5132 відвідувача онлайн

Бойовики НЗФ "ДНР" позбавили українську мову "статусу державної" в окупованому Донбасі

Бойовики НЗФ "ДНР" позбавили українську мову "статусу державної" в окупованому Донбасі

Рішення ухвалила так звана народна рада при угрупованні "ДНР". Відповідна поправка була внесена в документ, який терористи називають "Конституцією ДНР".

Про це Цензор.НЕТ повідомляє з посиланням на "Новости Донбасса".

Тепер "державною" мовою на території, яку контролює угруповання "ДНР", вважатиметься тільки російська мова.

"Застосування української мови як державної не знайшло своєї практичної реалізації за період з 14 травня 2014 по даний час. Крім того, використання російської мови в ДНР задекларовано низкою нормативних правових актів", - заявив представник ватажка НЗФ "ДНР" у "народній раді" Олексій Сухінін.

За його словами, виключення української мови з переліку "державних" не порушує прав місцевих жителів, зокрема на використання української мови як мови приватного спілкування, при здобутті дошкільної, початкової загальної та основної загальної освіти.

"Водночас встановлення російської мови як державної сприятиме примноженню і збагачення духовної культури держави, зміцненню міждержавних зв'язків", - сказав Сухінін.

Мовна поправка у так звану "конституцію ДНР" набере сили після того, як її підпише глава донецьких терористів Денис Пушилін.

Також "депутати" внесли зміни у так званий закон "Про освіту", встановивши російську мову базовою для викладання в навчальних закладах. Тепер можливість отримання учнями дошкільної, початкової загальної і основної загальної освіти рідною мовою (наприклад, українською) відбуватиметься за бажанням батьків.

