6130 відвідувачів онлайн
6 561 33

Енергоринок за новими правилами не спрацював

Як передає Цензор.НЕТ, про це свідчать дані Оператора ринку та Української енергетичної біржі.

Так, від учора набула чинності Постанова Уряду № 694 від 05.08.2020, яка визначила новий алгоритм ПСО для державних компаній "Енергоатом" і "Укргідроенерго". Згідно з новим алгоритмом, компанія "Енергоатом" до 50% виробленої електроенергії зобов'язана продавати за ціною 0,01 грн/кВт державному підприємству "Гарантований Покупець", а залишкові 40% - може продавати за двосторонніми договорами і на ринку на добу вперед, але за вартістю не нижчою, ніж визначено постановою.

Згідно з інформацією, компанія "Енергоатом" сьогодні вперше вийшла на ринок двосторонніх договорів за новими правилами з об'ємом 800МВт/год і вартістю 1300 грн за МВт/год, але не змогла продати жодного МВт, оскільки середня ціна на ринку за останній період становила до 1100 грн за МВт/год. Водночас зазначена постанова не дозволяє продавати електроенергію за ціною вищою, ніж та, яка визначена за формулою.

Схожа ситуація склалася і на ринку на добу наперед. Оскільки попит і пропозиція на ринку критично не збалансовані, понад 56 тис. МВт/год електроенергії НАЕК "Енергоатом" не були реалізовані і випали на т.зв. балансуючий ринок, де будуть торгуватися вже оператором енергоринку з дисконтом в 45%. У результаті на всіх сегментах ринку компанія не змогла реалізувати свою продукцію і замість прибутку отримала збитки. Отримати коментарі в компанії на цей момент не вдалося.

Топ коментарі
+13
Обана!
А Трускавєцкіє спєціалісти, так дьшалістаралісь, так старалісь...
Ашожтакоє?
Фазу пєрєпуталі ?
показати весь коментар
14.08.2020 16:35 Відповісти
+8
Энергорынок может работать только по правилам рыночной экономики, но никак не по правилам дЗебильного дерибана.
показати весь коментар
14.08.2020 16:42 Відповісти
+5
шо то пашло не так ? а в уме уже барыши посчитали))))
показати весь коментар
14.08.2020 16:37 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Обана!
А Трускавєцкіє спєціалісти, так дьшалістаралісь, так старалісь...
Ашожтакоє?
Фазу пєрєпуталі ?
показати весь коментар
14.08.2020 16:35 Відповісти
КАКОЙ РЫНОК в лучшем случае блошинный дикий базарчик.. где то в Бердычеве после 23 часов после пьянки без закуски...
показати весь коментар
14.08.2020 17:04 Відповісти
шо то пашло не так ? а в уме уже барыши посчитали))))
показати весь коментар
14.08.2020 16:37 Відповісти
в том же уме, который насчитал учителям зарплату в 4 тыс. евро...
показати весь коментар
14.08.2020 16:46 Відповісти
согласен.... про "ум" я погорячился ))))))))
показати весь коментар
14.08.2020 16:49 Відповісти
У чому, у чому? Звідки у зелених шмарклях уму взятись? Схоже, що там навіть мозку нема. Тільки спинний - той, що руками руйнівно-загребущими керує на рефлексах...
показати весь коментар
14.08.2020 17:49 Відповісти
так написав жеж (16.49)- погрячкував ))))
показати весь коментар
14.08.2020 17:53 Відповісти
Я того не побачив. Бо як прочитав про їхній "ум" - аж тіпнувся...
показати весь коментар
14.08.2020 17:55 Відповісти
Энергорынок может работать только по правилам рыночной экономики, но никак не по правилам дЗебильного дерибана.
показати весь коментар
14.08.2020 16:42 Відповісти
обязана продавать по цене 0,01 грн/кВт государственному предприятию "Гарантированный Покупатель", Источник: https://censor.net/n3213852

