4200 відвідувачів онлайн

Результат страйків на шахтах т.зв. "ЛНР": флешмоб за України було краще

Результат страйків на шахтах т.зв.

Страйки на шахтах у т.зв. "ЛНР", "Никанор-Нова" і "Комсомольська" це - тільки початок, причому крім чисто економічних вимог, незабаром цілком можуть прозвучати і політичні.

Про це повідомляє телеграм-канал "Донбасский кейс", інформує Цензор.НЕТ.

За його даними, основна проблема полягає в тому, що хоча частину заборгованості протестуючим шахтарям "Никанор-Нової" і "Комсомольської" виплатили або обіцяли виплатити, але, далеко не всю, а зниження тарифної ставки до рівня 2/3 від колишньої, як були, так і залишилися.

Загалом говорити про якусь "перемогу" шахтарів не доводиться, далі отримуватимуть вони на 30% менше, що порівняно з часами СРСР або навіть України видається знущанням, адже часто йдеться про 20-25 тисяч рублів на місяць або близько $350, не густо.

Все це вже призвело до невдоволення шахтарів, які зрозуміли: їх вкотре обдурили і це призвело до "бурління" серед них і, особливо, членів їхніх сімей, яке цілком можна назвати "ностальгією" за не такими вже й далекими часами і основний їхній сенс керівництво республік не порадує: за України було краще і чи не помилилися ми в 2014 році, голосуючи за народні республіки, в яких від цього слова лише одна назва.

Причому, все це вже стає настільки масовим, що починає нагадувати якийсь "флешмоб" у соціальних мережах, поширення якого відбувається "стаханівськими темпами", це й зрозуміло, проблеми у всіх однакові. Чому так? Внаслідок реструктуризації у т.зв "ЛНР" закриваються всі неприбуткові шахти, а їх, між іншим - 23.

Результат страйків на шахтах т.зв. ЛНР: флешмоб за України було краще 01

Залишаються тільки ті, які можуть працювати і приносити прибуток без значних капітальних вкладень: чотири шахти "Краснодонвугілля", три шахти в місті Ровеньки, одна шахта в місті Антрацит, чотири шахти в Свердловську і одна шахта в селищі Білореченка. З рештою поки особливих питань немає, але проблеми з часом виникнуть і на них, оскільки існує впевненість: вкладатися в них ніхто не буде, що поступово призведе і до їх деградації, а от з іншими весь негатив відбувається вже зараз.

Від гарантій Пасічника щодо "Комсомольської" іншим не легше, непогашені заборгованості на інших шахтах як були, так і залишилися, а суми становлять сотні мільйонів рублів. Ситуація вже напружена до краю, а сам протест на "Комсомольській" став носити організованіший характер, і отримавши підтримку низки російських профспілок призвів до зменшення страху перед "підвалами" т.зв. "МГБ ЛНР", яке для придушення протестів також стало застосовувати нові технології, ввівши в м. Антрацит нічим не обґрунтований "карантин", а також блокувавши навіть російські соцмережі та мобільний зв'язок.

Результат страйків на шахтах т.зв. ЛНР: флешмоб за України було краще 02

Розвиток подій дуже нагадує: "низи не хочуть - верхи не можуть", що логічно - в ситуації, коли керівництво т.зв. "ЛНР" для шахтарів реально не робить практично нічого, терпіння у них явно доходить краю. Де чекати нових вогнищ напруженості? На думку "Донбаського кейса", найбільша ймовірність нових протестів на шахтах "Вахрушеве", "Білоріченська" та "ім. Фрунзе", причому вона досить висока.

Загалом у небезпечну гру грають "керівники ЛНР", адже одним із наслідків "силового рішення" під час страйку в м. Антрацит стали вперше висунуті політичні вимоги, так і до загального страйку або чогось серйознішого недовго.

Тим більше, що внаслідок блокувань соцмереж люди масово навчилися користуватися VPN, і відвідуваність сторінок, які висвітлювали події на шахті, тільки збільшилася, те ж саме відбувається і зараз, гірники читають і думають: а правда, і навіщо було від України відділятися?

Питання, звичайно цікаве, хоча важливо й інше: чому керівництво т.зв. "ЛНР" робить все, щоб його порушували, спеціально, чи що?

