7950 відвідувачів онлайн
7 244 81

НАБУ розслідує закупівлю локомотивів General Electric для Укрзалізниці

НАБУ розслідує закупівлю локомотивів General Electric для Укрзалізниці

У відомстві підозрюють, що локомотиви могли закуповувати за завищеними цінами

Національне антикорупційне бюро України (НАБУ) розслідує ймовірне перевищення вартості закупівлі 30 локомотивів General Electric, які постачають в Україну. Цензор.НЕТ повідомляє про це із посиланням на видання "ГОРДОН".

Про розслідування НАБУ стало відомо з постанови Солом'янського суду Києва, опублікованого у Держреєстрі судових рішень.

Детектив НАБУ клопотав перед судом про надання доступу до речей і документів "Укрексімбанку", через який проходила закупівля.

"Із заяви народного депутата України вбачається, що... лізингодавцем та лізингоодержувачем було допущено суттєве перевищення цін на вказані локомотиви в порівнянні з ринковими цінами, за якими здійснювалася поставка локомотивів іншим покупцям", – ідеться в документі.

Прізвища нардепа в Держреєстрі судових рішень не вказано.

Кримінальне провадження було відкрито у квітні після ухвали слідчого судді Солом'янського райсуду.

Нагадаємо, 23 лютого в Києві відбулося підписання двох угод між американською General Electric і "Укрзалізницею". Згідно з угодою, Україна купує в лізинг 30 тепловозів серії Evolution ТЕ33А. Термін поставки - жовтень 2018 - 1 квартал 2019 року. Частка українських комплектуючих у цих локомотивах - 10%. Вартість 30 локомотивів - 140 млн доларів, угоду кредитують комерційні банки США.

Перший локомотив, виготовлений для нашої країни, США відправили 8 серпня.

За словами прем'єр-міністра Володимира Гройсмана, перші локомотиви General Motors Україна розраховує ввести в експлуатацію восени.

Топ коментарі
+17
НАБУ расследует закупку локомотивов General Electric для Укрзализницы - Цензор.НЕТ 1974
показати весь коментар
24.09.2018 22:11 Відповісти
+16
НАБУ пробивает очередное дно. Стыдно.
показати весь коментар
24.09.2018 21:50 Відповісти
+14
Как говорит народная мудрость - все думали придет время, а время ушло!

Соглашение между Украиной и Францией предусматривает закупку 55 вертолетов на общую сумму в 475 миллионов евро. Эти вертолеты - не новые. Они использовались для транспортных перевозок в Северной Америке, а после аварии одного из вертолетов в 2016 году в Норвегии их использование вообще было ограничено. Ранее от этих вертолетов отказалась Польша!
В силу рыночной стоимости вертолетов H225 - с учетом их износа и аварийности - сумма сделки не может превышать 275 миллионов евро. Украина же набириет кредитов на 475 миллионов, переплатив тем самым 200 миллионов. Львиная доля переплаченных Украиной средств в последующем вернется непосредственно господину Авакову в качестве «отката. А это уже не «рюкзаки».
показати весь коментар
24.09.2018 22:14 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
мабуть финансирование квартирооптимистов будет ограничено .начинают руку дающую кусать
показати весь коментар
24.09.2018 21:49 Відповісти
Яке розслідування?
Петро тільки ж кацав, що це - "інвестиційний бум".
Не підставляйте гаранта.
показати весь коментар
24.09.2018 21:49 Відповісти
Та да, американцы инвестируют в украинскую экономику своими неликвидными товарами .
показати весь коментар
24.09.2018 22:08 Відповісти
Опять взяли в долг.
А в это время у Миттала на заводе стоит 100 локомотивов и тысячи вагонов. Но им никто не разрешит что-то возить. Потому шо тогда вдруг окажется, что "инвестиции" укрзализныци совсем не нужны. Просто убрать бандитню из руководства достаточно.
показати весь коментар
25.09.2018 09:07 Відповісти
там все такиеНАБУ розслідує закупівлю локомотивів General Electric для Укрзалізниці - Цензор.НЕТ 1005
показати весь коментар
29.10.2018 19:29 Відповісти
НАБУ пробивает очередное дно. Стыдно.
показати весь коментар
24.09.2018 21:50 Відповісти
ха .. реально .. прост жесть .. только привезли и уже начали .. расследовать .. чисто пиар .. набу.. а сколько за 2 года они чт сделали ноль .. днище
показати весь коментар
24.09.2018 21:56 Відповісти
Ну почему, тот факт что боты плюются в НАБУ тем что им в рот от страха наложили пэрэляканые нынешние и будущие подследственые, говорит что НАБУ работает и плевать на вас хотело! Будет АКС начнутся посадки.
показати весь коментар
24.09.2018 22:29 Відповісти
агент НАБУ проводит совещание..
НАБУ расследует закупку локомотивов General Electric для Укрзализницы - Цензор.НЕТ 534
показати весь коментар
24.09.2018 21:58 Відповісти
Про "УкрзалИзницу" написав нічний редактор Кіля Азіров?
показати весь коментар
24.09.2018 22:02 Відповісти
НАБУ расследует закупку локомотивов General Electric для Укрзализницы - Цензор.НЕТ 41
показати весь коментар
24.09.2018 22:04 Відповісти
пацани, ви теж це бачите? )))
показати весь коментар
24.09.2018 22:30 Відповісти
у нас вообще есть хоть какое то министерство где не воруют в промышленных масштабах?

