9177 відвідувачів онлайн
3 601 37

Закон про протидію булінгу набув чинності

Закон про протидію булінгу набув чинності

Закон про протидію булінгу № 2657-VIII сьогодні, 19 січня, набув чинності в Україні. Напередодні документ був опублікований в парламентській газеті "Голос України".

Як повідомляє Цензор.НЕТ із посиланням на "112", відповідно до закону, булінг/цькування - дії учасників освітнього процесу, які полягають в психологічному, фізичному, економічному, сексуальному насильстві, зокрема із застосуванням засобів електронних комунікацій, які відбуваються щодо малолітнього або неповнолітньої особи або такою особою щодо інших учасників освітнього процесу, внаслідок чого могла бути чи була завдана шкода психічному або фізичному здоров'ю потерпілого.

Відтепер штраф за булінг - 850-1700 грн або громадські роботи на 20-40 годин. Якщо порушувала група осіб або ж це сталося повторно протягом року, то штраф становитиме 1700-3400 грн або громадські роботи на строк 40-60 годин

Якщо порушники - підлітки у віці від 14 до 16 років, передбачені такі ж санкції, але їх будуть накладати на батьків або опікунів.

Крім того, передбачений штраф для керівника установи освіти, якщо він не повідомить Нацполіцію про факти булінгу. Санкція передбачає штраф 850-1700 грн або виправні роботи на строк до одного місяця з відрахуванням 20% заробітку.

У законі "Про освіту" передбачили типові ознаки булінгу (цькування): систематичність (повторюваність) дії; наявність сторін - кривдник (булер), потерпілий (жертва булінгу), спостерігачі (за наявності); дії або бездіяльність кривдника, наслідком яких є заподіяння психічної /або фізичної шкоди, приниження, страх, тривога, підпорядкування потерпілого інтересам кривдника і / або заподіяння соціальної ізоляції потерпілого.

Щоб протидіяти булінгу, розширили права і обов'язки учасників освітнього процесу.

Так, засновник установи освіти має надати психолого-педагогічні послуги булерам або ж тим, хто став свідком або жертвою булінгу.