Топ коментарі
+31
Боевики НВФ "ДНР" лишили украинский язык "статуса государственного" на оккупированном Донбассе - Цензор.НЕТ 5229
показати весь коментар
06.03.2020 19:54 Відповісти
+25
Ось це от напевно підтримує.
Боевики НВФ "ДНР" лишили украинский язык "статуса государственного" на оккупированном Донбассе - Цензор.НЕТ 780
показати весь коментар
06.03.2020 19:59 Відповісти
+19
Боевики НВФ "ДНР" лишили украинский язык "статуса государственного" на оккупированном Донбассе - Цензор.НЕТ 875
показати весь коментар
06.03.2020 19:51 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 2 з 2
Абинепорох, головне -ЯНЕЛОХ веде в країну казок...Бойовики НЗФ "ДНР" позбавили українську мову "статусу державної" на окупованому Донбасі - Цензор.НЕТ 7588
показати весь коментар
06.03.2020 20:52 Відповісти
Дырляндия паспорта поменяла на РАБссиянские Ксивы,РЖУбли ввела,теперь они незалежное в составе РАБссии Приднестровье с Абхезией и Ю.Асэтией Статус впечатлил даже Макрона с Фрау Штази-Меркельшой
показати весь коментар
06.03.2020 20:55 Відповісти
До того ж у них вже є сотні українських біометричних в додачу...
показати весь коментар
06.03.2020 20:57 Відповісти
Не жысть а малина
показати весь коментар
06.03.2020 20:59 Відповісти
Если бы мы стреляли в ответ вместо пенсий то там бы теперь паслись мирные овечки. И мне эта пасторальная картинка нравится больше чем ДНР и ЛНР.
показати весь коментар
06.03.2020 21:04 Відповісти
Не нагнетай! Никто НИЧЕГО не менял! Некоторых бюджетников вынуждают получать распаспорт, Но большинство населения даже не пытается его получить (по многим причинам).
показати весь коментар
08.03.2020 13:06 Відповісти
бороться нужно только за свою территорию, а то быдло никому не нужно.
показати весь коментар
06.03.2020 20:56 Відповісти
Так а чьо русзгкій ? Запровадьте/придумайте свій - деЕНерівський , слова можете запозичити в собачки Герасіма , Тургєнєв буде не проти !
показати весь коментар
06.03.2020 20:57 Відповісти
Чим більше нинішня влада йде на поступки,тим більше ворог нагліє, це влада не українська мало того що повна некомпетентна і провал за провалом , немає жодної стратегії розвитку країною.
показати весь коментар
06.03.2020 20:59 Відповісти
Для сравнения : в украинском языке 310 000 слов,в рюцкам наречии всего 150 000,с фенькой 170 тыщ.
показати весь коментар
06.03.2020 21:01 Відповісти
В английском 556 000 без слэнгов.
показати весь коментар
06.03.2020 21:05 Відповісти
1500000
показати весь коментар
06.03.2020 21:15 Відповісти
Та ну! Колонизаторы приходя на новые территории сталкивались с вещами и явлениями для которых аналогов в английском языке не было и они нашли простой выход - стали включать новые слова в английский. Из русского, увы, вошло всего два слова "спутник" и "*****". 1,5 млн. это здорово загнули!
показати весь коментар
06.03.2020 21:33 Відповісти
По версии GLM, сейчас английский язык насчитывает 1 миллион 4 910 слов. Причем согласно статистике, новое слово в английском языке появляется каждые 98 минут (в день 14,7 слов)
показати весь коментар
06.03.2020 22:55 Відповісти
Посмотрел. Благодарю. Отстал я таки конкретно...
показати весь коментар
06.03.2020 23:08 Відповісти
Я слышал информацию, что в русском языке порядка 100 000 слов, в английском порядка 300 000 слов.
По своему опыту, как человек в какой-то степени знающий английский язык, скажу, что у меня впечатление, что то, что в русском обозначается одним словом, в английском обозначается тремя разными. Английская детализация смыслов гораздо более подробна.
Не говоря уже у русской "великой научной терминологии", которая более чем на половину заимствована из немецкого и английского языка, часто неправильно и уродливо.
показати весь коментар
06.03.2020 22:23 Відповісти
ще раз: руSSкому міру повірити....себе обманути!!! (прошу РЕПОСТ для 73% ЗЕбілів)
показати весь коментар
06.03.2020 21:05 Відповісти
А где Сивохо-мешок с говном
показати весь коментар
06.03.2020 21:09 Відповісти
На платформе сидит, колёса накачивают.
показати весь коментар
06.03.2020 21:18 Відповісти
На месте - в мешке с говном
показати весь коментар
07.03.2020 02:39 Відповісти
А шо каже сопля зелена???
показати весь коментар
06.03.2020 21:11 Відповісти
Он под коксом в отключке. Вместо него ермак. А шо передать? ))
показати весь коментар
07.03.2020 02:40 Відповісти
значит студентов из оккупированных территорий в украинские вузы не принимать без знания украинского
показати весь коментар
06.03.2020 21:13 Відповісти
Там автомат. Изложение на украинском. А понимает абитуриент или нет проблема абитуриента.
показати весь коментар
06.03.2020 22:26 Відповісти
Невже і прдукція "95 кварталу" та "інтеру" не допоможе? А пенсії та пільги для борцунів з хунтою? Ну тоді воду в крим
показати весь коментар
06.03.2020 21:17 Відповісти
Придётся совместное патрулирование проводить с участием переводчика, лишние расходы, возможно ещё один переводчик по "фене" понадобится. Вот незадача-то какая!
показати весь коментар
06.03.2020 21:27 Відповісти
Українську пенсію платити тільки після здачи іспитів з української, історії України та конституції України. Так щомісяця з викладенням результатів іспитів в Інтернет та гаслом Путін -х@ло...
показати весь коментар
06.03.2020 21:28 Відповісти
У них у всіх якесь досить дивне ставлення до української мови! Якась звірина і незрозуміла ненависть! Це ж мова! Як можна ненавидіти просто мову людей?! А ось кожний, хто має відношення до рускага міра, українську мову люто ненавидять! Я і в Америці мав декілька випадків від кидання каміння в вікно до «ой, какой смєшной язік» і це в моєму домі і у мене за столом!
показати весь коментар
06.03.2020 21:29 Відповісти
странных людей вы приглашаете в свой дом за стол!
показати весь коментар
06.03.2020 22:04 Відповісти
Мы - живые свидетели их фальшивой жизни и лживой истории
показати весь коментар
07.03.2020 02:41 Відповісти
Знищити той совіт разом з їх рішенням та і кінці в воду.
показати весь коментар
06.03.2020 21:31 Відповісти
Россия под чисту вычищает всё украинское..
показати весь коментар
06.03.2020 21:42 Відповісти
почему мы не вычищаем все русское???
показати весь коментар
06.03.2020 22:07 Відповісти
А не надо вычищать. Просто вообразите, что для вас нет никакого языка кроме украинского. Не сравнивате, не спорьте, просто говорите и развивайте, и все случится.
показати весь коментар
06.03.2020 22:29 Відповісти
А нашом"миротворцю"---какая разница.
показати весь коментар
06.03.2020 22:12 Відповісти
Надо бы уведомить об этом нашего президента-пусть прокомментирует.Это "наши" люди чи **********?Чи какая разница? Интересно было бы услышать.
показати весь коментар
06.03.2020 22:41 Відповісти
А загалом це позитивна подія. Усунули один з елементів своєї брехні і щиро заявили про свої справжні наміри. Менше буде маніпуляцій.
показати весь коментар
06.03.2020 22:47 Відповісти
Очень важно услышать мнение бухаря сивухи ! Что говорит? Выплаты в ордло увеличить ещё надо? Ясно- понятно...
показати весь коментар
07.03.2020 02:38 Відповісти
Вчера посмотрели видео на ютюбе, раньше не видели, сразу после расстрела украинских военнопленных!!!!!!, которое снимали наши полицаи и свинобратья....
Я очень надеюсь, что все рыла на фото уже сдохли... Не могут и не должны они жить...
Не говоря о том, что бы объединиться с дырой и свинособаками и ДЫШАТЬ с ними одним воздухом!
показати весь коментар
07.03.2020 07:35 Відповісти
Почему русский язык? А не украинский. Давайте будем сранивать и обсуждать украинский язык и его преимущества в сравнении с английским и русским (московским) языком.
показати весь коментар
07.03.2020 10:39 Відповісти
Кстати не забывайте, что тот язык который мы называем "русским" на самом деле 100%-но украинский, вернее язык киян или полян, на котором говорили наши предки. И откуда он пошел в Северные княжества после их отвоевания у Хазарского каганата князьями Святославом и Владимиром. Возьмите письменные источники хотя бы Киево-Печерской лавры XII-XIII-XIV и сравните, с теми языками который вы называет "русским" и "украинским", т е полонизированным в Речи Посполитой нашим историческим языком. Разница лишь в том что в Москве и Владимире старорусский язык меньше изменился, Давайте не будем в угоду непонятно кому отказываться от наследия наших предков.
показати весь коментар
07.03.2020 10:53 Відповісти
новость из разряда ультра зазеркалья..аххахах террорестически е групировки захватившие...лишают укр языка статуса ахахахах вынос мозга