Рота росіян здалася у полон на Курщині. ВIДЕО
У мережі опублікований відеозапис, на якому зафільмований фрагмент массової здачі росіян у полон на території Курської області.
Як повідомляє Цензор.НЕТ, до обмінного фонду потрапило майже сотня військослужбовців армії РФ.
"Російські військові продовжують масово здаватися в полон у Курській області. Знову здалася ціла рота. Майже сто росіян", - зазначає автор публікації.
Ох, налетели... Мол, какой смысл считать километры продвижения ВСУ в Курской области, если Украина теряет территории на Донбассе каждый день.
Честно говоря, я не собирался сравнивать потерю российских территорий в Курской области и украинских на Донбассе. Не только потому что это некорректно по отношению к украинским защитникам на востоке и юге, но и потому что это два совершенно разных типа войны: быстрая манёвренная операция и позиционная окопная война под тоннами КАБов и артиллерии.
Но раз уж некоторые хотят в лоб... Давайте в лоб.
Есть такой сайт Warmapper.org, (https://warmapper.org/) который ведёт ежедневный подсчёт контроля территорий с самого начала войны. (Его ведёт OSINT-команда @War_Mapper, (https://x.com/War_Mapper) чьи карты я неоднократно публиковал).
⬆️Вот статистика захвата территорий за последние 12 месяцев (кому интересно, можете посмотреть за всё время войны здесь). (https://www.warmapper.org/stats)
Так вот. За неделю в Курской области Украина захватила больше территории, чем Россия за последние три месяца вместе взятых (480 км² против 430 км²).
Причём сюда включены захваченные Россией территории в результате Харьковской операции, начавшейся 10 мая, не только Донбасс и юг.
Проблема наступления ВС РФ на Донбассе вовсе не в площади оккупированных территорий: такими темпами они могут захватывать Донбасс ещё несколько лет. Проблема в том, что, к сожалению, Украина также несёт потери в обороне. И задача Украины на востоке и юге - найти баланс, который позволит истощить оккупантов, не истощившись самим, и при этом не допустить глубоких прорывов фронта.@(c)