Топ коментарі
+6
Учитесь родину грабить под Томас-туры..."Мы становимся свидетелями масштабного ограбления страны. На это не решился режим Януковича. А при Порошенко это произошло. Государство подарило Фуксу свою долю в многочисленных газовых месторождениях.И вот еще: "Центренерго" виставлять на конкурс за колишньою стартовою ціною...Это то, что готовят продать тому же Фуксу... и он судом грозился если ему не отдадут. Хотели под шумок военного положения спереть...Теперь хотят успеть до первого тура умыкнуть.Оперативність прийняття рішення уряду обумовлена необхідністю оголошення конкурсу до закінчення терміну оцінки "Центренерго" (до 31 березня 2019 року)...
показати весь коментар
19.01.2019 12:07 Відповісти
+5
А коли буллінгують майже все населення України--це шо?Рехворми?
показати весь коментар
19.01.2019 12:05 Відповісти
+4
ЕСЛИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НАНЕС ВРЕД ДРУГОМУ ПОЧЕМУ ПЛАТЯТ ШТРАФ ГОСУДАРСТВУ !!!???
показати весь коментар
19.01.2019 13:09 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
А коли буллінгують майже все населення України--це шо?Рехворми?
показати весь коментар
19.01.2019 12:05 Відповісти
Эти идиоты 5 лет сидели и смотрели на насилие в школах, а в конце своей сраной деятельности решились таки закон издать по противодействию. Только будет ли он работать. Уже есть закон по противодействию семейному насилию и что? Как было насилие так и есть, как не хотели менты связываться с семейными проблемами так и сейчас нихрена в этом направлении не делают. Так что их законы -это галочка перед выборами.
показати весь коментар
19.01.2019 12:39 Відповісти
Дайте время и законы заработают.Просто женщины ещё не поняли какая золотая жила им в руки попала.Кстати,закон о насилии ещё больше давит именно на женатых мужчин.Если,к примеру,мужчина встречаясь с девушкой решил,без её согласия пойти на сексуальный контакт,то он может сесть на срок от 3-х до 5-ти лет.Женатый мужчина,в аналогичной ситуации,сядет на срок от 5-10 лет.И это справедливо,безмозглые мужчины,решившие связать себя с браком в 21-ом веке,с законами направленными на защиту только женщин должны страдать.Теперь любая женщина,может посадить надоевшего ей мужчину состоявшего с ней в длительных отношениях.В Израиле женщине даже не нужно доказательств,одно заявление,чтобы посадить мужа см.видео(если бы мужик не записал это видео то он тупо бы сел.)
А так,закон против травли считаю правильным,в Германии с этим очень строго,реакция идёт мhttps://www.youtube.com/watch?v=p-o8WVopQVQ&t=26s Семейное насилие.Как посадить надоевшего мужа в Израиле. новенная.Ну и закон по противодействию семейному насилию я считаю просто отличным.Алени должн страдать,а мужики требовать при каждом контакте с девушкой согласие на секс на камеру на смартфоне и при возможности съемка полового акта.Не ведитесь на заявление оф. лиц,что расписка при таком законе не нужна.Нужна
показати весь коментар
19.01.2019 13:02 Відповісти
Солнце у Вас в семье применяют насилие и Вы незнаете куда жаловаться?????
СОЛНЦЕ А НЕПРОЩЕ ЛИ РАЗОЙТИСЬ КАК В МОРЕ КОРАБЛИ ЧЕМ ЖДАТЬ КОГДА ПОЛИЦИЯ НАЧНЁТ КОВЫРЯТЬСЯ В ВАШЕМ БЕЛЬЕ?????
показати весь коментар
19.01.2019 17:11 Відповісти
Я прошу не паясничать, я не тот человек ,к которому можно применять насилие.Тут вообще -то пишут комментарии не о себе лично, а об общих тенденциях в целом.
показати весь коментар
19.01.2019 18:17 Відповісти
Лариса, так и я не ,,паясничаю".
Мне не понятны в принципе разговоры о ,,насилии в семье" в 21 веке.
Насилие родителей над детьми, это да, я согласен имеет место быть и деткам часто просто некуда деваться и некому жаловаться. Потому, что у нас ещё сильно много уверенных что ребёнка нужно бить, а без этого из него невырастет человек. Но это чуть чуть другая тема и она точно не в этом законе.
А вот ,,вопли" ,,он/она меня бьёт", ,,он/она меня насилует".... я неприемлю. Потому, что такое может произойти только один раз. И кстати именно первый раз и без закона милиция втручалась и принимала меры и раньше и сейчас это делает полиция.
Но когда человек приходит с одной и той же темой уже в который раз подряд, то и у полиции, и у Вас возникнет логический вопрос: -А ВЫ НЕ МАЗОХИСТ?????
где Вы увидели паяца?????
показати весь коментар
19.01.2019 18:35 Відповісти
Во-первых, вы мое высказывание прилепили прямо ко мне лично, во вторых, я как раз и имела ввиду насилие в семье разного рода и над детьми и над престарелыми родителями и между мужем и женой. Конечно, в идеальном случае между супругами насилие может быть один раз, но люди, к сожалению ,не идеальны и нужна со стороны полиции помощь не идеальным людям и адекватная помощь, которой нет. Знаю семью,где издеваются над престарелой больной матерью и ее все обращения в полицию остаются пустым звуком. И на далее знайте, что я никогда не пишу абы писать, все мои комментарии связаны с жизнью и живыми людьми. Я не паясничаю, в отличие от вас.
показати весь коментар
20.01.2019 08:00 Відповісти
дорослих-можна
показати весь коментар
19.01.2019 13:12 Відповісти
Учитесь родину грабить под Томас-туры..."Мы становимся свидетелями масштабного ограбления страны. На это не решился режим Януковича. А при Порошенко это произошло. Государство подарило Фуксу свою долю в многочисленных газовых месторождениях.И вот еще: "Центренерго" виставлять на конкурс за колишньою стартовою ціною...Это то, что готовят продать тому же Фуксу... и он судом грозился если ему не отдадут. Хотели под шумок военного положения спереть...Теперь хотят успеть до первого тура умыкнуть.Оперативність прийняття рішення уряду обумовлена необхідністю оголошення конкурсу до закінчення терміну оцінки "Центренерго" (до 31 березня 2019 року)...
показати весь коментар
19.01.2019 12:07 Відповісти
В Україні сьогодні сонячно...
показати весь коментар
19.01.2019 12:11 Відповісти
Вангую: вибори будуть дуже важкими. Основний претендент на сдасться просто так. Їй вже настогидно пасти задніх і буде битись до останнього.
Вона вже на межі. Якщо не домовиться. А домовлятись треба з Петром. Та в них зараз не аби яка контра.
Буде цирк за не пожалкуєш!
показати весь коментар
19.01.2019 13:13 Відповісти
Ты прокси впн смени. Чего под Украинским маскируешся?????
показати весь коментар
19.01.2019 17:14 Відповісти
Жарт невдалий, мимо каси.
показати весь коментар
19.01.2019 17:25 Відповісти
Перед тим, як репетувати звинувачувано, треба мати переконливі докази. В ТЕБЕ вони є?
Тож бо!
Засунь своё мнение в одно место, если украинская тебе кажется проксиненависная.
показати весь коментар
19.01.2019 17:30 Відповісти
То ти значить живеш в Україні И РЖЁШЬ, БО ТЕБЕ ,,ЦИРК" 12000 УБИТЫХ УКРАИНЦЕВ И ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ РАНЕНЫХ И СИРОТ?????
лучше бы ты со своей необъятной родины это делал.
показати весь коментар
19.01.2019 17:43 Відповісти
До чого тут це?
Шановний, не плутайте Божий дар з яєчнею.

