5283 відвідувача онлайн
6 418 59

Американця Вілана в Росії посадили на 16 років за "шпигунство"

Американця Вілана в Росії посадили на 16 років за "шпигунство"

Московський міський суд у понеділок визнав громадянина США Пола Вілана винним у шпигунстві і засудив його до 16 років тюремного ув'язнення.

Про це повідомляє Цензор.НЕТ із посиланням на "Интерфакс".

Згідно з вироком, американець відбуватиме покарання в колонії суворого режиму. Прокурор раніше просив засудити Вілана до 18 років колонії.

Речові докази, зокрема вилучені флешкартки і документи, будуть зберігатися у справі.

Адвокат Вілана Володимир Жеребенков заявив про незгоду захисту з вироком і про плани його оскарження впродовж 10 діб. За його словами, питання про можливість обміну або прохання про помилування вирішиться після вступу вироку в законну силу.

Сам засуджений назвав вирок політичним і підтвердив намір його оскаржити. Перед оголошенням вироку він знову заявив про свою невинність: "Це політичний суд, фіктивний суд. Ми довели мою невинність, довели фабрикації, тепер завдання - подолати телефонне правосуддя".

Вілана, який раніше служив у морській піхоті США, затримали у Москві 28 грудня 2018 року. За словами адвоката, слідство вважає, що Вілан займався шпигунством на користь американських спецслужб: на вилученій у нього флешці містилися відомості, що становлять держтаємницю.

При цьому, стверджує захист, Вілан вважав, що на носії були особисті дані про його попередні поїздки в Росію, але ознайомитися з його вмістом він не встиг. Девід Вілан, брат Пола, говорив, що той приїхав до Москви на запрошення на весілля.

Топ коментарі
+29
Террористы в своем репертуаре - берут заложников для обмена на свое зверье.
показати весь коментар
15.06.2020 17:56 Відповісти
+10
На флешке? Нахрена кому сдалась флешка, если в любом самом задрыпаном телепоне есть интернет? Передал секреты куда надо, телефон с моста в реку запулил и привет. Какие нахрен флешки???
показати весь коментар
15.06.2020 17:57 Відповісти
+9
А кто ему доктор Путболит?
Американца Уилана в России посадили на 16 лет за "шпионаж" - Цензор.НЕТ 8698
показати весь коментар
15.06.2020 18:00 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Террористы в своем репертуаре - берут заложников для обмена на свое зверье.
показати весь коментар
15.06.2020 17:56 Відповісти
Макс, там в рыфляндии сбор обобщенной информации (открытые источники), по комплексу.... признать СД, и ШП, как поплевать.
Одно радует, они теряют навыки реальной контрразведки.
Попутного ветра им в дупу.
показати весь коментар
15.06.2020 18:13 Відповісти
На меня там с 1991 года дело - участник НВФ. Интересно, активное?
показати весь коментар
15.06.2020 18:17 Відповісти
ДОНАЛЬД ИВАНОВИЧ ТРАМП сказал----" путин-отличный парень ",ну теперь РЫЖИЙ кот соси лапу !!!!!!
показати весь коментар
15.06.2020 20:17 Відповісти
Лапу?
показати весь коментар
15.06.2020 20:23 Відповісти
На флешке? Нахрена кому сдалась флешка, если в любом самом задрыпаном телепоне есть интернет? Передал секреты куда надо, телефон с моста в реку запулил и привет. Какие нахрен флешки???
показати весь коментар
15.06.2020 17:57 Відповісти
.....а какой он нахрен тогда шпион в таком случае?.....
показати весь коментар
15.06.2020 18:01 Відповісти
не уверен что понял ваш комент. Типа если без флешки, то уже не шпион получается? ЦРУ не принимает разведданные не на твёрдых носителях?
показати весь коментар
15.06.2020 18:02 Відповісти
да принимает хоть на газообразных, просто переслать....

Американца Уилана в России посадили на 16 лет за "шпионаж" - Цензор.НЕТ 6715
показати весь коментар
15.06.2020 18:05 Відповісти
а мож он информацию не на флэшке хотел передать а на перфокартах...Какие нах флэши у кацапов?
показати весь коментар
15.06.2020 21:13 Відповісти
.....а Вы реально думаете что ОН "шпион"?......
показати весь коментар
15.06.2020 18:19 Відповісти
Скажем так. Я допускаю, что он может быть шпионом. Потому, что никакой другой причины не вижу ехать в страну блюющих бухих медведей с балалайками американцу, перед которым открыт весь мир.