Топ коментарі
+62
надо было думать раньше в начале 14 года.теперь сидите в своем срузком мире ! Донбасс никто не ставил на колени ! Теперь Донбасс стоит раком ! Удачи товарищи !
показати весь коментар
16.06.2020 19:38 Відповісти
+58
Результат забастовок на шахтах т.н. "ЛНР": флешмоб при Украине было лучше - Цензор.НЕТ 1869
показати весь коментар
16.06.2020 19:42 Відповісти
+38
Зато без биндер. Это дорогого стоит.
показати весь коментар
16.06.2020 19:38 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
надо было думать раньше в начале 14 года.теперь сидите в своем срузком мире ! Донбасс никто не ставил на колени ! Теперь Донбасс стоит раком ! Удачи товарищи !
показати весь коментар
16.06.2020 19:38 Відповісти
Результат забастовок на шахтах т.н. "ЛНР": флешмоб при Украине было лучше - Цензор.НЕТ 1869
показати весь коментар
16.06.2020 19:42 Відповісти
😁
показати весь коментар
16.06.2020 19:55 Відповісти
Теперь луганчане готовы ехать батрачить в роисю за 8 тыщ гривен шоб не кормить нахлебников гейропейцев
показати весь коментар
16.06.2020 20:04 Відповісти
Картинка знатная.Знает ли кто-либо судьбу этих пенсионеров?
показати весь коментар
16.06.2020 20:36 Відповісти
Отримують дві пенсії (від бендер теж) і живуть собі.
показати весь коментар
17.06.2020 00:15 Відповісти
"речь идет о 20-25 тысячах рублей в месяц или около $350, не густо"
$350 сейчас - это 9400 грн.
Хорошо, что в Украине "густо" )))

Результат забастовок на шахтах т.н. "ЛНР": флешмоб при Украине было лучше - Цензор.НЕТ 4636
показати весь коментар
16.06.2020 19:42 Відповісти
Попрошу не путать мягкое с теплым. З/п подземки и з/п "на гора".
показати весь коментар
16.06.2020 19:48 Відповісти
Да ты что? И сколько ж сейчас зарабатывает, например, таксист убер или парикмахер?
показати весь коментар
16.06.2020 20:18 Відповісти
пшол нах лаптекопытная берёзовая обезьяна ! Водки здесь нет и не будет!!!
показати весь коментар
16.06.2020 22:01 Відповісти
Похоже вы пытаетесь судить о тех вещах, в которых не смыслите.
Шахтеры всегда были "элитой" трудового народа, и заработки у них соответственно были во все времена в несколько раз ( а то и на порядок) выше других рабочих профессий.
Специфика работы и каждодневный риск.