Цирк, це коли Вону не оберуть і вона почне бузу. А так, як Вона обісралась, заїхавши на візку на Майдан і продовжила "опускати" себе, "знижуючи" обіцянками ціну на газ... їй рейтингу не робить. По крайній мірі, думаючи люди це бачать і роблять висновок. Навіть не зважаючи на те, що зараз роковина пекельного підписання газового контракту.
А я мешкаю в Україні і це моя КРАЇНА, це моя Батьківщина.
І на замітку ватопітекам: Імперія ніколи і нікого не відпустить безо крові.
Так, занадто великі втрати і ще не край, але. Та чому я троляці тут розтинаюсь?!!!
Чи мало що; під бонус на Лахта 2 спрацюю, відповівши на комент.
показати весь коментар
19.01.2019 19:47 Відповісти
То что ты-МРАЗЬ И РЖЁШ СО СМЕРТЕЙ УКРАИНЦЕВ ЭТО НЕ ,,ЦИРК" И УЖ ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ,,БОЖИЙ ДАР" ЭТО НАОБОРОТ ТВОЯ ПРИРОДНАЯ ЛИШНЕХРОМОСОМНАЯ ТУПОСТЬ. И то, что ты серливо прикрываешься словами про ,,империю...." ЭТО ТОЛЬКО твоя серливость.
ТЫ НАСТОЛЬКО СЕРЛИВОЕ ЧТО ДАЖЕ ХВАЛИТЬ порошенко БОИШСЯ ПОД СВОИМ ИМЕНЕМ. ЧТО ТАМ ГОВОРИТЬ ПРО ТВОЮ ЗВЕРИНУЮ РАДОСТЬ ЧТО ЮЛЯ ,,обісралась і її необрали...." ЗАТО В РЕЗУЛЬТАТЕ СЛУЧИЛСЯ И МАЙДАН СО СМЕРТЯМИ И ВОЙНА С 12000 УБИТЫМИ С КОТОРЫХ ты-ЧМО УБОГОЕ И РЖЁШЬ В ИТОГЕ. УБЛЮДОК СЕРЛИВЫЙ.
показати весь коментар
19.01.2019 20:31 Відповісти
Ти хоть имя то соё скажи ,,херой"?????
А то как же я тебя в Николаеве искать буду???? В справочном твой ник и твой адрес незарегистрирован.
показати весь коментар
19.01.2019 20:52 Відповісти
Как по мне. то Вы тут совсем не по теме.
показати весь коментар
19.01.2019 21:02 Відповісти
О, ещё один стыдливый.
Шо, СТИДАЄШСЯ КРОВІ???? СТИДАЄШСЯ СМЕРТІ????
УЖЕ ПОЗДНО СТЕСНЯТЬСЯ.. НО И ОТКРОВЕННО РЖАТЬ НАД ЭТИМ НЕЧЕГО.
показати весь коментар
19.01.2019 21:41 Відповісти
В Хроме есть приложение, меняющее ипы. Но на Украинский ип оно платное.
показати весь коментар
19.01.2019 21:04 Відповісти
Вам виднее. Мой Украинский в данный момент родной. Пользуюсь впн только в Украине, только для троллинга ватных земляков и кацапов в однокакашках и законтаченых. При выезде за границу в впн нет смысла. Как собственно и в этих социальных сетях.
показати весь коментар
19.01.2019 21:45 Відповісти
А если безумный папик метелит физрука- это тоже "булинг"?
показати весь коментар
19.01.2019 12:07 Відповісти
Закон про буллинг малолеток не напрягает .
показати весь коментар
19.01.2019 12:25 Відповісти
а почему в этом законе нету, чтоб батю сына пиз?ило 20ть папок, так же как сын его фигачил толпой одного, так же и отца проучить. Ведь здоровье не вернуть, а штраф этот смехотворный.