Может одна Супрун только.... - удивляюсь, как ее еще не убили шоколадные гниды...
показати весь коментар
24.09.2018 21:50 Відповісти
С какой стати ей не воровать ? Чем она хуже Яреськи ?
показати весь коментар
24.09.2018 21:51 Відповісти
https://censor.net/user/420830 - за руку ее еще никто не ловил и в воровстве не объвиняли...
показати весь коментар
24.09.2018 21:56 Відповісти
Я что то не помню, чтобы кого то в последнее время за руку ллвили, ту же Яресько. А в следующем году мы начнм пожинать плоды ее художест, причем очень горькие. Всего навсего на 400 млрд.грн.А что эта косматая тварь натворила вообще оптсанию не поддается. И не думаю, что даром.
показати весь коментар
24.09.2018 22:04 Відповісти
у тебя все воруют. тебе путин сказал.
показати весь коментар
24.09.2018 22:43 Відповісти
Естественно. Конечно Путин. Это он установил геноцидные тарифы, это он опустил гривну в 3,5 раза. Это он собака выгнал 9 миллионов украинцев на зароботки. А у нас все праведники , болеющие душой за Украину.
показати весь коментар
25.09.2018 11:10 Відповісти
Типа Роттердам + уже типа расследовали. Результат в районе плинтуса. Здесь кроме пиара тоже ничего не наблюдается.
показати весь коментар
24.09.2018 21:50 Відповісти
НАБУ расследует закупку локомотивов General Electric для Укрзализницы - Цензор.НЕТ 1918
показати весь коментар
24.09.2018 21:51 Відповісти
Жесть!
Только пэрэмогу приперли, а она тоже не пэрэмогой оказалась, а вороством обычным
показати весь коментар
24.09.2018 21:53 Відповісти
НАБУ расследует закупку локомотивов General Electric для Укрзализницы - Цензор.НЕТ 2687
показати весь коментар
24.09.2018 21:53 Відповісти
Красти в вишиванках !
показати весь коментар
24.09.2018 21:55 Відповісти
Это типа стадион в Питирбюрбере к ЧМОпионату мира стоил 8 миллиардов,но построили за 55
показати весь коментар
24.09.2018 21:56 Відповісти
Им бы еще вертушками Авакова заняться.
показати весь коментар
24.09.2018 21:57 Відповісти
Всему свое время. .
показати весь коментар
24.09.2018 22:01 Відповісти
показати весь коментар
24.09.2018 22:14 Відповісти
Вертолеты этой шобле не помогут .
показати весь коментар
24.09.2018 22:16 Відповісти
То есть до границы с баблом не долетят на этом хламе.
показати весь коментар
24.09.2018 22:32 Відповісти
НАБУ розслідує закупівлю локомотивів General Electric для Укрзалізниці - Цензор.НЕТ 8818
показати весь коментар
25.09.2018 00:46 Відповісти
Сначала рюкзаки - потом вертушки...
показати весь коментар
24.09.2018 22:01 Відповісти
Наконец-то дошло, что покупать паровозы через океан странно.
Надеюсь дойдут руки и до вертолётов за поллярда евриков.
показати весь коментар
24.09.2018 21:57 Відповісти
Вице-премьер РАБссии Голикова объявила 2019 год,годом борьбы с массовой бедностью на РАБссии,сообщил телеканал Сотник ТВ...,
а я грешным делом думал Димон не Платон пошутил,сказав денех сейчас нет,но вы держитесь ТАМ.......
показати весь коментар
24.09.2018 21:59 Відповісти
Я помню из истории, что любая революция за канчивается бардаком, но что бы вот так!!! И конца не видно...ой, плюнет на Украину мир скоро да и отдадут нас путину...
показати весь коментар
24.09.2018 21:59 Відповісти
ми потрібні світу тільки як буферна зона
показати весь коментар
24.09.2018 22:33 Відповісти
Нечего там расследовать . Омельяна и порося в ссылку , желательно в Сибирь . Эти свиньи мародерские по трупам ходят и глазом не моргают . Как и вся их шобла .
показати весь коментар
24.09.2018 21:59 Відповісти
НАБУ расследует закупку локомотивов General Electric для Укрзализницы - Цензор.НЕТ 9089
показати весь коментар
24.09.2018 22:00 Відповісти
Совершенно точно знаю- в рашке имеется "паровозный резерв". Не стану ГУГЛить, о местах, где реально находятся тысячи паровозов, если в сумме. У нас- был, в Днепропетровской области. Их были сотни, это точно. Как понимаете, на случай крайний. А шо, дров насыпал... и вперед. Но. кажется вперед- не выйдет. всё пропили, насколько я знаю. А зря... Об этом стоит уже задуматься. Или, кто-то надеется на гиперлуп? Угу. "Оставь надежду, всяк сюда входящий"(с). Будет нам гипер. Тока не луп... Или- луп, тока на букву "з".
показати весь коментар
24.09.2018 22:02 Відповісти
А жаль ! Ведь паровоз - отличное решение, особенно в условиях войны. Он ведь практически автономен, ему не нужны провода как электровозу, не нужна солярка как тепловозу. А дров и угля в Украине всегда до жопы было.
показати весь коментар
24.09.2018 22:14 Відповісти
Так так есть! До жопы. В смысле- осталась та самая- жопа. Без паровозов.
показати весь коментар
24.09.2018 22:18 Відповісти
Да последние паровозы цыгане закупили на металлолом по цене утюга,даже для музеев не осталось.
показати весь коментар
24.09.2018 22:22 Відповісти
"паровоз - отличное решение, особенно в условиях войны. Он ведь практически автономен. ему не нужны провода как электровозу, не нужна солярка как тепловозу. "