Но эпизод с флешкой выглядит настолько тупо, что даже не знаю. И сказал бы что прост оподбросили, но "При этом, утверждает защита, Уилан считал, что на носителе были личные данные о его прошлых поездках в Россию, но ознакомиться с его содержимым он не успел." Т.Е. защита признаёт, что флешка - этого чувака. Иначе говорили бы "нихрена не знаем, флешка не его, подбросили".
показати весь коментар
15.06.2020 19:26 Відповісти
.....иметь в кармане флешку иностранцу - признак шпионства ?.....
......разве только в рАСИИ....
.....или в ЦРУ сплошные профаны и идиоты?...
.....сколько уже в Крыму и в РФ наловили "украински шпионов и террористов" -ну просто жуть.....
показати весь коментар
15.06.2020 19:40 Відповісти
иметь флешку - нет. иметь флешку с секретами - да. Я так пониаю, что предъявляют чуваку не за флешку, а за то, что на ней. Хотя зная кацапов - там может ничего и не быть .
показати весь коментар
15.06.2020 19:45 Відповісти
Я для того, что ни телефон ни флешка, сами ногами не ходят, к нужным компьютерам, самостоятельно не подключаются и в случае чего в реку сами не кидаюся
показати весь коментар
15.06.2020 18:26 Відповісти
Ну так и госсекреты на флешку сами из воздуха не перетекают. Прежде чем они оказались на флешке, эта флешка была куда-то втыкнута. И кто мешал её оттуда вытыкнуть, вставить в телепон и осуществить процесс передачи? А потом флешку съесть, а телефон - в реку.
показати весь коментар
15.06.2020 19:31 Відповісти
бред, там уже запустили такое шо пересылать х.з. как
может просто тупо нужно как-то "запаковать" данные в ролик и на Г-мэйл перекинуть, правда подписав: Я и мой русский друг Вася бухаем и блюем с лодки на Сибири, а люблю Расию
показати весь коментар
15.06.2020 18:02 Відповісти
как вариант. или 100500 других способов передать данные через тырнет. Зачем на флешке то тягать?
показати весь коментар
15.06.2020 18:05 Відповісти
допустим - "вели", стуканули, слили на флешку, приняли.
да, он бы переслал нормально, но....

хотя я ясен пень не верю что производителям "Паладина" нужна инфа как в "Ноне" заряжают пьяные ватники снаряды
тупо навесили как всегда, они даже из спортсмена могут сделать ДжеймсБонда, и побоку что спортсмен приехал в шахматы поиграть
показати весь коментар
15.06.2020 18:09 Відповісти
Та то понятно. Был бы человек, а дело найдётся. (С)
показати весь коментар
15.06.2020 18:11 Відповісти
я кстати забыл написать как Сралин сдал немецких(выживших в концлагерях совка) коммунистов своему тоже усатенькому коллеге.

коммуняк выловили, откормили, побрили, одели и передали как подарок от дядюшки Йоси.

и вот как смотреть на совок/Рашку?

