10897 посетителей онлайн

Польша сломала планы "Газпрома": Мы не собираемся участвовать в строительстве Ямал-2"

Об этом он заявил в ответ на заявление главы "Газпрома" Алексея Миллера об "очень высокой вероятности" прокладки газопровода по территории Польши, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Укринформ".

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Россия опять пугает Европу сбоями в поставках газа через Украину

"Польская сторона, министерство госказначейства не рассматривает возможность реализации этого проекта", - отметил Карпинский.

Он отметил, что каждый имеет право высказываться, но польская позиция не изменилась.

Напомним, во время пресс-конференции глава ОАО "Газпром" Миллер назвал возможность строительства второй нити газопровода "Ямал-Европа" по территории Польши в обход Украины очень высокой.

Читайте также: "Газпром" продолжает думать о строительстве газопровода в обход Украины, - Миллер

Как известно, 5 апреля в Санкт-Петербурге был подписан меморандум между компаниями "Газпром" и EuRoPol Gaz (по 48% акций фирмы принадлежат польской нефтегазовой компании PGNiG и "Газпрому") относительно намерений строительства газопровода "Ямал-Европа-2" из Беларуси через территорию Польши в Словакию в обход Украины.

Читайте также: "Газпром" решил никогда не закачивать газ в украинские хранилища

В тот же день тогдашний министр госказначейства Миколай Будзановский и председатель правления PGNiG Гражина Петровска-Олива заявили, что польская сторона не соглашалась на строительство газопровода, а в России преувеличили значение этого документа. Из-за несогласованности позиций правительства и PGNiG относительно подписания этого документа Будзановский и Петровска-Олива впоследствии утратили свои должности.

Топ комментарии
+4
Северный поток они тоже отказывались строить

А теперь тупо смотрят как другие страны бабки стрегут.
показать весь комментарий
01.07.2013 18:29 Ответить
+4
Ты в курсах ,что ГазПром нонча отказался от Украинских ПГХ ?

А денги стрегут те страны в чьих экономических зонах проходить СП по дну.
Ведь не за красивые глазки они позволили кидать нитку.
показать весь комментарий
01.07.2013 18:48 Ответить
+3
Россия уже и сама поняла , шо газопроводы в обход Украины , это деньги выброшенные на ветер .Потребление русского газа в Европе сокращается . россия щас в тупике .И поэтому идут такие неадекватные заявления о закачке газа в хранилища .У россии выход один .Платить Европейскую цену за транзит газа через Украину и молча сопеть в две дырочки .
показать весь комментарий
01.07.2013 15:49 Ответить

Загрузка...