Сравнивать шахтерские деньги со средней ЗП по стране - ну, такое...
показати весь коментар
16.06.2020 19:49 Відповісти
И риски такие, что я не готов туда.
Это не спелеология)))
показати весь коментар
16.06.2020 19:59 Відповісти
Шахтеры элитой были при совке..
Уже давно элита в этой стране - юристы, финансисты, программисты и прочие инженеры.
показати весь коментар
16.06.2020 20:20 Відповісти
Так не путайте работу руками и работу мозгами))) Нех было букварь в школе на самокрутки пускать)))
показати весь коментар
16.06.2020 22:27 Відповісти
А вот среди тех кто работал руками, они получали больше всех) При Украине около 2 штук баксов... Сейчас 350...
показати весь коментар
16.06.2020 22:31 Відповісти
Китобои в свое время получали больше...пока лавочку не прикрыли. Шахтеры были вторыми.
показати весь коментар
16.06.2020 23:12 Відповісти
Я не спорю) Я вообще то больше говорил про Украину) Про Украину 6 лет назад, да и про Украину сейчас... У Ахмета, в Павлограде., шахтеры 30-40 тыс сейчас получают... Не каждый с мозгами может похвалится такой зарплатой) А у лугандонцев 350 баксов... У них тоже лавочка прикрылась)
показати весь коментар
16.06.2020 23:36 Відповісти
Речь о шахтерах - тяжелый физический труд, может слыхал!?
показати весь коментар
16.06.2020 19:50 Відповісти
"Тяжелый физический труд" не значит "высокая зарплата" - может слыхал?
показати весь коментар
16.06.2020 20:21 Відповісти
Ну каждому рукожопу платят хорошую зарплату)) Ты спец в какой области?)
показати весь коментар
16.06.2020 22:32 Відповісти
* Не каждому...
показати весь коментар
16.06.2020 22:33 Відповісти
Да раньше то они получали 2 шт бакинских рублей а то и больше,а сейчас 350 в лучшем случае и это благодаря этим иудам в Украине и у них такие зарплаты.
показати весь коментар
16.06.2020 19:53 Відповісти
шахтеры оккупированного Донбасса, подписывайте контракты с ВСУ и Нацгвардией !
поднимайте партизанское и подпольное движение !
вас подло обманули !
показати весь коментар
16.06.2020 19:56 Відповісти
😹😹😹😂😂😂😥😥😥😥 -путлер ввёл ! За что боролись ………😜
показати весь коментар
16.06.2020 20:24 Відповісти
Зато без биндер. Это дорогого стоит.
показати весь коментар
16.06.2020 19:38 Відповісти
$350 - это средняя украинская зарплата.
Ну и куда мы ушли за 6 лет?
показати весь коментар
16.06.2020 19:44 Відповісти
Вам уже ответили выше по поводу ЗП шахтеров и "средних температур по палате".
Зачем вы продолжаете вбрасывать?
Надеюсь, просто потому, что заблуждаетесь, а не потому, что работа у вас такая.
показати весь коментар
16.06.2020 19:50 Відповісти
Свой ответ истиной в последней инстанции можешь считать сам, если позволят санитары. А другим людям своё недолугое мнение навязывать НЕ надо. И вбрасываешь тут только ты.
показати весь коментар
16.06.2020 20:23 Відповісти
"Свой ответ истиной в последней инстанции можешь считать сам, если позволят санитары" - гордо ответил Вася учительнице математики, которая поправила его, сказав, что "дважды два не равняется пяти"
показати весь коментар
16.06.2020 22:16 Відповісти
Ты уже задолбал изображать из себя тупого, в спам на всей ветке идешь, тролль лахтинский.
показати весь коментар
16.06.2020 22:28 Відповісти
Не эксплуатируй это название. Ты не Goldman Sachs, ты даун! Да простят меня люди с таким медицинским диагнозом.
показати весь коментар
16.06.2020 19:51 Відповісти
Человек с таким медицинским диагнозом простить тебя сможет элементарно - это называется "самопрощение".
показати весь коментар
16.06.2020 20:17 Відповісти
Хорош ляля, шахтёры 6 лет назад меньше 10.т не имели, а сейчас у Ахмета в Павлограде 30-40.т , тперь сравни с 20 тырами ..
показати весь коментар
16.06.2020 21:20 Відповісти
Предателей не жалеют.
показати весь коментар
16.06.2020 19:40 Відповісти
Вот именно даже в роисе им больше 10К гривен платить не будет .ибо предавший раз - предаст много много раз
показати весь коментар
16.06.2020 20:07 Відповісти
зато биндер нет и танки в шахтах появились
показати весь коментар
16.06.2020 19:40 Відповісти
А у кацапів сЬодня празнік
Результат забастовок на шахтах т.н. "ЛНР": флешмоб при Украине было лучше - Цензор.НЕТ 9782
показати весь коментар
16.06.2020 19:41 Відповісти
блин что уже всю Украину накормили?
показати весь коментар
16.06.2020 19:42 Відповісти
так в этом и есть вся правда про шахтерика . ему все должны .кто больше заплатит на тот участок перебегу . знаем работали .25 годков в Павлоградугле . хто думает шо наши чем то лучше ошибается . пообещает Новая Зеландия 2 тыс баксов и будут махать любым флагом .
показати весь коментар
16.06.2020 19:43 Відповісти
Зато без «бЭндЭровцнв» и «не кормят Европу»....
За что «боролись» на то и напоролись(с).......
показати весь коментар
16.06.2020 19:43 Відповісти
у МВФ все деньги клянчат, даже твоя рашка, правда ей уже не дают
показати весь коментар
16.06.2020 19:50 Відповісти
это все для того что бы опять усыпить бдительность украинцев. Хотят втюхать "уже понимающих что ошиблись" сепаров предателей на шею украинцев. Не давите на жалость.
показати весь коментар
16.06.2020 19:43 Відповісти
рекетирам и бандюкам
показати весь коментар
16.06.2020 19:46 Відповісти
Надеюсь украинцы ещё не забыли ?

