8197 відвідувачів онлайн
7 423 83

НБУ програв апеляцію за позовом колишнього співвласника "Приватбанку"

НБУ програв апеляцію за позовом колишнього співвласника "Приватбанку"

Нацбанк України має намір подати касацію на рішення суду за позовом колишнього співвласника "Приватбанку" - кіпрській компанії Triantal Investments Ltd. Ця компанія домоглася того, що суд визнав незаконною інвестиційну перевірку "Приватбанку", яка уможливила його подальшу націоналізацію.

Апеляційний адміністративний суд відхилив апеляційну скаргу Національного банку України (НБУ) на рішення Окружного адміністративного суду Києва від 2 березня 2018 року. Про це Цензор.НЕТ повідомляє з посиланням на прес-службу НБУ.

"Національний банк не погоджується з рішенням суду і готується до подачі касаційної скарги", - сказав начальник управління претензійно-позовної роботи Юридичного департаменту НБУ Віктор Григорчук.

Кіпрська компанія Triantal Investments Ltd. оскаржила в суді неправомірність дій Нацбанку і Міністерства фінансів. Вона стверджує, що НБУ не мав права в 2016 році проводити позапланову інспекційну перевірку "Приватбанку".

"Оскарження рішення регулятора про проведення інспекційної перевірки в ПриватБанку є частиною процесу, спрямованого на оскарження колишніми співвласниками банку всієї процедури виведення неплатоспроможного банку з ринку", - вважає Григорчук.

Власниками Triantal Investments Ltd раніше через Fransiano Investments Ltd були Геннадій Боголюбов, Ігор Коломойський і Олексій Мартинов. Частки Боголюбова і Коломойського становили по 49,9% в статутному капіталі Fransiano Investments Ltd, Мартинова - 0,2%.

"Національний банк продовжить доводити законність своїх дій і звертає увагу, що подібні судові рішення є загрозою для фінансової стабільності країни", - сказано в повідомленні НБУ.

Нагадаємо, Окружний адмінсуд Києва 18 квітня 2019 року за позовом Коломойського визнав націоналізацію банку незаконною.

Нацбанк і Мінфін заявили, що подадуть апеляцію після офіційного оприлюднення рішення суду і впевнені у своїй правоті.

23 квітня судді колегії Окружного адміністративного суду Києва, яка ухвалила рішення про визнання незаконною націоналізацію "Приватбанку", звернулися до голови Вищої ради правосуддя із заявами про втручання в їхню діяльність, а також до голів ГПУ та ДБР із заявами про вчинення кримінального правопорушення. Судді просили почати досудове розслідування щодо глави держави Петра Порошенка, міністра юстиції Павла Петренка та голови НБУ Якова Смолія.

Топ коментарі
+33
Шо то я не слышал, что какой то мародер 150 миллиардов бюджетных денег (денег налогоплательщиков) влитых в Приват спер. Может ты имел в виду бывшего акционера Беню, укравшего из Привата 5,5 миллиардов долларов?
показати весь коментар
13.05.2019 21:45 Відповісти
+31
НБУ проиграл апелляцию по иску бывшего совладельца "Приватбанка" - Цензор.НЕТ 1016 https://censor.net/user/370749 - приват под себя?