Ага, "автономен".
Правда, вот такое дело, паровозу нужна вода.
Даже вот так ВОДА (иначе пар не из чего получать )
А поскольку той ВОДЫ нужно очень много, то
- доступ к воде должен быть
- останавливаться придется регулярно и тратить мноооооого времени, ту воду заливая
Так что автономия та фиговая
показати весь коментар
25.09.2018 05:51 Відповісти
Президент по Конституции не отвечает за экономику и реформы правительства,поскольку у нас Парламентско-президенская форма управления,где правительство Гройсмана и Рада старше по рангу и ПОЛНОМОЧИЯМ....
показати весь коментар
24.09.2018 22:04 Відповісти
Президент в ответе за все.Вы что не в ответе перед супругой что в туалете капает вода?Или говорите что виноваты сантехники?Думаю что по ушах получите гарантировано Вы а не сантехник который за устранение течьи получит и бутылку из большим СПАСИБО.
показати весь коментар
24.09.2018 22:27 Відповісти
Если запретить Петру перерезать ленточки в отремонтированных школах, то он очень обидится и будет всем компостировать мозги, как это делает Сенатор...
показати весь коментар
24.09.2018 22:27 Відповісти
НАБУ расследует закупку локомотивов General Electric для Укрзализницы - Цензор.НЕТ 3600
показати весь коментар
24.09.2018 22:07 Відповісти
НАБУ расследует закупку локомотивов General Electric для Укрзализницы - Цензор.НЕТ 400
показати весь коментар
24.09.2018 22:07 Відповісти
НАБУ расследует закупку локомотивов General Electric для Укрзализницы - Цензор.НЕТ 1974
показати весь коментар
24.09.2018 22:11 Відповісти
Ой. В Китае вообще расстреливают за коррупцию. И что, коррупция в Китае куда-то делась?
показати весь коментар
24.09.2018 22:14 Відповісти
и какое место в мире занимает экономика Китая?
показати весь коментар
24.09.2018 22:36 Відповісти
А треба не щоб ділась, а щоб знизилась до рівня коли перестане пожирати все як саранча, і держава дасть країні розвиватись, як в тому ж Китаї.
показати весь коментар
24.09.2018 22:38 Відповісти
Чё, воруют? В Китае нет пенсий.
показати весь коментар
24.09.2018 22:46 Відповісти
Брехня.
показати весь коментар
24.09.2018 22:50 Відповісти
зачем вы врете? вам за это платят?
Каков размер пенсии у китайских пенсионеров? Всё зависит от профессии, места проживания, трудового стажа, условий работы и уровня заработной платы работника. Ситуация усложняется тем, что в Китае отсутствует единый прожиточный минимум и единая минимальная пенсия для всех провинций. В результате жители беднейших сельских регионов могут ежемесячно получать всего по 55-100 юаней (8-15 долларов). В среднем же размер пенсии может колебаться от 800 до 1500 юаней (116-218 долларов).
показати весь коментар
24.09.2018 23:56 Відповісти
але рахунок на 9 юанів родичам корупціонерів регулярно приходить )
показати весь коментар
24.09.2018 22:38 Відповісти
Классная отмазка, чтобы пыль в квартире не убирать - зачем это делать, если она потом все равно появится... Но обычно убирают, ибо не хотят заср@ться по уши...😁
показати весь коментар
25.09.2018 07:15 Відповісти
а я предлагаю пару тыщ висельников - за окном каждой решальни и прокувортуры