Может зелёной власти напомнить
Результат забастовок на шахтах т.н. "ЛНР": флешмоб при Украине было лучше - Цензор.НЕТ 2210
показати весь коментар
16.06.2020 19:45 Відповісти
сдохни, биомасса
показати весь коментар
16.06.2020 19:51 Відповісти
Тебе пора домой.
показати весь коментар
16.06.2020 20:12 Відповісти
Ну а как ты хотел! Мирному еще повезло. Я б на месте муженко донецк накрыл точками!
показати весь коментар
16.06.2020 20:21 Відповісти
Аж на шостий рік "процвітання" молодої республіки піплу починає доходити що краще кормити всю планету, а не кацапських братушок. 73% - це ви в майбутньому, придивіться уважніше.
показати весь коментар
16.06.2020 19:51 Відповісти
Чем кормить? Углем, который нихрена не горит? Пусть теперь его и жрут, кормильцы хреновы
показати весь коментар
16.06.2020 20:13 Відповісти
До "братання" з рузьге мишебратьями в їхній уяві вони кормили всю Україну, Європу, МФВ, і галактику.
показати весь коментар
16.06.2020 21:14 Відповісти
На России своего угля завались, это убыточное производство раньше финансировалось за счет бюджета, а теперь никому не нужно
показати весь коментар
16.06.2020 19:51 Відповісти
ну и? это не по сути вопроса, то что потребностей сейчас нет в угле, как было ранее, я об этом хотел сказать, Китай перекрывает по стали, там нет таких жадных Ахметовых у бюджета, знают что такое рыночная экономика.
показати весь коментар
16.06.2020 20:01 Відповісти
А почему в ЛНР при зарплате 350$ ,то есть 9 400 гривен бастуют ,а в Украине при 150$ то есть 5 000 гривен молчат ?
показати весь коментар
16.06.2020 19:52 Відповісти
На украинских шахтах до коронки зарплаты у грозов-проходчиков были 15-20 тыс. грн. в среднем в месяц. Если шахта мощная, то и выше. И то уезжали в Польшу бригадами. А за 350$ еще поискать желающих вкалывать придется. И не факт, что получится.
показати весь коментар
16.06.2020 20:32 Відповісти
Муж двоюродной сестры, шахтёр-пенсионер из оккупированного Снежного, хотел в Павлоград, для стажа, чтобы пенсию пересчитали, ездить. Говорит, его коллеги, помладше, ездят вахтовым методом, зарабатывают 15-20 тысяч гривен.
показати весь коментар
16.06.2020 21:45 Відповісти
Пусть эти сраные "кроты" прочитают историю забастовок в Великобритании в апреле-мае 1982 года.
Красиво, их Маргарет Железная размазала.
И да, война у них тоже была.
Только ещё дальше. В ******.
показати весь коментар
16.06.2020 19:52 Відповісти
За 6 тыс. грн в шахте вкалывать - это надо быть кончеными петушарами-опущенниками. У нас дворник больше получает реально.
показати весь коментар
16.06.2020 19:53 Відповісти
Всё, поздно пить боржоми, неандертальцы. Предателей нигде не любят, поэтому вы не нужны абсолютно никому.
показати весь коментар
16.06.2020 19:53 Відповісти
Результат забастовок на шахтах т.н. "ЛНР": флешмоб при Украине было лучше - Цензор.НЕТ 5646
показати весь коментар
16.06.2020 19:55 Відповісти
теперь все ясно...