Да что вы такое мелете?
Приват сейчас в гос.собственности и был национализирован потому что Бэня довел его до банкротства , а на это банк было до хрена завязано экономики Украины...
Пришлось влить туда тонны гос. бабла что бы удержать экономику от коллапса...
показати весь коментар
13.05.2019 21:43 Відповісти
+18
клас! теперь зеля все отберет у Коломойского и Боголюбова и разделит по честному между электоратом своим!!НБУ проиграл апелляцию по иску бывшего совладельца "Приватбанка" - Цензор.НЕТ 6822
показати весь коментар
13.05.2019 21:40 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
все эти псевдогосударственные движения с проверками и национализацией есть тупые потуги одного мародера с целью все грести под себя и через несколько дней карточный домик его власти рухнет
показати весь коментар
13.05.2019 21:35 Відповісти
Шо то я не слышал, что какой то мародер 150 миллиардов бюджетных денег (денег налогоплательщиков) влитых в Приват спер. Может ты имел в виду бывшего акционера Беню, укравшего из Привата 5,5 миллиардов долларов?
показати весь коментар
13.05.2019 21:45 Відповісти
короче мародер мудак. Точка.
показати весь коментар
13.05.2019 21:48 Відповісти
Беня не мародер мудак! Он вас отымеет за ваши деньги- хороший гешефт однако!
показати весь коментар
14.05.2019 03:50 Відповісти
Да и нас тоже.
показати весь коментар
14.05.2019 07:49 Відповісти
А какого хрена "вливать" бюджетные деньги в частные банки? Это то же самое что просто передать их частным лицам, просто так, не спросилв у народа. Сколько наших с вами денег падлы при власти отдали банкирам? Почему? Так я вам скажу почему. Деньги таким образом возвращались откатом на личные счета тех, кто их давал, элементарная отмывка. Кого Вы защищаете? Это же аферисты, воры, негодяи, все, без исключения!!!!
показати весь коментар
14.05.2019 07:29 Відповісти
вы приготовили семье кушать? если нет идите и готовьте - по тому шо то шо вы пишите читать без смеха не возможно - приват гос ьанк ,деньги государство дало(да,ла и петя поспособствовал) - шоб беня не обокрал 20 миллионов простых Украинцев - это во всем мире и во все времена и называется - социальная ответственность государства за своих граждан - как можно писать о чем не имеете малейшего понятия? вот не понимаю и все))))
показати весь коментар
14.05.2019 07:50 Відповісти
Не в частный, а в государственный. После того как банк стал государственным. А теперь, если его вернут Коломойскому, то эти 150млрд государственных денег вернут обратно в бюджет. А в таком виде он Коломойскому не нужен. Ему нужна только компенсация 2 млрд дол (≈ 54 млрд грн)
показати весь коментар
14.05.2019 07:55 Відповісти
Петя отжимал приват под себя,но что-то пошло не так.Возможно,что мы узнаем правду.
показати весь коментар
13.05.2019 21:37 Відповісти
показати весь коментар
13.05.2019 21:43 Відповісти
Правды проси у дубинского. Его правда - самая бенина...
показати весь коментар
13.05.2019 22:11 Відповісти
Да не под себя он Приват отжимал. ПоПА прекрасно понимал, что банк ему не потянуть, не его уровень. Весь кордебалет был затеян ради заветной мечты ПоПА, а именно "Плюсы". Барыга спал и видел в сладких снах телеканал. Ну вот и решила Гонтарева прогнуться, надеясь что Беня заложит акции телеканала. Говорят, что когда афера не выгорела, ПоПА в "лучшую банку мира" швырял все, что под руку попадало в кабинете. Вот после этого она и свалила в Лондон. А сейчас просто пошла обратка.
показати весь коментар
13.05.2019 22:12 Відповісти
По вашей версии ИВ должен бьіл заложить свои плюсьі самому себе в свой банк чтоб взять у самого себя свои деньги себе в кредит ? Но точно не знали что ето так, просто надеялись ? Афигеть!
показати весь коментар
13.05.2019 22:46 Відповісти
Ну так по версии Пети и НБУ он сам у себя украл 5.5 лярдов ,все же верят
показати весь коментар
13.05.2019 23:14 Відповісти
Из чего состоят активы банка?
показати весь коментар
13.05.2019 23:26 Відповісти
Если тьі поставил своего жигуля на ночь на автостоянку, а пьяньій хозяин или там сторож "распорядились на свое усмотрение" ну покатались, разбили, угнали, сожгли, по они у тебя , а не у себя взяли. И там ответьте человеку, из чего состоят активьі банка.
показати весь коментар
14.05.2019 00:09 Відповісти
Я тебе отвечу ! Без разрешения НБУ ты и 10 баксов не выведешь. Все электронные платежи идут через СВИФТ. Как думаешь откуда знают какую сумму в год переводят заробитчане ? А они не миллионами и не тысячами высылают , а пару сотен , а бывает еще меньше .Я знаю , я здесь уже 20 лет .Так что вывести такую сумму без контроля и договорняка с НБУ невозможно ! Они были в доле , сначала вывели , лохи заплатили , теперь вернут - лохи опять заплатят . В роли лохов весь народ Украины , в том числе "ылита " и тогда и сейчас.Да и в НБУ был человек Пети , Гонтарева.У нее уже есть опыт по выводу денег Яныка и Курченко. И вопрос к вам , Коломойский и Боголюбов компаньоны в "Привате " и других бизнесах в равных долях , но притензии почему то только к Коломойше ? Боголюбов возвращается в Украину и у властей к нему вопросов нет . ПОЧЕМУ ? Как вас красиво разводят и сталкивают !
показати весь коментар