энергоатом продает квт по 1 копейке государственному предприятия...потом эта энергия перемешивается с частной энергией ахметки и цена для потребителя становится 2 грн. Так кто же наваривается
показати весь коментар
14.08.2020 16:42 Відповісти
А вы еще больше взвинтите тарифы, может тогда продадите все.
" средняя цена на рынке за последний период составляла до 1100 грн за МВт/ч Источник: https://censor.net/n3213852...
Уроды, бnяgь, не могут продать на рынке дороже 1.1гр/кВт, а народу хотят поднять почти до двух гривен! И это при том, что берут у производителей электроенергию по 1 копейки!
показати весь коментар
14.08.2020 16:49 Відповісти
Лох должен страдать! Наголосовали - пускай расплачиваются!!!
показати весь коментар
14.08.2020 17:51 Відповісти
"а вы, друзья, как ни садитесь, а в музыканты не годитесь"(с)
показати весь коментар
14.08.2020 16:49 Відповісти
Шмыгаля на палю.Премьер хренов,гнать в три шияки.
показати весь коментар
14.08.2020 16:50 Відповісти
Услышав это, Ахметов аж подскочил... вы в своем уме ?! Азметовского менеджера при премьерстве которого в того гешефт попер в 14 раз больше, чем при злачыннам марадьоре - и на палю?! )))
показати весь коментар
14.08.2020 17:01 Відповісти
Неправильный заголовок, надо - Зелёная плесень опять феерично наложила себе в штаны.
показати весь коментар
14.08.2020 16:51 Відповісти
Зробылы сэбэ разам в свои тупые собачьих рты )))
показати весь коментар
14.08.2020 16:59 Відповісти
зеленые ещё один рынок сломали, бо они тупые
показати весь коментар
14.08.2020 16:56 Відповісти
А чо ж гидрант кварталовский не подсуетился??? Это ж его обязанность гарантировать соблюдение законов, нет?
показати весь коментар
14.08.2020 16:57 Відповісти
Раз может бороться с дальнобойщикам, значит и геруса каламоевского заборет)))
показати весь коментар
14.08.2020 16:58 Відповісти
У зебилов ничего не работает. И не будет работать
показати весь коментар
14.08.2020 17:12 Відповісти
можно огласить что хоть как-то заработало в этом недогоссударстве ?
показати весь коментар
14.08.2020 17:20 Відповісти
///зато это по старинке срабатывает )))
На сайте Першотравенского горсовета (Днепропетровская обл.) появилось объявление о намерении изменить тариф на тепловую энергию, ее производство, транспортировку, поставку и услуги местного жилищно-коммунального предприятия.

Согласно новым расчетам тариф в следующем отопительном сезоне должен существенно повыситься.
В объявлении, в частности, отмечается следующее.
Збільшення тарифу................. за категоріями споживачів склало:
41,9% -для населення,
28,8% - для бюджетних установ та організацій,
18,9% - для інших споживачів.
Зауваження та пропозиції приймаються протягом 14 днів
показати весь коментар
14.08.2020 17:35 Відповісти
Шо опять мимо корыта рылом, аль наоборот. Шойсь та я не пойму этих философов свободного рынка и объ-баловки на нём. Толь головой слабы толь умом, шо ни сотворять всё мимо, а рехмормы тольке пол царапають.
показати весь коментар
14.08.2020 17:40 Відповісти
сначала делают убытки а потом просят государство поднять цены что бы убытки покрыть

Я СЧИТАЮ ТАК: ЕСЛИ КУПИЛИ НА РЫНКЕ ЭНЕРГИЮ С ДИСКОНТОМ ТО И НАСЕЛЕНИЮ ПРОДАВАЙТЕ С ДИСКОНТОМ!!!

а то махирнаторы намутят делов, потом скупят по дешовке, а с населения снимут по полной. вот вам и миллиончики.
показати весь коментар
14.08.2020 17:51 Відповісти
Чет я вообще не понял написанное.... Энергорынок не работает потому, что Энергоатом не смог продать по цене выше сложившейся на рынке.... Вот сюрприз! Ну прям Адам Смит в гробу переворачивается!
показати весь коментар
14.08.2020 17:52 Відповісти
Який н-й ринок? Права рука охмєтова із лівою бореться?
показати весь коментар
14.08.2020 18:07 Відповісти
Я от вас, ребята, балдею. Из вас хоть один, хоть один киловатт-час, хоть кому-нибудь продал? Удел вашего рынка - игра "монополия"
показати весь коментар
14.08.2020 18:29 Відповісти
Внезапно! Впрочем, зелебобики сами хотели того, чтобы единственным критерием отбора на должность "по новому" была полная профнепригодность.
показати весь коментар
14.08.2020 18:50 Відповісти
Ахметов все зарубил и рынок под себя переформатировал.Иначе бы его электроэнергия была бы никому не нужна!Есть дешеаая электронергия с аэс,которая може обеспечить Украину на 80% электричеством.
показати весь коментар
14.08.2020 23:29 Відповісти
Я понять не могу ! А какого хера пытаются продать ДОРОЖЕ чем на рынке при закупке в 1 копейку !?
Зачем вообще превышать рыночную цену - вы даже при цене ниже рыночной более чем в 10 000% наваре !?
показати весь коментар
15.08.2020 13:34 Відповісти