купляють гундяєву.
показати весь коментар
02.08.2018 19:55 Відповісти
На Бога надійся а кулемет змащуй...
показати весь коментар
02.08.2018 20:15 Відповісти
розкольник денисенко ти думаєш не про духовне а про земне.
показати весь коментар
02.08.2018 20:49 Відповісти
Насколко известно в Болгарии, жителей Москви крестил болгарски митрополит Киприан в конце 14 века и научил их читать на староболгарском язике (какой у вас називают църковно-славянски). Киевска църква много древнее. Почему в Русии не признается Киевска майчина църква?
показати весь коментар
02.08.2018 21:08 Відповісти
имхо - потому что православнутые козаки меньше сопротивлялись московским православнутым, чем польским католикам. А итог мышебратства и ныне там...
показати весь коментар
02.08.2018 23:02 Відповісти
Особенно тупой мразью был Ваня Сирко. Я бы этой кликухой называл не собак, а свиней. Мазепка - дебил, еще больше этих сортиров строил, вместо нанять настоящих солдат а не рассчитывать на дикарей-бохомольцев, которым и царек неплохой ибо "плавасравные братья".
Вся эта хрень с руинами, зрадами и нищетой - абсолютно полностью из-за этой кровавой и подлой секты. Ну и народец не особо шоб европейский, это факт.
показати весь коментар
03.08.2018 06:48 Відповісти
Надо делать выводы и идти вперед, коли народ в 21-м веке наконец осознал, что с ордой ему не по пути.
показати весь коментар
03.08.2018 07:42 Відповісти
"
По его словам, если община решила выйти из одного патриархата и войти в другой, то имущество она сохраняет за собой. "Потому что это ее имущество, а не Патриархата!" - подчеркнул Филарет.
"Наша позиция такова: если больше чем две трети общины решили на своих общих собраниях, что надо перейти из одного патриархата в другой, то имущество община сохраняет за собой, а меньшинство имеет право построить себе другой храм или оборудовать помещение. Если решило простое большинство, две трети, тогда нужно проводить поочередное богослужение "
Старый извращенец родом из СССР и понятия у него совковые, он хорошо запомнил любимый КПСС "принцип демократического централизма", согласно которому любое большинство может что угодно творить с меньшинством. Так же по его понятиям и с собственностью меньшей части расколовшейся общины, которая отходит большинству. Все его рассуждения - юридический бред, где есть списки членов общин с указанием доли каждого в имуществе прихода? Где правила ведения собраний и регистрации результатов?
показати весь коментар
02.08.2018 23:34 Відповісти
Ну это точно так же как весь тот бред что попы вдалбливают стаду. "там написсано" и ниипет)
Хотя в данном случае - правильно. Московиты пусть еще и платят за пользование филаретовскими цырквями) Но в бюджет - на лимузины Филе и клике и стадо наскребет)
показати весь коментар
03.08.2018 06:52 Відповісти
"Языковую" войну организовали,теперь религиозную пора. Пока люди опомнятся опять реки крови прольются. А это уже гражданская война.
показати весь коментар
03.08.2018 08:08 Відповісти
Новинский, ты?
показати весь коментар
03.08.2018 11:47 Відповісти
Кстати, почему я считаю, что необходимо объединить все церкви Украины без исключения. Ну, во-первых, мне кажется, что это дело богоугодное. Во-вторых, хоть я и прочёл в Википедии длинный список существующих у нас церквей, но запомнить не удалось. А где какой патриарх я даже искать не стал, все равно не запомню. Другое дело, если церкви объединятся. Вот тогда точно имена патриархов можно будет найти в любом учебнике истории. Ну, и в-третьих, это будет способствовать объединению украинцев. Вот и все, такое простое у меня мнение.
показати весь коментар
03.08.2018 14:23 Відповісти