в общественной параше если что (общественные работы на 20-40 часов)
показати весь коментар
19.01.2019 12:51 Відповісти
ЕСЛИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НАНЕС ВРЕД ДРУГОМУ ПОЧЕМУ ПЛАТЯТ ШТРАФ ГОСУДАРСТВУ !!!???
показати весь коментар
19.01.2019 13:09 Відповісти
щоб від шкоди робилось тільки сильніше
показати весь коментар
19.01.2019 13:18 Відповісти
Так то да,должно платить в том числе и государство.Школы(большинство)у нас государственные и если человеку нанесён вред в госучреждении,при попустительстве госслужащих(учителя получают зарплату из госбюджета из наших налогов)То платить должны не только обидчики,но и учреждение,коллектив которого не реагировал на травлю.Подростковая психика очень не стабильная и реакция может быть самая разная,от суицида до...в США есть спец. термин school shooting (недавняя бойня в Керчи)
показати весь коментар
19.01.2019 13:24 Відповісти
Школьная стрельба в CША - это последствия несовершенного законодательства, сделавшего школы безопасными для злоумышленников подобного рода. В Израиле, к примеру, такой "школьный стрелок" проживет считанные минуты (а то и меньше) после того, как начнет совершать своё преступление, что делает таковое совершение не привлекательным для злоумышленника...
показати весь коментар
19.01.2019 14:39 Відповісти
Школьная стрельба в США,на 90% реакция на травлю.Когда забитый ребенок берёт из отцовского шкафа дробовик и идёт в школу мстить обидчикам.
Простой пример-когда я учился в школе,в Мариуполе,пацаны разбили из рогаток окно в кабинете директора.Это видел другой ученик и сдал их.На следующий день началось регулярное избиение и издевательство.И однажды, когда его зажали в коридоре 5 человек,ониэ достал выкидной нож,который взял из ящика с рыболовными снастями отца,одного ударил в живот,задев печень и распорол второму ногу.
Представьте себе,что бы было,если у его отца в шкафу лежал револьвер.
Поэтому в США и Германии такое серьёзное отношение к травле.
показати весь коментар
19.01.2019 15:05 Відповісти
Хотелось бы увидеть ссылку на официальную статистику про 90%... А то как-то неубедительно выглядит суждение по обстановке в США по личному не репрезентативному опыту в Мариуполе... И уж тем более, спецоперация ФСБ в Керчи не попадает под в этот ряд.
показати весь коментар
19.01.2019 15:17 Відповісти
По форуму помітно, хто в школі бичкував.
Приходиться перевиховувати
показати весь коментар
19.01.2019 20:02 Відповісти