14.05.2019 00:34 Відповісти
НБУ НЕ дает разовьіх разрешений, а разрабатьівает правила.Что Ко, что БО, все едино, просто, так повелось, что КО всегда бьіл на виду, а БО в тени. Там искьі, я более чем уверен, что БО числится присоединившимся к иску(ам) кот. подал Ко.Поскольку совладельцьі. Почти всегда вьігоднее подавать одному человеку иск а другим присоединяться, чем сразу всем, возьмите на заметку
показати весь коментар
14.05.2019 00:44 Відповісти
Имелось ввиду не разовое разрешение а контроль всех международных транзакций идет только через НБУ , что 10, 100 ,1млн нет разницы.Амеры могут проследить любые платежи в долларах по всему миру , а НБУ неможет у себя под носом ?
показати весь коментар
14.05.2019 01:36 Відповісти
Все платежи долларовые идут через Морганбанк американский, а не через НБУ.
показати весь коментар
14.05.2019 08:01 Відповісти
Все платежи входящие и исходящие идут через НБУ . Поступают в НБУ , а потом переводятся на корреспондентские счета банков . Поэтому идёт задержка до 4 дней для проверки операций
показати весь коментар
14.05.2019 09:40 Відповісти
И на какой там , в НБУ, отдел отправляют платежи все банки в Украине, сколько там человек работает ? И как же так вьішло что отправили все деньги на Кипр ? Коротше кажучи, НБУ це банк самий працюючий а інші-філії, працює 24 години на добу, щоб роботяга перевів гроші з Італії, хтось в НБУ не спить, он-лайн перевіряє і тут же зараховує/не зараховує 200 баксів
показати весь коментар
14.05.2019 10:39 Відповісти
Для особо одаренных ! Вы переводите деньги через вестер или моней грам 100 баксов или евро , присваивается код ,через 15 минут вы можете получить деньги в любом банке и его отделении по коду . Вопрос : откуда знают где вы и в каком отделении получите ? Деньги зачисляются сначала на счёт НБУ , а после того как вы забрали деньги , НБУ отправляет на то отделение где прошла оплата . И сейчас 21 век , не нужно всем сидеть 24 часа , операции проходят в автоматическом режиме
показати весь коментар
14.05.2019 11:02 Відповісти
Ага,понятна, НБУ в курсе всего, все знает, контролирует каждую копейку. А потом заявляет, Ваша цитата "Ну так по версии Пети и НБУ он сам у себя украл 5.5 лярдов ,все же верят"
показати весь коментар
14.05.2019 12:19 Відповісти
Ты тупой ? Выше я написал как вас красиво развели и ещё пытаются . Если так доверяешь НБУ - флаг в руки и с песней . Учи матчасть , трудно общаться с человеком с IQ 24
показати весь коментар
14.05.2019 15:00 Відповісти
То что нас или кого там развели,то тебе только хочется, глядя из-за зарубежья. Я все внимательно читал что вьі писали, что НБУ что-то там придумьівает и лохи верят и тут же писали что НБУ учитьівает и контролирует каждую операцию и каждьій центик, а когда ето вместе вам привел, так сразу IQ у меня 24 см, на самом деле у меня только 22 см, но как вьі его назвали, ТАК его мне еще никто не назьівал !
показати весь коментар
14.05.2019 17:40 Відповісти
Ну слава богу, хоть один признался , что IQ 22 , а не 24 . Ну раз у тебя такой низкий , то объясню тебе , что IQ - это уровень умственного развития . А то о чем ты подумал или скорее чем ты думаешь , измеряется в другом . Не вижу смысла дискутировать если человек думает не той головой
показати весь коментар
14.05.2019 17:54 Відповісти
Ах вон оно что, вьі умньій, голубой крови,белая кость, а вам все недостойньіе вашего ума попадаются. Сочувствую.Как же вьі страждате, может пошли бьі к умньім ?
показати весь коментар
14.05.2019 18:10 Відповісти
Так же обидно что вам никто ни в чем не признается,не уважают, дурят, а и не знают какой у вас большой
показати весь коментар
14.05.2019 18:18 Відповісти
Посмотри , может чего поймешь с твоим IQ ! Обрати внимание на компанию " Ротшильдов" привлеченную процесу с " Приватом" , кстати Петя свой " Рошен " тоже им передал в слепой траст , и еще намек на требовании МВФ , а не последний кредитор МВФ - это Россия.
показати весь коментар
15.05.2019 00:51 Відповісти
Россия в МВФ последний кредитор, первьій ето USA. Россия, когда вступала в МВФ, то занимала деньги в Японии, США, Англии и еще , потому как не бьіло денег взносьі оплатить, потом как вступила, тут же заняла денег но уже в МВФ и отдала долги странам, оставшись должна только МВФ. Потом специалистьі с МВФ понемногу обучили процессу зарабатьівания денег и она окрепла.МВФ ето не только кредитьі, а и школа бизнеса для цельіх стран. Остальное смотреть не буду и не хочу -мой IQ против. Давайте что-то попроще, а не мировой заговор жидомассонов
показати весь коментар
15.05.2019 01:12 Відповісти
Другой вариант, положил в банк на ночь или на черньій день 100 долларов, а их нет, и имущества нет, чтоб продать и тебе вернуть 100 долларов. Плохо сделал пеца что не дал людям почувствовать всю ж*пу, все ее закоулки, чтоб ночевали под банком, чтоб номерки писали на руках, чтоб еще 33 партии избрались на обещаниях отдать долги .Денег нет-но вьі держитесь, не делай людям хорошо-зла тебе не сделают в ответ
показати весь коментар
14.05.2019 00:17 Відповісти
Не сам у себя, а у клиентов банка
показати весь коментар
14.05.2019 07:58 Відповісти
НБУ проиграл апелляцию по иску бывшего совладельца "Приватбанка"