увидите как они исправятся - просто моментально станут паиньками
показати весь коментар
24.09.2018 22:42 Відповісти
Надо от производителей требовать собирать локомотивы в Украине. Тем более, что многие производители и не против.
Есть живые примеры: Например ДС3 украинской сборки стоил €4 млн, а австрийской €7 млн.
Иначе так и будем покупать как колесников: Поезда Siemens предлагали перед евро-2012 по €10.8 млн, но купили непонятные хюндаи по €24 млн
показати весь коментар
24.09.2018 22:14 Відповісти
Интересно более месяца все СМИ и власти страны хвастались о этом конктракте а сейчас как будто его впервые видят и снова начинают хвастаться что разоблачили аферу века.Такое лицемерие заслуживает расстрела.
показати весь коментар
24.09.2018 22:19 Відповісти
ты дурак? кто разоблачил? что разоблачил? Бойко заяву подал, а ты визжишь.
показати весь коментар
24.09.2018 22:47 Відповісти
Кто там рядом, скажите что бы расстояние между колесами замерили, а то будет как всегда - то ли путя менять то ли новые колеса докупать.
показати весь коментар
24.09.2018 22:20 Відповісти
НАБУ - вражеская контора для нашей страны.
показати весь коментар
24.09.2018 22:31 Відповісти
даже не сомневаюсь, что рыго-бппшники не упустили возможности откусить от бюджета Украины очередной жирный кусок. Потому что для них уже почти пять лет нет никаких последствий за мародерство.
показати весь коментар
24.09.2018 22:38 Відповісти
***** что-за дебилы со своими "справедливыми ценами", нет никаких рыночных цен на локомотивы как на полке в супермаркете, цена оговаривается отдельно в зависимости от условий, и вобще по желанию левой ноги продавца. а набу пусть пойдет и купит дешевле...
показати весь коментар
24.09.2018 22:49 Відповісти
Это уже просто херня собачья.
показати весь коментар
24.09.2018 23:11 Відповісти
Конечно, по КПК если есть заявление, должна быть внесена запись в ЕРДР и проведены следственные действия. Так закон пишет. Но, судя по всему, НАБУ активничает в ситуации, которая едва ли реальна, т.е. там, где можно провести формальную проверку и закрыть производство.
Сложно, конечно, делать выводы на расстоянии, не видя материалов дела. Но рискну предположить следующее : вряд ли локомотивы General Electric продаются УЗ не по прямому контракту - слишком громкая сделка, подписи ставились при руководстве страны. То есть не думаю, что там контракт через оффшоры-посредники, скорее всего через GE-Europe, а может и напрямую с хед-оффисом из США. Если так, то сделка покрывается FCPA (Закон США о противодействии коррупционным практикам по заграничным сделкам). Сделка слишком большая, а GE и УЗ - слишком крупные компании, чтобы она не привлекла внимание. Кроме того, там 100% привлечено банковское финансирование и экспортные гарантии. И только идиот будет в такой ситуации раздавать откаты - возможные штрафы в США многократно превысят не то что прибыль, а даже сумму контракта. Про участь должностных лиц и репутационные издержки GE и говорить не стоит.
Поэтому, я скорее предположу, что правы те, кто говорит, что НАБУ пробивает очередное дно.