Результат забастовок на шахтах т.н. "ЛНР": флешмоб при Украине было лучше - Цензор.НЕТ 2563
показати весь коментар
16.06.2020 19:58 Відповісти
показати весь коментар
16.06.2020 20:06 Відповісти
Ошибочка. ********* ! )))
показати весь коментар
16.06.2020 20:16 Відповісти
Ще один плакат тих років, що свідчить як російські пропагандони в своїй столиці блотували ихтмнетов воювати за створення Новоросії:
Результат страйків на шахтах т.зв. "ЛНР": флешмоб за України було краще - Цензор.НЕТ 3839
показати весь коментар
16.06.2020 21:30 Відповісти
При Украине колотили касками под кабмином, а при лугандонии дырявой кружкой под парашей
показати весь коментар
16.06.2020 19:59 Відповісти
Нехай постукають касками і воно попустить
Результат забастовок на шахтах т.н. "ЛНР": флешмоб при Украине было лучше - Цензор.НЕТ 211
показати весь коментар
16.06.2020 20:08 Відповісти
Или погудяд в дупу
показати весь коментар
16.06.2020 20:53 Відповісти
нет никаких лнрднр, а есть паРаша, которая загребла силой кусок их же земли, их же руками , их же ****** и их же купив и теперь они - это стадо колобаранов в загородке, с 2014 года. тчк
показати весь коментар
16.06.2020 20:11 Відповісти
Это верно. Только с примесью рванувших ввысь местных аферистов, бандитов и чиновников с ментами.
показати весь коментар
16.06.2020 20:35 Відповісти
Что, наелись? А вот куйц! Жрите, пока не полезет обратно
показати весь коментар
16.06.2020 20:12 Відповісти
На госшахте или у Ахметки большие ЗП?
показати весь коментар
16.06.2020 20:17 Відповісти
В 2019 году средняя зарплата шахтера в Украине составляет 15,000 гривен (600 долларов). Виктор Турманов, председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины
показати весь коментар
16.06.2020 20:55 Відповісти
Лугандонское говно
показати весь коментар
16.06.2020 20:23 Відповісти
это не начало - это уже конец......
показати весь коментар
16.06.2020 20:23 Відповісти
Шахтёры ватные терпилы, ни сочувствия ни уважения не вызывают.
показати весь коментар
16.06.2020 20:45 Відповісти
Не, идите на хрен. Сколько ребят погибло.
показати весь коментар
16.06.2020 20:49 Відповісти
Это и дураку понятно. При Украине зарплата ГРОЗа (работник очистного забоя) была 15000 грн в месяц, при том курсе это было почти 2000$. На парковке перед шахтами мест не было свободных от новеньких авто.
показати весь коментар
16.06.2020 21:38 Відповісти
Дааааа. Жадность таки "фрайера погубит". Вроде не бездельники и могли бы жить, и неплохо жили. Теперь пожинайте плоды своего выбора и радуйтесь, что не одни вы, в прошлом году у нас таких оказалось 73%. Но это излечимо действительностью и временем .
показати весь коментар
16.06.2020 22:10 Відповісти
Макдональдс довів українофобів до істерики)

Результат страйків на шахтах т.зв. "ЛНР": флешмоб за України було краще - Цензор.НЕТ 2280
показати весь коментар
16.06.2020 23:02 Відповісти
имея богатый донецк и приличные зарплаты, захотели не понятно чего... ну теперь хоть камни с неба
показати весь коментар
16.06.2020 23:04 Відповісти
ні,спочатку вони повинні постукати касками у москві, а потім нехай вже будуть камні...
показати весь коментар
16.06.2020 23:11 Відповісти
Ничего не знаем. И ничего не слышим.
Сидели там 6 лет - сидите и дальше. Пока все не передохните.
Территорию возьмем без вас!!!
показати весь коментар
17.06.2020 01:37 Відповісти
Ну че, здравствуй сруский мир... Кстати, белореченская шахта ж вроде с апреля не работает, после серии аварий, затоплений, демонтажа кабелей и стальных опор в выработках - на металлолом, ибо кормильцам не хватает. Т.е. на весь Лутугинский райн, из около десятка шахт, "работать" остаётся типа аж Белореченская, которая и не работает фактически. Годно, годно. Экономная экономика, опять же ж - нахер капинвестии оккупантам в шахты-то вбухивать. Оне же не про строительство луганду и домбабве захватывали, а чтобы рычаг влияния на Киев иметь в виде быдло-массы.
показати весь коментар
17.06.2020 10:27 Відповісти