да,ситуация на грани грандиозного шухера)
показати весь коментар
13.05.2019 21:40 Відповісти
Прощавай,держбанк.Прощавай,співробітництво з МВФ.Прощавай,долар по 28 !
показати весь коментар
13.05.2019 22:09 Відповісти
* доллар по 26,25 грн.
показати весь коментар
14.05.2019 00:43 Відповісти
клас! теперь зеля все отберет у Коломойского и Боголюбова и разделит по честному между электоратом своим!!НБУ проиграл апелляцию по иску бывшего совладельца "Приватбанка" - Цензор.НЕТ 6822
показати весь коментар
13.05.2019 21:40 Відповісти
Кто бы сомневался... Так, что граждане, готовьтесь похудеть ещё не несколько ярдов
показати весь коментар
13.05.2019 21:40 Відповісти
Тобі буде непереливки оскільки сша сказали бабки бені не дадуть буде дефолт
показати весь коментар
13.05.2019 21:45 Відповісти
не розумію захвату..
розраховуватись будуть за наш рахунок.
за подібні ігрища в помсту коломойський має сам сидіти з гратами, як і його судді.
показати весь коментар
13.05.2019 21:47 Відповісти
В Петра буде все добре, а ось в зебілів, які працюють за гривні та ждуть, що за них Петро повинен був горшок винести- навряд чи!
показати весь коментар
13.05.2019 21:59 Відповісти
А хто ваш гарант?
показати весь коментар
13.05.2019 21:46 Відповісти
Ни чего с пищеварением вышеупомянутого фраера не случится - а вот весь народ еще долго изжога будет мучить после всей этой аферы с приватбанком
показати весь коментар
13.05.2019 21:52 Відповісти
і що скаже з цього приводу Зе??? та нічого,така вже тактика мовчання! тай виступити проти бєні в нього кишка тонка. тож кінець епохи бідності то лише початок.
показати весь коментар
13.05.2019 21:45 Відповісти
Щож він тобі має казати ?він зіц предсидатель фунт вони скільки зможуть увірвати стільки увірвуть у цих маланців совісті не має вони всеодно в ізраілі живуть
показати весь коментар
13.05.2019 21:49 Відповісти
лох не мамонт.лох не вимре. тай Зе при нагоді отримає таг зегут
показати весь коментар
13.05.2019 22:17 Відповісти
судді медведчука відчули послаблення ланцюга і почали відверто працювати на господаря
показати весь коментар
13.05.2019 21:46 Відповісти
"и обращает внимание, что подобные судебные решения являются угрозой для финансовой стабильности страны", - сказано в сообщении НБУ.