коммунизм это просто против нац.-соц. - как пресловутый Голиаф против отрывателя крыльев бабочек.
ну х.з., аллегории люблю, но оно где-то так и есть.
а подлость.... даже странно что это все творили не православные
показати весь коментар
15.06.2020 18:20 Відповісти
Скажу даже больше. Я сам недавно узнал. Помните была Великая отечественная война? Так вот перед её началом было много немецких коммунистов (и симпатизирующих им), которые перед самым началом перебегали на сторону РККА и предупреждали о надвигающемся киздеце. Угадайте с одного раза а не расстреляли ли их ещё до начала замеса?
показати весь коментар
15.06.2020 19:34 Відповісти
Что было?
Совок - давай до свидания(ака - ) за дидов накати
показати весь коментар
15.06.2020 19:56 Відповісти
Странный ты какой-то. Может не похмелялся сегодня? Ты это зря
показати весь коментар
15.06.2020 19:59 Відповісти
вата, тя по "нику" видно, я вот терпел с недельку, и просто тебя поймал на том шо ты совок
я же те приказал - иди бухай за жукова, раз-два.
иди уже, не тошни.
показати весь коментар
15.06.2020 20:04 Відповісти
Бгг, тараканам приказывать будешь, наполеон недоделанный
показати весь коментар
16.06.2020 12:00 Відповісти
.....съездил на свадьбу?....
....а куда ехал, не знал?.....
....насмотрелся Россия24 - сейчас сиди или , в лучшем случае , жди обмена на палёного фсбшника.....
показати весь коментар
15.06.2020 17:59 Відповісти
Очень надеюсь,шо это дело получит наибольшую огласку в Штатах - прививка местным любителям московии от зоофилии.
показати весь коментар
15.06.2020 18:05 Відповісти
По любому ******! Наверняка, тырил самые передовые скрепные технологии и передавал Маску! Уже давно доказано, что Маск слизал дизайн корабля у козломордых
показати весь коментар
15.06.2020 18:28 Відповісти
именно так и было... мацковскую разработку космического батута спиз..ил...
показати весь коментар
15.06.2020 18:31 Відповісти
А кто ему доктор Путболит?
Американца Уилана в России посадили на 16 лет за "шпионаж" - Цензор.НЕТ 8698
показати весь коментар
15.06.2020 18:00 Відповісти
в штатах за шпионаж дают 50 лет в одиночной камере
показати весь коментар
15.06.2020 18:03 Відповісти
Тут дают за шпионаж, а не выковыривают "дела" из задницы *****.
показати весь коментар
15.06.2020 18:06 Відповісти
то в Штатах а то в гуманной рашистской империи - там дают срок так, для ожидания обмена на всякую падаль из раши
показати весь коментар
15.06.2020 18:08 Відповісти
и почему идиоты всегда знают кто виноват, а кто нет?
показати весь коментар
15.06.2020 18:17 Відповісти
Так и кто по вашему виноват?
показати весь коментар
15.06.2020 19:35 Відповісти
В 1937-1938 гг. были арестованы и расстреляны десятки тысяч английских, японских и американских шпионов.
Вы верите, что вышеупомянутые страны десятками тысяч направляли своих шпионов в СССР?
показати весь коментар
15.06.2020 18:25 Відповісти
Рашистские примеры для нашего НЕлоха , если попадется в тюрьму Америки БЕбушка
показати весь коментар
15.06.2020 18:05 Відповісти
наверное будут американцы куму в Украине кое что зажимать по конкретному..да и не только куму ,
показати весь коментар
15.06.2020 18:15 Відповісти
су ки кремлевские... это в благодарность за до сих пор нормально не оплаченный Ленд-Лиз? без которого совку был бы конец если не в конце 41 то 42 уж точно... Ленд-Лиз очень большая ошибка америки... так, по глупости или на страхе Америка законсервировала для народов совка и Европы мацковскую оккупация... вместо свободы и цивилизации приблизительно с 45 года - года сотворения гуманного и непобедимого оружия Штатами.
показати весь коментар
15.06.2020 18:16 Відповісти
Джон Ланкастер в одиночку, преимущественно ночью,
Чем-то щелкал, в чем был спрятан инфракрасный объектив, -
А потом в нормальном свете представало в черном цвете
То, что ценим мы и любим, чем гордится коллектив (с)
показати весь коментар
15.06.2020 18:20 Відповісти
Клуб на улице Нагорной стал общественной уборной,наш родной Центральный рынок стал похож на грязный склад.Искаженный микропленкой, ГУМ стал маленькой избенкой.И уж вспомнить неприлично,чем предстал театр МХАТ...(с)
показати весь коментар
15.06.2020 18:42 Відповісти
Цикаво излагаете хлопцы, Высоцкого нашей молодости!
показати весь коментар
15.06.2020 22:36 Відповісти
Скажите, а что он делал в Рашке?
Может, он, просто идиот конченый?
У него - паспорт США - иди по всему миру гуляй, по цивилизованным странам...
Нет, он попёрся на машине времени в 1937 год к Ежову в лапы.
Ему что, не рассказывали, что у москалей есть одна традиция - они любят искать американских шпионов - что в 1937, что сейчас...
показати весь коментар
15.06.2020 18:23 Відповісти
Максимум чере пів року обміняють на торговця зброєю віктора бута,якого американський суд засудив до 25 років.Причому,засудив за діло,а не як кацапи. Для цього все це і затівалось.
показати весь коментар
15.06.2020 18:36 Відповісти
Еще один отличный повод придушить рашку санкциями.
показати весь коментар
15.06.2020 18:41 Відповісти
Ну не ходите же дети в Африку гулять, могли бы ещё "состряпать" статью за терроризм.
показати весь коментар
15.06.2020 18:43 Відповісти
За чим там у них шпигувати? З космосу кожен срач видно, а всю цінну інфу давно витягує Кібер Альянс .
показати весь коментар
15.06.2020 18:45 Відповісти
плейшнер американський
показати весь коментар
15.06.2020 19:07 Відповісти
Обменный фонд. Недолго американцу томиться в паРашных застенках.
показати весь коментар
15.06.2020 20:37 Відповісти
Нехер шастать в мордор. Мир огромен ,чего лезть в дырку самой огромной и вонючей задницы?
показати весь коментар
15.06.2020 21:33 Відповісти
Заложник на весь "who-yellow(ский)" срок.
показати весь коментар
15.06.2020 22:33 Відповісти
Хай Трамп введе нові санкції і перестане надавати візи росіянам в США на віки вічні.
показати весь коментар
15.06.2020 23:07 Відповісти
США за этого американца Московию теперь ****** & высушат.
Сколько московитских утырков теперь задержат - никому точно не известно.
Известно, что путин будет опять скулить о русофобии.
показати весь коментар
15.06.2020 23:16 Відповісти
В эпоху интернета "доказательства" записанные на флешке свидетельствуют о тупой подставе изначально.
показати весь коментар
16.06.2020 01:23 Відповісти
Рашковані за одного битого сім небитих дають.
показати весь коментар
16.06.2020 03:22 Відповісти
Послушайте, очень занимательно.
Там Гарри Табах в частности рассказывает о Уилане.
https://youtu.be/XXn6YUqh4lE История Нас не Учит! Как Мирные Погромы Заменили Смертельный Вирус? Гари Юрий Табах и Юрий Дашевский
показати весь коментар
16.06.2020 10:38 Відповісти
Цена обмена назначена.
показати весь коментар
16.06.2020 15:09 Відповісти
Лот достаточно ценный или не очень, будут решать американцы.
показати весь коментар
16.06.2020 15:10 Відповісти