Хотя да, кодекс есть кодекс, провести досудебное следствие они, конечно, обязаны по заявлению. Вот только вести себя можно по-разному. Чтобы не было, как в поговорке "заставь дурака богу молиться . . ."

И вообще, в нашей на подкорке социалистической стране люобй крупный контракт почему-то сразу считается коррупцией, дерибаном, уклонением от налогов и прочими смертными грехами. То есть если ты семечками на улице торгуешь, то ты выживаешь, можно, но если ты заключаешь крупные сделки, то ты по-любому вор и злодей, даже если ты крупная госкорпорация и сделка с мировым гигантом, у которого комплайенс и антикоррупционная экспертиза отточена до мелочей. Типа нельзя иметь больше 100 долларов, иначе ты преступник и то, что ты ещё не сидишь - не твоя заслуга, а наша недоработка. НАБУ, так мы Европу у себя не построим. Иногда вещи есть тем, чем они кажутся - в данном случае просто крупным коммерческим контрактом.

А, кстати говоря, локомотивов хронически не хватает. УЗ не в состоянии грузы вывозить со станций, поэтому мелкие грузовые станции уже закрываются, а на крупных грузы стоят днями в ожидании подачи-уборки вагонов (про перевозку уже молчу). Тяга изношена на 80-90%. Скоро начнёт страдать пассажирское движение, тогда Вы завоете все . . . НАБУшники будут лично вагоны тягать, как бурлаки на Волге ?

НАБУ, САП и НАПК откровенно разочаровывают своими скандалами и пустыми выхлопами.
Вроде как последняя помеха, что карманного суда у них нет, потому что нормальные суды их бред нафиг посылают. Ну-ну, посмотрим, когда заработает ВАСУ и тоже начнёт их бред обратно им возвращать, что они тогда запоют . . . Плохому танцору . . . Там, где не надо - показывают гиперактивность на пустом месте, а там, где надо - их нет.
показати весь коментар
24.09.2018 23:30 Відповісти
смотрите, шо б вас дядя Трам не отраследовал, а то будете кабель через атлантику тянуть!)))
показати весь коментар
25.09.2018 00:26 Відповісти
Больше вопросов нет. Контора с погонялом "НАБУ" подлежит закрытию, как диверсионная. В стране 40% тепловозов полностью изношены и подлежат списанию; график поставок новых GE и так очень медленный, а тут ещё эти шныри палки в колёса вставляют. Вообще, требуется расследование: с чьей подачи Сытник действует (ну не мог же он сам выучить слово "тепловоз"); возможно, генпрокуратура займётся этим вопросом. Как минимум, тянет на попытку нанесения материального ущерба государству в особо крупных размерах.
показати весь коментар
25.09.2018 00:45 Відповісти
Забавно, НАБУ расследует вопросы, поднятые ещё Шарием. Не агенты ли они кремля?
показати весь коментар
25.09.2018 03:29 Відповісти
Не, они просто следят за интересами европейского капитала. Европейский капитал хотел сплавить Украине свои тепловозы, а не американские. Европейский капитал, наверное, забыл, что это не он, а Америка весь 2014-й год (и не только) держала в Чёрном море свои ракетные эсминцы, в качестве противовеса "Калибрам" нацеленным на Киев.
показати весь коментар
25.09.2018 07:32 Відповісти
"В ведомстве подозревают, что локомотивы могли закупать по повышенным ценам
Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует возможное превышение стоимости закупки"
Источник: https://censor.net/n3087861
(выделено мной)

То есть доказательств у НАБУ нет, но очень хочется, чтобы были , так что они заранее, превентивно, на всякий случай расследование начинают, до того, как получены какие-либо доказательства .
Сказочники сказочки расследуют
Привыкли сами всех надувать и облапошивать, и считают, что GE (!) может быть замешана в нечистые сделки.
А "хохо" вам в НАБУ не "хуху"?
Вы кто такие по сравнению с GE?
показати весь коментар
25.09.2018 05:57 Відповісти
Святая простота.
показати весь коментар
25.09.2018 07:41 Відповісти