Внимание нужно обращать только на законность предпринятых в 2016 году действий и , если действия НБУ были незаконными, то только они являлись и являются угрозой для финансовой стабильности страны..., и кто-то таки должен за это ответить!
показати весь коментар
13.05.2019 21:48 Відповісти
Выворачивать карманы будут тебе вне зависимости от того, что там произошло. Надеюсь все-же, до этого не дойдет, но на всякий случай готовь бабули. Они бене будут нужны.
показати весь коментар
13.05.2019 21:51 Відповісти
То есть вы таки за погромы и грабежи?
показати весь коментар
13.05.2019 21:54 Відповісти
Нет, я против. Но я также против того, чтобы государство забрало 150 млрд из привата и вот тогда действительно начнутся погромы и грабежи. Уже не виртуальные, а реальные.
показати весь коментар
13.05.2019 21:58 Відповісти
Нет там никаких млрд, там ОВГЗ на эти деньги, из процентов на которые и складывается озвученная прибыль, но, исходя из существующих на данный момент процентов по ОВГЗ, и эту прибыль там половинят нехило!
показати весь коментар
13.05.2019 22:04 Відповісти
Да это неважно. Что важно, что если это все рухнет, вообще безотносительно ни к чему будут большие проблемы. Откат к 2014 году со всеми последствиями.
показати весь коментар
13.05.2019 22:11 Відповісти
Важно соблюдение законности и неотвратимость наказания, вне зависимости от того, кто по закону должен понести это наказание. А в пугалки о том, что "весь мир рухнет, если Коломойский заберёт 2 млрд.", верят, извините, недалёкие люди.
показати весь коментар
13.05.2019 22:18 Відповісти
Эта штука вполне может вылиться в реальность и это будет очень нездорово. Это только одна из проблем. Не исключена проблема с нефтью. Сейчас в контексте торговой войны Китая и США также не исключены(и скорее всего это заденет и нас) сложности. И т.д. Все эти факторы вместе и нужно складывать. И это далеко не на пользу Украине. Ну а как по мне, лучше незаконно оставаться на плаву, чем законно утонуть.
показати весь коментар
13.05.2019 22:32 Відповісти
А у вас дорого? А продлевать можно?
показати весь коментар
13.05.2019 22:19 Відповісти
ВСе правильно: для этого и затевался проект "Зе". Когда Йуля поздравляла Коломойского (во время избирательной кампании) с днем его рождения, Коломойский сказал, что не успокоится, пока своего не добьется...
показати весь коментар
13.05.2019 21:48 Відповісти
Так добився буде лютий деребан лохів
показати весь коментар
13.05.2019 21:50 Відповісти
Приват банк никогда не лопнет, по крайней мере в ближайшие 5 лет.
показати весь коментар
13.05.2019 21:51 Відповісти
Оптимист!
показати весь коментар
13.05.2019 22:01 Відповісти
Вернее наив
показати весь коментар
14.05.2019 08:11 Відповісти
никога не говори никогда! у нас Харьков-Гкпаград сейчас массово переводит комунальщиков в приват из Ощадбанка - рекомендую обратить на это внимание! Шухер будет нереальный если приват лопнет!
показати весь коментар
13.05.2019 22:13 Відповісти
Разве этот переход гос. структуры не является подтверждением надёжности Привата? Думаю - они лучше нас с Вами знают...
показати весь коментар
13.05.2019 23:10 Відповісти
Коломойський це люте зло вони розвалять країеу ненаситність і остервенілість цих аферистів просто вражає !і продажність журналістів з плюсів на наших кістках капітал зароблчють
показати весь коментар
13.05.2019 21:53 Відповісти
любой на месте коломойского поступил также, ему вернется и банк и средства, которые страна влила в него, чтобы закрыть дыру, и деньги возвращать уже не надо, а можно его ваще прикрыть и слинять вместе с деньгами вкладчиков, а потом из-за границы смело заявить, если идиоты хотят оставаться идиотами, нельзя им в этом отказывать....
показати весь коментар
13.05.2019 21:54 Відповісти
То Окружной зрадыв Майдан, то Апелляционный... Дашоштакое?
показати весь коментар
13.05.2019 22:05 Відповісти
НБУ програв апеляцію за позовом колишнього співвласника "Приватбанку" - Цензор.НЕТ 8409
показати весь коментар
13.05.2019 22:19 Відповісти
Ты то, дурак, чему радуешься?
показати весь коментар
14.05.2019 02:35 Відповісти
ти зебіл? хто радіє ? я!
показати весь коментар
14.05.2019 21:04 Відповісти
Если КАЛОмойский и его подельник отберут ПБ - валите с их пархатого банка.
показати весь коментар
13.05.2019 22:25 Відповісти
И ни у кого не возникает вопроса.... А почему именно НБУ проигрывает суды по Привату ? Легче всего списать все на "потужную" реформу и продажность судей . Так почему их тогда не взяли с поличным, этих самых "судей" ? А может дело в НБУ ? В их юристах, в их подготовленности к судам , вообще в их компетенции ? Или они действительно все состряпали белыми нитками при приватизации, в надежде что никто не узнает и порох будет вечно править ?
показати весь коментар
13.05.2019 22:35 Відповісти
Каждый гражданин Украины скинется Бене по $100 для начала, и настанет Конец эпохи бедности!
показати весь коментар
13.05.2019 23:50 Відповісти
Так что, после инаугурации $ скаканет с 26,25 грн. на 28-29 грн.?
показати весь коментар
14.05.2019 00:47 Відповісти
плохая новость
показати весь коментар
14.05.2019 00:48 Відповісти
Граждане Украины! Кому и зачем мы платим налоги?
показати весь коментар
14.05.2019 08:09 Відповісти